Как научить ребенка засыпать самостоятельно

1 Октября 2014, 06:41

Многих мам радует тот факт, когда крохотное создание сопит у неё под бочком, но рано или поздно наступает момент, когда эту идиллию необходимо нарушить. Родители решают, что их малышу пора научиться засыпать самостоятельно. Когда ребёнок спит рядом с родичами, получается, что он подстраивается под их режим и так же, как и они может не спать допоздна. Это очень плохо для детского организма, так как он не отдыхает в полной мере. Чрезвычайно важно приучить к самостоятельному сну до 5 лет, так как после у него могут начаться проблемы со сном, которые перерастут в хроническую бессонницу. Но как это сделать без некого шока для чада? Сегодня попробуем разобраться в этом вопросе.

Основные правила:
1. Как можно чаще кладите своего кроху в его кроватку, но не бросайте одного, наблюдайте как он будет себя вести. Должно пройти некоторое время пока он привыкнет к новому месту.
2. Если перед сном он начинает горько плакать, возьмите на руки и успокойте, потом снова положите в постельку. Порой быстро уснуть помогает пустышка.
3. Грудных детей лучше всего пеленать на ночь, это им напоминает родную тесную среду и помогает спокойно уснуть.
4. Каждый малыш любит свою маму и конечно же её запах. Попробуйте положить какой-нибудь предмет из одежды рядом с ним.
5. Подберите нужное время для отхода ко сну. Ребёнок должен быть сытым и уставшим.
6. Что касается отпрыска постарше, то никогда не торопите его, например такой фразой: "Давай уже быстрей засыпай!" Пусть он наиграется.
7. Сделайте традицию садиться рядом с его кроваткой, читать на ночь добрую сказку и перед уходом целовать.
8. Если он боится темноты, не игнорируйте его страх и оставляйте ночник.
9. Не ругайте и не наказывайте кроху, если ему пока не удаётся засыпать без вас. Наберитесь терпения, всему своё время.
10. Рядом с постелькой поставьте горшок, а на тумбочке оставьте кружечку с водой и что-то из еды (немного печенья).
11. Пообещайте что-нибудь реальное своему чаду, допустим: "Сейчас ты уснёшь, а когда проснёшься утром, мы покушаем и отправимся в детский развлекательный центр."

В случае, когда при всех использованных методах ваш карапуз никак не хочет засыпать самостоятельно, отложите ненадолго этот процесс. Возможно, он ещё мал и очень нуждается в вашей защите.

(Anka24) Анна
30 Июня 2014, 14:26

Когда малыш еще совсем маленький, он засыпает на маминых руках, когда она нежно укачивает кроху и тихо напевает ему колыбельную. Со временем, когда ребенок подрастает, необходимо научить его засыпать самостоятельно в своей кроватке, что порой бывает сделать очень сложно. Мой мальчик, как и все остальные детки, никак не хотел отпускать меня, пока не заснет.

Я много читала о том, как помочь малышу засыпать в кровати без присутствия мамы. Почти все авторы рекомендуют запастись терпением и выдержать все капризы и слезы ребенка, пока он окончательно не научится засыпать в одиночестве. Пишут о том, что нужно создать некий ритуал отхода ко сну, например, после купания ребенка уложить его в кроватку, рассказать сказку, поцеловать на ночь и выйти из комнаты, оставив малыша засыпать одного. Естественно, при таком раскладе, ребенок, привыкший засыпать рядом с мамой, будет скандалить и кричать, звать маму посидеть с ним, пока он не уснет. Тогда советуют приходить в комнату плачущего ребенка сначала через минуту, чтоб его успокоить, потом строго через три минуты, потом через пять, постепенно увеличивая время пребывания малыша одного, якобы через несколько дней он поймет, что все равно придется уснуть в одиночестве. Какая же мать сможет выдержать крики плачущего за стенкой ребенка, когда он жалобно зовет ее? Такой способ показался мне очень жестоким по отношению к родному сыночку.

Тогда я решила сама придумывать, как безболезненно научить сына засыпать самостоятельно. Когда ребенок начал уже кое-что понимать и с ним возможно стало договориться, я, уложив малыша в кровать, рассказывала ему сказку. После сказки говорила, что сейчас приду, через минуту. Выходила из комнаты, он мужественно ждал, я сдерживала свое слово и скоро возвращалась, не дожидаясь слез ребенка. Через какое-то время начала покидать его несколько раз (2-3 раза за вечер), но при первом же зове возвращалась.

