Как справиться с психологическим запором у ребенка

9 Октября 2014, 01:56

Психологический запор - это когда ребёнок хочет произвести дефекацию, но сдерживает себя, вследствие чего каловые массы затвердевают и приносят ряд неудобств. Он встречается в основном у детей 2-4 лет и появляется, когда имел место быть болезненный поход на горшок. После чего у малыша закладывается в памяти фрагмент с перенесёнными неприятными ощущениями и он всячески откладывает данную процедуру. Терпеть он может даже неделями, что очень вредно для кишечника.

Вот, как можно помочь своему крохе справиться со сложившейся неприятной ситуацией:
1. Поговорите с ним и выясните чего он так боится.
2. Пообещайте, что приложите массу усилий, чтобы помочь ему это преодолеть.
3. Объясните, что держать в организме эти вредные вещества никак нельзя.
4. В доброй форме попробуйте уговорить своего ребёнка попробовать ещё раз опорожнить кишечник.
5. Не торопите и не ругайте его ни в коем случае.
6. Поделайте лёгкий массаж животика по часовой стрелке, чтобы расслабить его.
7. Придумайте какую-нибудь занимательную игру, включите фантазию.
8. Возможно, придётся сменить старый горшок на новый и сказать своему малышу, что тот был плохой и неудобный, а на этом у него всё будет получаться.
9. Если он сел и у него ничего не вышло, не показывайте своё недовольство. Лучше подбодрите карапуза и скажите, что в следующий раз он обязательно добьётся успехов.
10. Пересмотрите его рацион питания. Давайте побольше свежих фруктов и овощей, в которых много клетчатки. Не злоупотребляйте сладостями.
11. Можно помочь при помощи клизмы или свечей. Только не используйте их постоянно.
12. Если такие запоры повторяются, сдайте анализ кала в лабораторию.
13. А в самых запущенных случаях, когда ни один из вышеперечисленных пунктов не помог, не стесняйтесь обратиться к детскому психологу.

В такой деликатной ситуации, главное - всячески поддерживать своего кроху, показывать, что вы с ним заодно, он должен чувствовать материнскую защиту. А строгость и высмеивания приведут лишь к появлению заниженной самооценки у отпрыска и в будущем у него начнутся новые проблемы, необязательно связанные с туалетной темой.

USER: 393

С явлением, получившим название «психологический запор», обычно сталкиваются родители детей в возрасте 1,5 – 3 года. Суть подобной неприятности – в том, что ребенок не опорожняет кишечник регулярно, что связано не с физиологическими причинами, а с психологическими факторами, то есть ребенок сдерживает естественный позыв к опорожнению.

Причины психологического запора

1) Неприятные воспоминания, связанные с процессом хождения на горшок. Например, у малыша могло быть недавно расстройство пищеварения или наоборот задержка стула, приведшая к болезненным ощущениям, либо кроха не добежал до горшка и сделал «большие» дела на пол или в штанишки.

2) К целенаправленной задержке стула ребенком может привести и неправильное поведение родителей: слишком настойчивое либо раннее высаживание на горшок, ругань и наказание за «хождение в штаны». Слишком требовательный подход к ребенку при приучении к горшку может вызвать детский протест и стремление показать свою самостоятельность – в итоге малыш отказывается садиться на горшок и терпит до последнего.

3) Среди причин психологического запора отдельно следует выделить своего рода вмешательство в телесную неприкосновенность ребенка: клизмы, свечи, осмотр у хирурга – подобные факты способны надолго остаться в детской памяти.

В возрасте 1,5 – 3 года ребенок учится контролировать свое тело и естественные потребности организма, поэтому задержать акт дефекации для него становится несложно. К тому же у малышей этого возраста развивается ассоциативная память, поэтому сильные потрясения они запоминают хорошо и надолго.

Особенность лечения психологического запора – грамотная психологическая терапия (при условии точного установления причины задержки стула). Если же запор вызван физиологическими факторами (дисбактериоз, неправильное питание, хирургические патологии), лечение должно быть направленно на медикаментозное либо хирургическое устранение причин заболевания.

1) Первое чего следует добиться при борьбе с психологическим запором – недопустимость нерегулярного опорожнения кишечника. Как правило, для детей нормой считается опорожнение не реже, чем раз в два дня. Чем дольше ребенок сдерживает естественный позыв, тем тверже становятся каловые массы, а значит труднее и больнее сходить в туалет.

