Эсперанто как один из самых популярных языков

(morpeh97) Виталий
3 Июля 2014, 12:52

На сегодняшний день самым известным искусственно созданным языком является язык международного общения Эсперанто. Его проект был разработан ещё в далеком 1887 году польским врачом Людвигом Земенгофом. В чем же плюс изучения этого языка? Во- первых, в наличии большого количества интернациональных слов и довольно простой грамматики. Сравните:
amiko (на языке Эсперанто) – amico (на итальянском языке) – перевод один и тот же – «друг», читается как «амико» в обоих случаях.
Bulko (на языке Эсперанто) – булка (на русском языке) и др.
Язык Эсперанто можно освоить в довольно короткие сроки, чего не скажешь, к примеру, об испанском или французском языке. На их обучение может потребоваться не один год. Сейчас в каждом городе существуют клубы по изучению Эсперанто. В нашем городе школа собирает каждый год новых учеников, причем занятия проводятся абсолютно бесплатно. Единственный минус – посещают в основном люди старшего возраста. Видимо, молодежь проявляет больший интерес к изучения того же английского или итальянского языка.
Каждый год в разных странах и городах проводятся различные съезды эсперансистов. Хочу отметить, что Эсперанто – это целая культура, совершенно иная и не похожая ни на один язык мира. Практика показывает, что этот язык изучают в основном на базе первого изученного. Но это не значит, что он покажется трудным в обучении, если этот язык будет первым иностранным. Просто потребуется больше времени для изучения. По звучанию эсперанто схож с итальянским языком.
Вот несколько фраз для ознакомления:
Bonan tagon! (Бонан тагон) – Добрый день!
Saluton! (салютон) – Привет!
Kiu vi estas? (киу ви эстас)– Кто Вы?
Mi estas…(ми эстас) - Я есть
Dankon! (данкон)– Спасибо!
Ne dankinde! (нэ данкиндэ)– Не стоит благодарности!
Ĝis revido! (Джис ревидо) - До свидания!

5 комментариев свернуть все

26 Января 2013, 15:38 #
    Ни разу не был за границей. Мне интересно, а насколько этот язык востребован? На этом языке разговаривает кто-нибудь, кроме тех кто посещает клубы по изучению Эсперанто?
    (Yuliana73) Юлия
    (Yuliana73) Юлия
    26 Января 2013, 21:00 #
    Этот язык создавался искусственно, то есть нет такой страны, где бы эсперанто признавался родным. Его изучают специально в школах. Поклонников у этого языка огромное количество в разных странах из-за его простоты и достаточно легкого  звучания и правописания. Знаю, что сейчас эсперанто с каждым годом набирает лидирующие позиции в списках самых востребованных языков мира.
    (madagaskar1974) Андрей
    (madagaskar1974) Андрей
    27 Января 2013, 13:45 #
    я уже давно про этот язык слышал. Идея хорошая, но вот честно сказать, не могу понять его практической пользы в изучении. По моему, пока это можно считать просто, как хобби определенного круга людей.
    Если я поеду за границу, не зная никакого языка, кроме родного и эсперанто - мне будет легче найти того, кто поймет мой сложный русский, а не простой и красивый эсперанто.
    Еще раз повторюсь - идея создания общего языка хороша, но результата от нее еще ждать долго.
      27 Января 2013, 17:30 #
      Полностью согласен! Я думаю, что  достаточно даже той дозы  английского, которую мы получаем из компьютера, телевизора, различных инструкций и названий. Я не против Эсперанто! Нравится - карты в руки. Дополнительная и полезная нагрузка на мозг.
    (sunday) Tanya
    (sunday) Tanya
    20 Февраля 2013, 14:09 #
    Я думаю, что этот язык не нужен обществу, он мертвый для общества, на нем никто не говорит. Предлагаю выучить всем английский и общаться со всем миром. Эсперанто - это утопия.