Через несколько дней стала «отпрашиваться» у ребенка по делам, придумывая все новые и новые занятия, например, сварить ужин папе, со словами: «Ты пока здесь полежи и подожди маму, а я быстренько сварю папе кашку и приду к тебе, хорошо?» Ребенок соглашался, но через какое-то время начинал хныкать и звать меня, тогда я сразу вбегала к нему в комнату, не дожидаясь разгара слез и говорила: «Малыш, ты же меня отпустил сварить папе кашку, подожди, пожалуйста, еще немного». Ребенок опять соглашался, но все равно изредка звал меня. В итоге я все же возвращалась к еще не уснувшему ребенку со словами: «Ну вот и все, теперь я с тобой» и сидела с ним, пока он не уснет. Через какое-то время он уже не стал дожидаться и засыпал до моего возвращения. Первая маленькая победа!

Далее, уложив его после купания в постель, поцеловав, я уходила, сказав, что сейчас вернусь и расскажу сказку - ребенок ждал. Постепенно увеличивала время своего возвращения, и ребенок стал засыпать, не дожидаясь меня. Теперь, после ванны, малыш ложится в кроватку, я его целую и желаю «Спокойной ночи», выхожу из комнаты, и он спокойно засыпает один.

Вот так постепенно, без всяких криков и скандалов, мы помогли сыночку научиться засыпать самостоятельно.

13 комментариев свернуть все

(lanaparra) СветLANA
    (lanaparra) СветLANA
    31 Мая 2013, 14:01 #

Ну вот, ребенок сказку ждал, а вы не приходили! ... Хех, читаем
    Нет, Я тоже так действовала. Договаривалась, что зайду через 5-10-15 минут, и если он еще не будет к этому времени спать, то немного посижу с ним.
    А чтобы не было постоянным зовов каждые 2 минуты, предупреждала: я сейчас иду умываться, и тебя в ванной ни за что не услышу, так что ты потерпи немного и я приду. На крайняк при бегали папа-бабушка и обещали, что мама сейчас придет.
    (kropocheva) Туся
    (kropocheva) Туся
    25 Июня 2013, 11:15 #
    Интересно, какой возраст у ребенка? Я дочку в 2 года переселила в отдельную комнату но еще почти год ходила по несколько раз за ночь, чтобы успокоить плач. Засыпала она со мной. Спать спокойно она стала только после 3 лет. Сыну 1 год с хвостиком, но, мне кажется, он не поймет моего желания научить его засыпать самостоятельно.
      25 Июня 2013, 19:05 #
      Когда мы начинали этот процесс, ребенку было два с половиной года. Естественно, в 1 годик вы не сможете договориться с малышом. Я начала учить сына, когда он уже начал во многом соглашаться со мной днем, когда стало возможно уговорить его, например, купить эту игрушку в магазине позже, когда папа заработает денег. Так, когда сынок уже стал кое что понимать, тогда и начали обучение. А Вашего сыночка, наверное, можно научить спать самостоятельно тем способом, который я описала выше, когда к ребенку подходят через определенные промежутки времени, независимо от того, надрывается он от плача, или нет, но, мне кажется, что это уж черезчур жестко. Лучше, я думаю, подождать - всему свое время.
      25 Июня 2013, 22:23 #

Вот как раз засыпать с мамой не надо, если Вы хотите научить ребенка спать спокойно всю ночь. Главное - научить малыша засыпать одного, а не в обществе мамы.

У деток такая особенность, что ночью, проснувшись на мнгновенье, они должны находиться в той же атмосфере, в которой засыпали. Если он заснул в мамином присутствии, тогда и при ночном просыпании он ищет маму, ведь она же была рядом, когда он засыпал.