Для облегчения процесса пищеварения необходимо соблюдать определенную диету: исключить жирные блюда, не допускать избытка сладкого и мучного, есть больше овощей, фруктов. Хорошо зарекомендовали себя сухофрукты, тыквенный и морковный соки. Важно следить за тем, чтобы малыш получал достаточно жидкости (недостаток воды вызывает проблемы с пищеварением). Кроме диеты, ребенку можно давать препараты – пребиотики (например, Дюфалак, Хилак-форте), оказывающие положительное влияние на кишечную микрофлору путем естественной стимуляции роста нормальных микроорганизмов, а также пробиотики, заселяющие кишечник полезной микрофлорой извне (например, Линекс, Аципол, Лактобактерин).

В случае, если стул очень редкий и скудный, малышу можно помочь слабительными средствами в виде свечей (например, глицериновые свечи в специальной детской дозировке – Глицелакс). Хорошо помогает Форлакс – растворимый порошок приятного вкуса. Следует помнить, что подобные препараты выполняют только очищающую функцию, являются слабительными, а значит не рекомендуются для частого применения, чтобы не вызвать привыкания организма. Старый дедовский способ – клизма – конечно, тоже поможет, но в случае психологического запора может усугубить стресс ребенка, добавив неприятных ассоциаций к процессу хождения на горшок, а значит, вполне вероятно, что запор снова вернется. Это же касается и Микролакса – раствора слабительного действия, выпускаемого в виде микроклизм, ведь побочным эффектом этого средства является жжение в ректальной области.

Бывает, что малыш сдерживает позывы к опорожнению кишечника в связи с болезненными ощущениями в области заднего прохода. Это может быть раздражение от частой постановки слабительных свечей или неправильной постановки клизмы, а также трещины слизистой ануса. В таком случае можно использовать облепиховые свечи, способствующие заживлению слизистой. Хорошо помогает мазь Солкосерил – это стимулятор регенерации тканей.

2) Второй элемент борьбы с психологическим запором – пробуждение у малыша желания ходить в туалет. Для этого можно обратиться и за профессиональной психологической помощью. Если же родители хотят справиться с этим самостоятельно, то следует помнить: у ребенка должны исчезнуть негативные эмоции, связанные с посещением туалета. По этой причине

- кроху нельзя ругать за отсутствие стула либо за «аварию» в штанишках,

- нельзя постоянно напоминать ему о том, что надо сходить на горшок, особенно в форме запугивания («не сходишь сегодня – клизму поставлю»),

-давая лекарства – не стоит уточнять ребенку о том, что оно слабительное.

Что же можно и нужно?

- поддерживать ребенка в хорошем настроении,

- обыгрывать ситуацию с игровой форме с использованием игрушек (например, кукла не хотела садиться на горшок, у нее заболел животик, доктор ее вылечил и рассказал, что в туалет надо ходить вовремя, кукла стала так делать – и животик больше не болел, она радуется),

- рассказывать сказки с хорошим концом на проблемную тему (по аналогии с игрой),

- радоваться и хвалить малыша за достижения в «горшочно-туалетной» жизни,

- можно купить новый горшок, а старый как плохой символ выкинуть, объяснив ребенку, что новый горшок добрый, и в него все будет сразу получаться,

- попытаться посадить кроху на унитаз, иногда такой подход к проблеме помогает («ты уже такой большой, хочешь ходить на взрослый горшок как мама и папа?»).

Таким образом, при условии смягчения стула на фоне диеты и небольшой медикаментозной коррекции, а также последовательной психологической работы с малышом проблема постепенно исчезнет. В дальнейшем же надо будет просто следить за тем, чтобы детский кишечник опорожнялся регулярно, и не напоминать ребенку о былых «горшочных» страхах и тревогах.

4 комментария свернуть все

(SmartyMouse) Марина
    (SmartyMouse) Марина
    11 Мая 2013, 21:17 #
    Жаль, что эта статья не попалась мне ан глаза раньше, по крайней мере, в этом случае я бы точно знала, что к чему. Мы с подобной проблемой столкнулись почти полгода назад, когда дочке было 2,5 года. Как-то не сразу подумала, что можно прошерстить интернет-ресурсы в поисках ответа. Но все же благодоаря некому чутью велли себя с мужем именно так, как описано в статье и уже через пару дней ребенок заметно изменился. Горшок, правда, не меняли, а просто решили поиграть со старым, ведь он не из дешевых.

