Как правильно собрать компьютер самому

(Psiho) Ваня
17 Мая 2015, 12:05

Приведу несколько примеров где буду отталкиваться как от характеристик так и от цен. Постараемся выбрать самую выгодную для нас комплектацию нашего будущего компьютера и увидеть разницу между несколькими примерами.

Будем собирать виртуально 3 типа компьютера. Никогда не думайте что если компьютер для вас кажется маломощным - то это плохой компьютер для каждого надо иметь свой индивидуальный подход во всем кому-то для игрушек а кому-то и в соцсетях посидеть 2 часика.

1 Asus X99-Deluxe
2 Asus B75M-Plus
3 MSI G41M-P33 Combo

Материнская плата является самой ценной из всех остальных комплектующих в компьютере так что экономить на ней не стоит да и вам дороже будет. Но так как эта статья предназначена для оптимального выбора будет отталкиваться от качества и цен. Можно конечно купить все самое дорогое и не жалеть но не у всех есть деньги - такой компьютер может выйти в Очень кругленькую сумму а разницы вы можете не увидеть.

Так поступают многие магазины сервисные центры и т.д. когда пытаются впарить самые дорогие комплектующие производительность которых можно будет ощутить только тогда когда будет чем нагрузить компьютер на 100%. В большинстве людей такой аппарат используют на 50-60% в лучшем случае. Задается вопрос - а зачем тогда столько переплачивать ? Поверьте опыту собрано не мало компьютеров разведено немало покупателей - просто рассказав им сказку о будущем компьютере. Сейчас же я хочу с Вами поделиться при выборе вашего компьютера.

Следующее на что надо обратить внимание но не сильно на этом зацикливайтесь это процессор - можно сказать - сердце компьютера. Вот троица которая мне понравилась из-за своих качеств и производительности.
1 Intel Corei7
2 Intel Corei5
3 Intel Celeron E3300

Теперь нам надо подобрать оперативную память. Сильно тут конечно не разгуляешься но все равно выбрать есть что. Вот три типа памяти которыми бы я на вашем месте укомплектовал новый компьютер. Выбор конечно остается за вами я лишь подталкиваю вас к этому.
1 ddr4 3200 16Гб
2 ddr 2333 8Гб
3 ddr3 1333 4Гб

На данном этапе нам надо выбрать для каждой сборки видеокарту
1 AMD Radeon R9 280X
2 Radeon R7 260X
3 NVIDIA GeForce GT 630

Теперь подберем блок питания для каждой конфигурации нашего будущего компьютера
1 Мощность 650 Ватт
2 Мощность 550 Ватт
3 Мощность 450 Ватт

Жесткие диски для данных комплектаций
1 Seagate ST3500630NS
2 Seagate ST3000DM001
3 Western Digital WD10PURX

Учтите, что данные примеры сборки рассчитаны как на людей которые не жалеют денег для своего любимчика и которые хотят выжать все (Пример 1). Для среднего покупателя которые захотят от своего компьютера комфорта во всем и на бюджетного покупателя - где деньги играют важную роль но хочется иметь компьютер.

Выбор монитора клавиатуры и мышки оставлю за вами навязывать свое мнение тут не буду так как у всех свои вкусы как в дизайне так и в цветовой политике.