Проект: Почему нам интересно ходить в библиотеку?

Проект: Почему нам интересно ходить в библиотеку? USER: 21

Информационные технологии постепенно вытесняют бумажные носители. Любую книгу можно скачать, записать, и просматривать в режиме онлайн. Хорошо ли это?

Ведь процесс обучения наших детей до сих пор происходит с помощью книг, правильно? И поэтому нам просто необходимо, ну по крайней мере пока, что бы они не были в библиотеке чужими, знали что и как там найти, что можно там делать, а что нельзя, как пользоваться книгой.

Вы удивлены? Ну да, они сейчас с большим успехом способны разобраться в новой компьютерной игре, чем в оглавлении, и нужную информацию Википедия подсказывает быстрее, чем словарь.

Но пока книга себя не изжила, бумажные носители информации существуют, и наши с вами дети должны уметь ими пользоваться. Итак, мы поняли для чего нам нужен этот проект - познакомить детей с библиотекой, и попытаться показать им самые выгодные стороны такого знакомства.

Теперь давайте подумаем, как же нам это сделать.

Оформить это все довольно просто: набросаем краткий план путешествия по библиотеке, на что нужно обратить внимание вашего ребенка, что ему показать в первую очередь.

Можно просто взять его за руку, и провести по библиотеке, попутно делая снимки. Потом, пользуясь составленным планом и вашими фото, останется только красиво оформить ваш проект.

Общее знакомство

Библиотека – это то место, где можно узнать много нужного и полезного. Общение с книгой помогает развивать память и интеллект. Помещение библиотеки светлое, просторное, сама атмосфера располагает к размышлениям. Поэтому, здесь лучше не шуметь, что бы не мешать другим людям.

Красивая библиотека

Библиотекарь

Сразу при входе расположен стол, за которым находится работник библиотеки, она ответит на все интересующие вопросы, подскажет, где можно взять ту или иную литературу.

Библиотекарь

Как найти нужную книгу

Конечно, в библиотеке есть общий каталог, но и сами книги очень удобно расположены в алфавитном порядке. Учебная литература отделена от развлекательной.
И там и там имеются свои секции, чаще всего разграниченные картонными вставками, ну или надписями на книжных шкафах.

Таким образом сначала решаем что нам нужно почитать? Ну например, детективы или приключения, ищем, в каком книжном шкафу расположились эти книги, а потом по алфавиту, ищем нужного автора. (Здесь можно фото шкафа, картонной вставки, ну или какая система поиска используется в вашей библиотеке)

Все книги расположены по определённым отделам, чтобы легко можно было сориентироваться, что именно нужно ученику.

Все книги яркие красочные, учебная литература находится на одной полке, художественная – на другой, причём расположены по интересам: фантастика, историческая литература, сказки. Здесь можно подготовиться к урокам, есть все книги по каждому предмету.

Расположение стеллажей с книгами очень удобное, можно подойти и самому посмотреть и выбрать то, что заинтересовало.

Как искать книгу в библиотеке

Как пользоваться книгой

Ну а если вы не знаете названия книги которая вам нужна? Тогда нужно воспользоваться оглавлением или кратким содержанием книги, которое, как правило, находится на второй или третьей странице.

Что такое формуляр

На каждого школьника заводится формуляр и выдаётся читательский билет, книги можно взять домой на определённое время или посидеть в читальном зале.

Посещая библиотеку, многие дети со временем понимают, что читать намного интереснее, чем смотреть фильм или поиграть в игры. Ну по крайней мере родителям надо на это надеяться:)

Тем более, что книги иногда попадаются очень редкие старинные в единственном экземпляре.

Формуляр

Журналы и газеты

А ещё есть очень интересный уголок, где расположены газеты и журналы, в которых тоже много интересного. Поэтому их не надо покупать, а потом складывать дома в макулатуру.

Читательский зал

Как нужно обращаться с книгами

С книгами надо обращаться очень бережно и с любовью, нельзя страницы загибать, делать какие то пометки или рисовать, это очень дисциплинирует, приучает быть аккуратным, внимательным и добрым и не только по отношению к книгам, но и к людям.

Подарок библиотеке

В библиотеку можно принести книги, которые вам не нужны, или не интересны, может быть они понадобятся или понравятся другим людям?

4 комментария свернуть все

(romashka2013) Наталья
    (romashka2013) Наталья
    9 Сентября 2013, 19:36 #
    Вот сейчас читала Вашу статью, а ноздри мне щекотал запах библиотеки, книг. Нахлынули воспоминания из детства, когда в библиотеках полы были, буквально, истёрты подошвами, за книгами выстраивалась очередь. Жаль, что те времена уже не вернуть. Вы верно заметили, что бумажные носители всё больше вытесняются электронными.
    (Ledi-sun) Анастасия
    (Ledi-sun) Анастасия
    17 Сентября 2013, 01:07 #
    Да, хорошая статья. "Намного легче и удобней пользоваться электронной техникой"- так сейчас думает большинство живущих на земле людей. А я считаю, что держать книгу в руках, перелистывать ее страницы и бояться, что она вот-вот закончиться, вот это настоящее счастье. Сейчас библиотек становится все меньше,так как их заменяет электроника. Зачастую там бывают только истинные любители мудрости на бумаге. Нужно пропагандировать младшим поколениям настоящие ценности жизни, а не "куда правильней клацнуть мышкой" . Нужно чаще водить своих детей в культурные и общественные места. Это может быть все что угодно: всевозможные театры, выставки, концерты и конечно же библиотеки. Все еще в наших руках. Читайте граждане, читайте...
    (Mariia Z) Мария
    25 Октября 2014, 20:54 #
    Если интерактивные технологии будут и дальше развиваться с такой скоростью, библиотеку могут уйти в небытие. Интересно наши внуки ещё увидят книги?
    Андрей
    14 Сентября 2017, 11:06 #
    Я словно попал в детство, так было много интересного спасибо вам за эту статью.