Проанализировав ситуацию я поняла, что психологический запор нам обеспечил испуг, который ребенок получил, когда сходил на горшок ночью самостоятельно. С тех пор приучили малышку будить нас по ночам, когда она идет на горшок, и ей спокойней, да и встать на минутку один раз за ночь - не такое уж и сложное дело.

Так что молодые родители, обязательно будьте терпимыми с детками, ведь такого рода запор у них - это способ закрыться от проблем.
    Яна П
    14 Мая 2013, 14:29 #
    Спасибо за подробную статью, мы как раз покупаем упомянутые в статье свечи Глицелакс. Помимо них (а они, считаю сыграли важнейшую роль в размягчении) помогла диета и тактика "нового горшка" (неприятно было со старым, с новый - "добрый" Шутливо .
    (rada2012) Рада
    (rada2012) Рада
    18 Мая 2013, 14:53 #
    Дело в том, что у моего старшего ребенка врачи поставили диагноз Врожденная аномалия развития толстой кишки. Тогда еще не было таких полезных статей. Именно вот с таких признаков и начиналось такое заболевание. В статье все хорошо написано, а главное, что все сказанное и рекомендовано это все верно.
    Когда же в годика четыре я только поняла, что у моего ребенка явные проблемы со стулом и кишечником, конечно же пришлось пройти все обследование и лечение. Нам тогда сказали, что это еще может быть связано с возрастом. Если же до переходного возраста проблемы с запорами не пройдут сами, то придется оперировать, как мне бы этого не хотелось. Слава богу, что к двенадцати годам у моего сына все нормализовалось. А я до сих пор помню, как он панически плакал, когда ему надо было сходить в туалет, как стоит ему не сходить в туалет по большому, так открывались боли, и вот тут необходима и была психологическая помощь ребенку. Всего просто не описать и не рассказать словами. Были такие моменты, что я вместе с сыном плакала в такие моменты, уж очень мне было его жаль.
    Думаю, что такая статья значительно сможет помочь мамам, которые могут столкнуться с проблемой запора, и рекомендации приведенные автором значительно помогут избежать подобных нашему случаю.
    (vaha1311) Ваха
    (vaha1311) Ваха
    21 Мая 2013, 08:17 #
    Запор – это  приостановка процесса освобождения кишечника от каловых масс. Причин у этого явления много. Это различные хронические заболевание печени и желудочно-кишечной системы, нерегулярное питание, постоянное питание всухомятку. У моего старшего сына была такая неделикатная проблема. Он, по неопытности, съел много мушмулы. На второй день у него случился сильный запор. Надеясь, что это пройдет, он  не предпринимал никакие шаги. Через пять дней, он сообщил мне о своей проблеме со стулом. Мы срочно повезли его  в больницу.  Там ему сделали два раза клизму. Решить проблему  после первой клизмы не удалось. Сейчас он  вообще не ест мушмулу. Но, есть еще и психологическая основа. По каким - то причинам, малыш начинает сдерживать позывы к освобождению кишечника. Основными причинами запора психологического характера являются: нехорошие  впечатления от предыдущего хождения по «большому»,  отсутствия  выработанного режима освобождения кишечника, настойчивые требования родителей  сесть на горшок, при отсутствии желания у ребенка, различные процедуры, связанные с кишечником и т.д.  Перед установкой диагноза  психологического запора у детей, необходимо  провести полное обследование ребенка с целью исключения диагноза, связанного с физиологическими процессами. Если будет установлен диагноз, связанный с  патологиями, требующими хирургическое вмешательство, то это нужно сделать, своевременно. После установления  диагноза психологического запора, нужно сразу же  приучить ребенка к регулярному опорожнению. Нужно учесть, что чем дольше задерживает ребенок опорожнение, тем тверже становится кал. При этом ребенок вынужден долго тужится (напрягаться). Это может привести к геморрою или трещинам прямой кишки. Для установления  нормального пищеварительного процесса, из рациона малыша, рекомендуется, исключить жирную пищу, сладкое и мучное. И, наоборот, нужно ввести в рацион, овощи и фрукты, соки (особенно, морковный и тыквенный). Нужно назначить препараты, влияющие положительно на флору кишечника. Рекомендуется оказать ребенку психологическую помощь, которая направлена на исчезновение отрицательных эмоций у малыша после неудачной попытки опорожнения кишечника.