Байкеры, эмо или готы? (плюсы и минусы молодежных субкультур)

6 Октября 2014, 07:55

Молодёжная субкультура - это культура определённого молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов. На сегодняшний день таких направлений очень много, каждый подросток выбирает для себя что-то своё. Ниже рассмотрим три основные субкультуры: байкеры, эмо и готы.

И так:
1. Байкерское движение пришло в Россию в 1970 году. Ранние представители одевались в кожу, носили длинные волосы и бороды, выставляли передние колоса своих мотоциклов далеко вперёд. В настоящее время такое тоже можно увидеть. Современные байкеры носят косухи, джинсовую одежду, а также шлемы на голове. Многие из них набивают себе татуировки, а на куртках делают нашивки с различной символикой. Излюбленная музыка - это тяжелый рок и металл.

Плюсы:
+ Свободные, смелые люди, которые не бояться ничего.
+ Общие интересы позволяют дружить группами.
+ Удобный вид транспорта, который минует пробки на дорогах.
+ Мотоцикл принуждает носить безопасную одежду и головной убор.

Минусы:
- Опасность для жизни.
- Сезонная езда.
- Очень много шума.

2. Эмо-бои и эмо-гёрлы живут по принципу постоянного выражения своих эмоций. Думаю, не редко приходилось слышать, что о них сложилось мнение как о плаксах. Стиль одежды в основном в чёрно-розовых тонах. Обязательное наличие кед на ногах. Глаза, губы, волосы и ногти окрашиваются в тёмные тона. Чёлка срезается наискосок. Представители эмо-культуры обычно прокалывают себе всё, что только можно и делают тоннели. Основными символами являются розовые черепа и сердечки.

Плюсы:
+ Безобидные для окружающих.
+ Выражают искренне свои чувства.
+ В основном это талантливые люди.

Минусы:
- Чрезмерная ранимость.
- Склонность к суициду.

3. Готическая субкультура была известна ещё очень давно, но свою популярность среди молодёжи начала приобретать в 90-х годах. Посредники данного направления слушают готическую музыку и любят устраивают фестивали, где могут пообщаться между собой. Как правило носят чёрную одежду. Парни любят кожу и длинные плащи, девушки корсеты и кружевные платья. Причёски могут быть разнообразные: начиная от простых длинных волос, заканчивая панками и ирокезами. Волосы обязательно тёмных оттенков с допустимыми цветными прядями. Пирсинг и татуировки здесь также приветствуются.

Плюсы:
+ Творческие люди.
+ Истинные готы достаточно культурны.
+ Следят за своим стилем и всегда ухожены.

Минусы:
- Эгоистичные по своей натуре.
- Некоторые из них склонны к поклонению сатане.

В конце хотелось бы выразить своё личное мнение, что эти и другие субкультуры нашим детям ни к чему, ведь они и так индивидуальны и не стоит допускать, чтобы они потеряли своё истинное лицо, идя за массой.

USER: 1009

Неформальные объединения молодежи или субкультура оказывают значительное влияние на развитие личности в целом, её самореализацию, формирование мировоззрения. Отсюда, если ваш ребенок  попал в какое-либо неформальное объединение, необходимо знать некоторые его особенности, чтобы помочь ему осознать свой выбор, хочет ли он на самом деле жить так.

На сегодняшний день насчитывается несметное количество явлений субкультуры подростков. Остановимся на некоторых из них:

