Чем занять ребенка в длительной автомобильной поездке

10 Октября 2014, 02:31

У вас намечается длительная автомобильная поездка, в которую вы берёте с собой своего малыша, но вас волнует как он выдержит это и чем будет заниматься в дороге. Конечно же, варианты есть, которые помогут с пользой провести долгие часы.

И так, как отвлечь ребёнка:
1. Вы можете вместе с ним спеть весёлые песенки.
2. Поиграйте в "города", "имена" или загадывайте друг другу загадки.
3. Попросите его порисовать на запотевшем стекле.
4. Если есть айпод или мобильный телефон, то он может посмотреть мультфильмы или поиграть в игры.
5. Для забавы подойдёт удобная магнитная доска, на которой кроха будет переставлять буквы и выстраивать слова.
6. Он может просто послушать с вами любимую музыку или аудио-рассказ.
7. Посчитайте пальчики и придумайте забавную сказку про них.
8. Также пускай посчитает проезжающие мимо машины и назовёт их цвета.
9. Расскажите малышу истории из своего детства.
10. Возьмите в дорогу небольшой фотоальбом, ребятишки любят просматривать фотографии.
11. Дайте ему кусочек бумаги, пусть попытается из него смастерить фигурки.
12. Сейчас в магазинах можно найти большое количество развлекательных игрушек для развития ума, в которых детишки что-то изображают, конструируют и собирают.
13. Поиграйте в "угадай мелодию" или "угадай животное".
14. Изображайте эхо, то есть говорите какое-нибудь слово, а ребёнок должен повторить его окончание несколько раз, потом поменяйтесь местами.
15. Если кроха уже умеет читать, то его отвлечёт чтение, а если он совсем ещё мал, то для него подойдут книжки с яркими картинками.
16. Рисование в блокноте карандашами - это тоже один из простых вариантов развлечения в дороге.
17. Сочиняйте короткие четверостишья, а ваш отпрыск пускай помогает вам в этом.
18. Для дочки возьмите в дорогу куклу, которой она будет менять наряды и причёски, а для сына подойдёт небольшой конструктор.
19. Карапуз может изображать из себя вашего штурмана и давать вам распоряжения в игровой форме или на время представить себя водителем, при этом у него должен быть руль из подручных средств.

Дорогие родители, включайте фантазию и доброго вам пути!

USER: 393

Поездки на автомобиле на большие расстояния для взрослых людей – привычное дело. Добираться до места назначения таким образом – удобно, комфортно и выгодно. Но усидеть в автомобильном кресле непоседливому малышу гораздо труднее, чем его родителям. На что обратить внимание взрослым, и как развлечь непоседу в поездке – тема данной статьи, которая написана на основе собственного жизненного опыта: недавно наша семья (я, муж и двухлетняя дочка) совершили автопутешествие продолжительностью 17 часов. Итак, чем же я занимала дочку все это время:

1) Книги. Подойдут небольшие книжки с яркими крупными картинками, лучше с картонными страницами – так их легче держать во время движения машины. Ребенку следует не только читать, но и показывать изображения, комментируя их. С детьми постарше можно придумывать рассказы по иллюстрациям. Отдельно хочется сказать о книжках с многоразовыми наклейками, позволяющими малышу самому участвовать в создании иллюстраций. Подобные брошюры подойдут детям любого возраста. Неважно, что малыш ошибется, ведь главное: он будет увлечен интересным занятием.

2) Наклейки. В дорогу я набрала несколько листов разнообразных наклеек, которые дочка расклеивала везде, куда могла дотянуться: на свое автомобильное кресло, дверь машины и стекло (папа, конечно, позволил), на маму и на свои игрушки.

3) Небольшая доска для рисования. Речь идет о так называемых досках – планшетах, которые позволяют создавать изображение с помощью специального карандаша и штампов, а также стирать ненужные рисунки. Насколько понимаю, изображение там формируется за счет магнитной стружки и металлического стержня карандаша. Рисовала дочка с азартом - очень понравился процесс исчезновения изображения. Если надоедало ребенку, художником становилась мама. Главное – комментировать и обыгрывать нарисованное. Можно изображать автомобили, автобусы, грузовики, природу за окном, птиц, животных. Особым интересом пользуются портреты мамы, папы и, конечно, ребенка. Альтернативой данному развлечению может стать блокнот в твердой обложке и фломастеры.

4) Влажные салфетки. Это занятие подойдет для совсем малышей: процесс вытаскивания салфеток им очень нравится. В дорогу я захватила несколько пачек влажных салфеток. Дочка их открывала, по одной вытаскивала, вытирала ими себя, игрушки, маму, заворачивала в них куклу. В общем, это простое развлечение отвлекает надолго.

5) Кукла – перчатка (для кукольного театра). С помощью маминой руки такая кукла оживает и способна отвлечь малыша от поездки. Можно разыграть кукольный спектакль, комментировать от лица куклы происходящее, играть куклой с ребенком в ладушки. Мы придумали для куклы еще одно предназначение: внутрь прятались различные предметы (например, маленькие игрушки), а потом под восторженный хохот дочки оттуда извлекались.