Дети очень часто просыпаются ночью на несколько секунд. Если он уснул один в кроватке, без всяких укачиваний и сказок, тогда, проснувшись ночью, он не ощутит никакого изменения и будет спать спокойно. Поэтому важно, чтобы ребенок научился засыпать самостоятельно.
    (Jana) Яна
    (Jana) Яна
    9 Июля 2013, 17:28 #
    У нас с этим самая большая проблема - ничего не действует, увы. Скоро 2 года, засыпает только рядом с мамой. Все, что остается - это подождать, пока уснет и перекладывать на место. Никакие обещания не действуют, если я говорю: "Подожди, мама сейчас придет", то не успев выйти из комнаты, уже слышу шлёп-шлёп босыми ножками за мной следом. Или рёв на весь дом. Одна надежда - дождаться более сознательного возраста, поэтому отложила вопрос еще на год.
    (lenaweber) Лена
    (lenaweber) Лена
    8 Августа 2013, 00:45 #
    Со старшим крепко лопухнулась, спал сл мной с рождения. Кроватку продали в год, потому что место только занимала. Ребенок самостоятельно стал спать только к трем годам, выжив нас из двуспальной кровати. Отдельно в комнате отказывался один оставаться наотрез до восьми. Со вторым я была уже ученая, прямо в роддоме после кормежки укладывала ребенка спать в люльку. Все никаких проблем не знали. Ребенок засыпал самостоятельно до года. На дневной сон укладывался после сам, никаких укачиваний, никаких двухчасовых песен-басен с преждевременным засыпанием мамы, которой еще делать всего надо кучу. Однажды бабушку оставили с малым, она его попыталась уложить спать, укачивая, бедный деть орал, пока я не пришла и не положила его в кровать, после чего дите сразу вырубилось.На третьем опыт закрепили. Маську жалела, брала спать с собой, пока не стал переворачиваться, потом сразу переложила в кровать. Но этот любопытный, ему в кровати почему-то понравилось сразу. Стал засыпать.
    (AGOOL) Александра
    (AGOOL) Александра
    30 Августа 2013, 13:33 #
    А моя дочурка в свои три с половиной без меня не засыпает. Исключение составляют дни, когда она настолько перед сном набегается на улице, что просто вырубается дома. А так спит со мною, успешно вытеснив мужа в другую комнату.
    И какие только мы с мужем уловки не пробовали. Даже если я на какое-то время ухожу к мужу "в гости", малая начинает меня искать и может зайти к нам в комнату.
    Вообще смешно то, что она ручками постоянно проверяет, я на месте или нет.
    И когда я уже смогу как и Вы пожелать крохе "спокойной ночи" и выйти из комнаты.
    (ya.110288@yandex.ru) Наталья
    (ya.110288@yandex.ru) Наталья
    17 Декабря 2013, 01:00 #
    Свою доченьку я начала приучать самостоятельно засыпать в пол годика, как и автор статьи запаслась терпением, уложила в кроватку, укрыла и вышла, сначала через несколько минут заходила успокаивала и опять уходила, а потом где-то через неделю и надобности не было заходить, дочка практически сразу засыпала. Так я радовалась 3 месяца,  но после болезни, никак не могу ее уложить, только на руках засыпает, а приучать заново никак не решусь, сердце кровью обливается, как вспомню, как она плакала, а теперь-то уже разговаривает... По опыту моей мамы, она ничего специально не придумывала просто, когда пришло время все само собой получилось. Вот и я теперь колеблюсь, то ли приучать специально, то ли подождать пока придет время
    (Наталька85) Наталья
    (Наталька85) Наталья
    17 Декабря 2013, 12:12 #
    Нам три годика. С рождения спал со мной. Теперь и рада бы научить спать одного - ан нет! Засыпаем только рядом с мамой, ночью тоже зовем маму по несколько раз. Надоедает иногда бегать - ложусь к нему, сплю - папа психует))) Надо будет попробовать такой способ.
    (Печкин) Ринат
    (Печкин) Ринат
    19 Декабря 2013, 10:01 #
    Моему сынуле 1 годик. И он не может уснуть без нас с женой. После того  как уснет,  переносим в кроватку, а утром иногда он неожиданно оказывается опять возле нас. Если его перед сном положить  в его  кроватку, он тут же встает на ножки  и начинает тянуть  ручки (на ручки). И ни какой сказкой, песней и т.д. его не заставишь засыпать одному. Да меня это и не напрягает. Всему своё время я считаю. Придет  время будет засыпать и один.
    (sgr-mariii@yandex.ru) мария
    14 Января 2014, 18:31 #
    нам полтора годика перепутали день с ночью днем спим ночю бодрствуем что и как нам делать чтобы вернуть режим
      (KATHERINA) Екатерина
      (KATHERINA) Екатерина
      6 Февраля 2014, 02:03 #
      Только будить по утрам, очень рано, а в обед стараться положить где-то часов в 12.00-12.30, часов в 15.00 снова будить, вечером укладывать в 21.00 . Через недельку, уже сам будет засыпать по времени, главное не купится на крокодильи слезы.
    (irochka_konnova) Ирина
    (irochka_konnova) Ирина
    23 Марта 2014, 23:04 #
    Проверено на 2-х детках, старшей 8 лет, маленькой 6 месяцев. Ни с одной ни с второй не испытывала проблем в укладывании обе спят в 21 00. Все гениальнее просто главное последовательность. Нужно выбрать порядок действий. Я где то с 19 00 не разрешаю шумных игр. В 20 00 собираем игрушки, приводим комнату в порядок, в 20 30 купаемся, 20 45 пьем молочко или компотик (малышка соответственно смесь) ,целуемся и спать. 21 30 тишина в доме. Заметьте я никого не качала и ни скем ни лежала. Просто на примере старшей был момент хочу спать с вами , полежи со мной, уговорами ( мы не поддались не разу как бы жалко не было). Конечно нам пришлось отказаться от каких то своих удовольствий, подольше например посидеть в гостях, но это стоит того. Да и что старшую что младшую я не качала, они ведь хитрюшки стоит раз покачать и все момент просечен!