1.Байкеры (питаю к ним слабость) – в принципе, мало негативного, на мой взгляд. Движение это зародилось в США, потом перекочевало в Европу. Участники этой субкультуры ходят в одежде из кожи и банданах, ездят на мотоциклах (байках), нередко отпускают усы и бороду, длинные волосы – этакие викинги своего рода. Объединяются в клубы, которые в свою очередь , входят в состав Конфедерации. Есть соответствующая символика – флаг, изображение черепа, который символизирует защиту от смерти. На куртке байкера нашивается эмблема, где указано название клуба, год основания, город. Они проводят всевозможные байкшоу с привлечением групп металлических течений. На одном из них была, очень понравилось, если не брать во внимание пиво, которое там лилось рекой. Было прекрасное фаэршоу , выступление рок-команд  и каскадерские трюки на мотоциклах.
В чем плюсы: общность, занятость вашего ребенка(если клуб действительно серьезный), привлечение к технике и спорту , качественной музыке. Хорошо, когда это носит характер хобби, а не образа жизни для подростка.
Минусы: опасность для жизни (иногда байкеры заигрываются в романтиков и игнорируют ПДД), может завлечь настолько, что  можно забыть про реальную жизнь и свои обязанности (школа, институт).

2. Панки и металлисты – сейчас их очень мало или они в андеграунде. Ну кто из нас не помнит панков расцвета 90-х? Выкрашенные в разные цвета волосы, ирокезы, кожа и заклепки. Металлическая музыка, иногда напоминающая просто нечленораздельные крики – все это про них. По сути панки – это бунтари против общепринятой музыки, общепринятого сознания. Их лозунг : «Все мы разные, все мы равные» сам говорит за себя, это призыв к толерантности. Идея  –то отличная! Но вот признать  от разукрашенного напирсингованного человека это, согласитесь, тяжеловато.
Плюсы: стремление к толерантности и антифашизму.
Минусы: насильное насаждение образа панков мешает воспринять их  изначально хорошую идею.

3.Готы – тоже очень интересная мне культура. В основе их жизни лежит музыка, искусство, мода, переживания. Они романтично одеты в духе прошлых веков. Слушают  романтичную музыку с очень красивым вокалом. Их идея – попытаться изменить серый день, внести в него краски (за счет ярко-розовых пятен на черном, например), найти позитивное в негативном (например, в уходе близких). Истинные готы, как правило, интеллигентны,  утонченны, аристократичны даже.
Плюсы: течение отрицает насилие, агрессию, способствует развитию художественных и музыкальных способностей.
Минусы: в утрированной форме ( когда кто-то из малолетних участников нахватается «верхов» этой субкультуры, не видя основы,  и решает воплощать идеи, взятые из песен готов в жизнь) способствует суициду. Надо объяснить, что это культура другая и воспевает жизнь, на самом деле, а не смерть!

4.Эмо - течение похожее. Сокращенно от «эмоциональный» . Здесь челка прикрывает один глаз, на черном красные, розовые, белые пятна. На руках браслеты с изображением черепов, черный или темно-синий лак на ногтях. Музыка основана на сильных эмоциональных переживаниях. Мое мнение – эмо более предрасполагает к суициду, чем готы. Это огромный минус.
 Плюс же вижу в самовыражении, музыкальности.

5. Паркур, стритрэйсинг – на мой взгляд, движение практически в о всем положительное. Основано на формировании характера, устойчивости к переменам судьбы и жизни, стремлении самосовершенствоваться. Они как бы переносят вот это умение мастерски владеть своим телом, перепрыгивая препятствия, в реальную жизнь, где также приходится решать проблемы.  Отличительная черта – всепоглощающее стремление к взаимопомощи ! Подать руку, поднять, поддержать. Плюсы обозначила.
Минус явный: опасность для здоровья и жизни.

6.Флешмоберы – тоже классные ребята. На мой взгляд, куражатся, да и только! В переводе их течение означает «вспышка толпы». То есть выбирается идея, время , место действия, делается или обзвон участников или интернет рассылка, где сообщается, например, что в 18.00 по Москве на главной площади города будет открыт пляж. А погода не летняя. И ты видишь, как 30-40 человек, а то и больше, приходят на площадь или в парк, раздеваются, оставаясь в бикини, натираются кремом, одевают очки от солнца  и укладываются загорать, а вокруг , открыв рты, собираются прохожие. Кто- то крутит пальцем у виска, кто-то говорит, что пахать на них надо и т.д. Но цель ведь достигнута! Об этом случае говорят, о нем пишут, его обсуждают. Конечно, этот пример из разряда шутки, но есть и реальная работа флешмоберов, когда они устраивают акции в поддержку больных детей и т.д.
 Плюсы: общность, взаимопомощь.
 Минусы: главное, чтобы была мера во всем.