6) Пеленка, носовой платок, шапочка, перчатки. Первые три вещи всегда под рукой, когда в машине маленький ребенок, а строительными перчатками с нами поделился папа, который держит их в багажнике на случай непредвиденных обстоятельств. Пеленка пригодилась, чтобы пеленать куклу, носовой платок - чтоб вытирать кукле носик, перчатки надевались на лапки игрушечному коту, а шапка «оживала» на радость дочке: начинала «ползти», «пищать», «плакать», а затем из-под нее появлялся игрушечный котенок.

7) Планшет. С его помощью можно смотреть мультфильмы, играть в незамысловатые игры, развлекаться в различных приложениях (для малышей, например, подойдут такие варианты, как электронные зверьки – тамагочи или говорящие персонажи, повторяющие слова за собеседником (у нас был говорящий кот)).

8) Пение. Пели всей семьей, подключался и папа – водитель. Для деток постарше можно предложить различные словесные  игры, например, «Города», или называть все слова на одну букву алфавита.

9) Пальчиковые игры. Незаменимое развлечение для малышей («Сорока-ворона», «Ладушки», «Вышли пальчики гулять» и так далее). Сначала играем с ладошками ребенка, а затем предлагаем свою руку для игры. Такая игра может продлиться достаточно долго.

Добавлю еще несколько общих советов:

- Ребенку с самого начала поездки следует объяснить правило: он будет ехать только будучи пристегнутым в автомобильном кресле, к папе за руль можно сесть тогда, когда машина остановится на отдых.

- Маме во время поездки лучше сидеть рядом с ребенком, а не на переднем сиденье.

- В дорогу желательно взять несколько новых игрушек, которые малыш еще не видел – так больше шансов, что интерес к ним будет более долгим.

- Чтобы ребенок легче перенес дорогу, не стоит кормить его пищей, тяжелой для желудка, скоропортящимися продуктами, в том числе молочными, а также перекармливать.

- Через каждые два – три часа следует делать остановку и давать малышу возможность подвигаться.

- Планировать поездку лучше с таким расчетом, чтобы часть пути ребенок мог поспать (например, выезжать днем или ближе к вечеру).

- Ну а самое главное – это воспринимать автомобильную поездку не как ужасное, напрягающее вас событие, а как замечательное путешествие в компании с любимыми людьми. Счастливой вам дороги!

3 комментария свернуть все

(silenty) мариша
    (silenty) мариша
    11 Августа 2013, 11:40 #
    Я когда куда-то еду в дальнюю дорогу со своей племянницей, покупаю несколько красивых и интересных игрушек ей. Но не показываю ей до того момента, пока мы не окажемся в поездке.
    И вот в поездке например каждые полчаса я достаю по одной игрушке, это ребенка отвлекает и он увлечен игрушками.
    Ваша статья хорошая и полезная.
    (костер) Вера
    (костер) Вера
    12 Октября 2013, 11:57 #
    У нас два малыша - старшему в этом месяце будет 3,6 месяцев, а младшему  1,5 месяцев. мы в поездку обязательно собираем в отдельный пакет все продукты предназначенные для поездки, где обязательно для них их любимые продукты. Они у нас очень любят в дороге пить, а главное сами открывать пакеты и все остальное. Я стелю у себя на коленках полотенце (это у нас скатерть самобранка) и по очереди (старший пытается отгадать, что мы достанем из пакета) достаем продукты. детям очень интересно и мы растягиваем это удовольствие (еда со скатерти самобранки) на целый час. Всегда стараемся это делать, когда видим, что дети уже хотят спать После сытного обеда, дети успокаиваются и засыпают надолго. Также мы берем в дорогу их любимые игрушки, с которыми они возятся, а мы поддерживаем их в их игре. Мы часто ездим в дальние поездки  (6-7) часов, поэтому мы уже по опыту определяем как одеть ребенка в дорогу, что взять поесть. То, что вы рекомендуете в своей статье, то это в обязательном порядке должно присутствовать в поездке (я имею ввиду, салфетки, пеленки, носовые платочки, полотенце и т.д.). А вообще ваша статья полезна молодым родителям, которые собираются первый раз в дальнюю дорогу. Приятных всем путешествий и легких дорог.
    (viktoriya2523) ЛИКА
    (viktoriya2523) ЛИКА
    20 Ноября 2013, 17:06 #
    В длительной поездке  пригодится ноутбук. Почти все дети любят смотреть мультики, так и время быстро пройдёт. Ещё можно накупить всяких вкусняшек. Мне ещё нравится останавливаться возле кафе, магазинов. Там можно купить ребёнку то, что он захочет. Можно перекусить в кафе и поехать дальше. Ещё очень интересно смотреть на поля, деревья, речки, озёра, которые проезжаем.