Лаборатория Касперского. Все «за» и «против»

13 Сентября 2014, 08:35

В настоящее время не возможно представить современный компьютер без установленной на нём защиты. Базы вредоносных программ постоянно обновляются и нужно быть осторожными и не допускать, чтобы вашей конфиденциальной информацией кто-то завладел. Для целей защиты разработано множество антивирусных программ. Сегодня рассмотрим антивирус Kaspersky.

Достоинством этой антивирусной программы является то, что у неё большая антивирусная база, которая постоянно обновляется. Это позволяет быстро распознать и уничтожить новые вирусы. Антивирус Kaspersky подходит для любой операционной системы. Содержит в себе много дополнительных компонентов, которые отслеживают и блокируют нежелательные рекламные программы. Обновление баз происходит автоматически, что позволяет установить антивирусную программу на свой компьютер и забыть о ней. И ещё одним немаловажным достоинством является то, что всегда можно скачать пробную версию и увидеть наглядно как работает Kaspersky.

Данная антивирусная программа также имеет свои недостатки. Установка на маломощных компьютерах практически не возможна, так как Kaspersky занимает большой объём на диске, от чего будет тормозить работа компьютера. Некоторые игры он воспринимает как вирусы, из-за чего его периодически приходится отключать. Также по опыту знаю, что антивирус может принять некоторые системные файлы за вирусы и удалить их. В связи с этим приходится переустанавливать полностью операционную систему. И ещё у лицензионного Kaspersky достаточно высокая цена.

(Fiesta) Счастье
9 Сентября 2014, 21:02

Несколько лет назад мой брат столкнулся с проблемой хронического спама. Как он рассказывал, встаёт он утром, подходит к монитору, а на нём места живого нет от рекламных окошечек. Когда ему вконец это надоело, он пошёл в магазин за антивирусом «Касперского». Больше его эта проблема не беспокоила.
Так как комплект продавался на два компьютера, он установил этот антивирус и на мой.

Достоинства продукта:

- Высокая надёжность. Вирусы и спам отметаются на корню.

- Постоянные обновления.

- Лёгок в использовании, сам напоминает о том, что надо включить проверку компьютера. Кстати, частоту проверок можно регулировать. А сам процесс ставить на ночь.

- При входе на незнакомые ссылки при опасности сигналит о том, что сайт заражён каким-либо вирусом.
Один раз мы общались с другом в аське. Он мне прислал пару ссылок. На одной из ссылок мне антивирус прокричал, что там Троян. Когда я сказала об этом собеседнику, он решил что я невесть какой хакер, раз такие вещи с ходу распознаю.

- Через него можно удалять вредоносные «прилипчивые» папки.
На рабочем компьютере мужа нет этого антивируса. Так там существует несколько папок, которые не хотят удаляться и всё тут. Хотя они непонятно как туда попали (видимо вместе с какими-то загрузками) и вообще не нужны. Но и «сдвинуть» их никак не получается. На домашнем компьютере такой проблемы нет. Если какая папка не нравится, находишь её с помощью антивируса и до свидания!

- Если у вас закончилась лицензия, некоторое время её можно не продлевать.
«Запас» прочности у вас действительно большой. Вплоть до года. Потом, правда, всё-таки лучше обновить лицензию.

- Если вы сомневаетесь в своём выборе, на сайте фирмы есть пробные версии. Загружаете – и месяц пользуетесь выбранной версией бесплатно.

- В линейке представлены разнообразные пакеты. Так что комплект под свои запросы найти можно запросто.

Недостатки:

- «Утяжеляет» компьютер, так если он изначально не очень «быстрый», есть вероятность хронического торможения.
Меня такая беда коснулась, правда не скажу, что это очень раздражало. Компьютер брата был новее, так что он уверяет, что ничего не заметил.

- Требует постоянных финансовых вливаний. Не критичных конечно, но раз в год или полтора, будь любезен пополнить баланс, чтоб разработчики и программисты не за «спасибо» работали.
Вообще, конечно, это вполне резонно. Но всё равно неприятно.
- Некоторые он-лайн игры воспринимаются им как вирус. На время игры приходится его отключать.
В частности к таким играм принадлежит «Рагнарог».

- Если у вас закончилась лицензия, а система на компьютере очень не вовремя навернулась, при переустановке оной свой любимый антивирус вы не поставите. Придётся точно покупать обновление.

Конечно, в интернете полно бесплатных антивирусов. И у меня в своё время было несколько из них. Но меня они не устроили по качеству работу.
Так что со своим выбором я определилась. В пользу надёжности.

2 комментария свернуть все