Таким образом, мы поговорили о различных субкультурах. Насколько каждая из них вредна для подростка, решать вам. Я же специально не обозначила сегодня субкультуры скинхедов  и антифашистов, изначально задуманные как позитивные структуры, но потом плавно перетекшие в агрессивную форму. Они ясны, и на сегодняшний день , по моему скромному мнению, наиболее опасны для наших детей независимо от национальности.

8 комментариев свернуть все

26 Марта 2013, 15:51 #
    Хочу сказать, что не обозначила последние течения еще  и потому, что от них пострадали мои родственники. Был произведен выстрел в племянника, так как он похож на нерусского. Человек еле выжил, о брейке и спорте, которыми он занимался, пришлось забыть. Поэтому разговаривайте со своими детьми раньше, чем они наделают глупостей!
    26 Марта 2013, 17:05 #
    Я думаю, что все эти пристрастия отнести себя к той или иной молодёжной культуре, не более, чем желание выделиться из толпы. Утверждать не могу, но мне кажется, что такие молодые люди "ищут" себя, весь этот юношеский максимализм покою им не даёт. Хорошо, если, все-таки, поиск себя увенчается успехом. До того, как они начнут совершать всякого рода страшные вещи, о которых Хрусталь написала немного выше.
    26 Марта 2013, 18:12 #
    Знаю некоторых людей, которые до сих пор байкеры.  У них нормальные семьи, дети, а байкерство переросло в хобби, как рыбалка. Но на слеты ездят!)))))) С женами.)))  Да и я сама слушаю готическую музыку, хотя далеко не подросток. Это мой уникальный мир, но он не выходит наружу в виде черных теней на веках и черного лака на ногтях. Так что здесь все зависит от силы личности, от её воли.
      26 Марта 2013, 19:12 #
      Абсолютно согласна! Главное, чтобы это не наносило вреда другим. Знавала я молодого человека, входящегов одну из, так скажем, молодёжных культур. У него, к сожалению, заканчивалось всё драками и чреновредительством. А это уже не есть хорошо.
    27 Марта 2013, 14:20 #
    Здравствуйте. Мне 15 лет, но всё же я не одобряю современные молодёжные субкультуры. Мне просто кажется, что многим подросткам сейчас нечем заняться, вот и затевают разные группировки. Согласна со многими комментариями: ведь главное - чтобы чьё-либо занятие или хобби не приносило окружающим вреда. А также, можно заметить, что те подростки, которые состоят либо участвуют в каких либо малых социальных группах, так называемых, чаще всего воспитываются либо в неполных семьях, либо в семьях, где родители ведут аморальный образ жизни! Так что, прежде чем разбираться с подростками, нужно сначала выяснить всё о его родителях.
    27 Марта 2013, 14:24 #
    P.S. Но всё же, хочу отметить, что не все молодёжные субкультуры приносят вред ребятам, которые в них состоят. Например, флешмоберы чаще всего занимаются танцами, что не вредит их здоровью, этим занятием они нередко заставляют улыбнуться прохожих и посмотреть на мир с другой стороны, увидеть его в красках.  Во такое моё мнение, спасибо за внимание.
      27 Марта 2013, 16:48 #
      Алина, не всегда участники этих объединений - ребята из неблагополучных семей. Иногда бывает и самое обратное. от себя хочу сказать, что практически ко всем неагрессивным течениям отношусь хорошо, они мне интересны, как личности. Стритрэйсеры просто вызывают восхищение, а с готами приятно поговорить. Байкеры, если они настоящие, а не просто выпивохи, настоящие профессионалы, каскадеры, музыканты и артисты. Поэтому везде можно найти хороших людей.