Чем занять ребенка на кухне, пока мама хозяйничает

(Ekaterina87) Екатерина
25 Марта 2015, 06:32

Многим мамам катастрофически не хватает времени на домашнее хозяйство. Порой даже не знаешь, с чего начать и как все успеть, когда на руках маленький ребенок. Но все-таки приготовление пищи можно организовать и в присутствии ребенка.

Итак, чем же занять маленьких детей?

1. Аппликация своими руками. Посадите малыша в детский стульчик для кормления, дайте картон или любую плотную бумагу, приклейте двухсторонний скотч. Насыпьте в небьющуюся посуду различные крупы, макароны, сахар или соль, и пусть малыш играет, разбрасывая их по бумаге.

2. Рисование по подносу. Насыпьте на поднос немного манки, покажите, как можно рисовать пальцами. Если добавить больше манки, то можно играть в машинки, как будто они едут по песку.

3. Сортировка макаронных изделий или круп. Насыпьте макароны или горох (фасоль) на стол и предложите ребенку их рассортировать. Например, макароны в одну сторону, а горох (фасоль) в другую или разделить по размеру. И обязательно следите, чтобы малыш ничего не тащил в рот.

4. Рисование пальчиковыми красками. Ребенок должен понимать, что пальцы нельзя облизывать и есть краску. Это занятие подойдет для детей постарше.

5. Игры с водой. В специальную тарелку, которая прилипает к столу, налейте воды и предложите ребенку взбивать венчиком. Это очень хорошо развивает моторику. Также ребенок может переливать воду из одной емкости в другую, лить через лейку. Для этого расстелите непромокаемую скатерть на столе, а если что-то прольется, дайте ребенку губку и пусть он сам собирает воду. Другое занятие: налейте воду в глубокую миску, дайте побольше разных игрушек и предложите поиграть в спасателя.

6. Лепка из соленого теста. Это занятие подойдет, когда вы что-то готовите из теста. Малыш надолго будет отвлечен.

7. Бусы из макарон. Макароны – рожки можно нанизывать на нитку. Получатся необычные украшения.

8. Сделайте для ребенка небольшие мешочки с крупами, и пусть он ими шуршит.

9. Игра с кухонными принадлежностями. Сложите в отдельный ящик безопасные предметы. Это кастрюли, крышки, пластиковые контейнеры, ложки, половники. Посадите ребенка на коврик, чтобы он смог играть рядом с вами.

10. Отличным занятием могут стать магниты на холодильнике, главное, чтобы они были красочными и интересными.

11. Девочки могут играть в игрушечную кухню. Сейчас их большое разнообразие.

Для детей 2-х лет и старше можно предложить помочь на кухне. Поручите что-либо перемешать, растолочь, вытереть со стола. Во время готовки рассказывайте ребенку, что вы делаете, называйте какие овощи, фрукты, крупы вы используете. Ребенок должен сам определить все правильно и четко. Это очень хорошо развивает речь, логику, мышление.

Важно соблюдать правила безопасности на кухне:

1. Закройте все шкафы, где хранятся бьющиеся предметы, приправы, уксус, спички.

2. Уберите со скатерти все, что там находится, чтобы малыш случайно не опрокинул это на себя.

3. Ставьте горячие кастрюли и сковородки на дальние конфорки.

4. Объясните ребенку, что нельзя категорически делать на кухне. Это совать пальцы в розетки, крутить конфорки у плиты, играть со спичками.

5. Определите безопасное место для игры. Оно должно быть подальше от плиты и острых предметов.

6. Не оставляйте ни на секунду ребенка без присмотра. Возьмите мобильный телефон с собой на случай, если вдруг кто-то позвонит.

Применяя эти советы, вы сможете даже с ребенком приготовить вкусный обед, не затрачивая лишних нервов и сил.

USER: 393

Большинству женщин знакома картина: маленький ребенок, требуя к себе внимания, просит поиграть с ним, почитать книжку, а чаще всего просто побыть с ним, чтоб ему не было скучно и одиноко, а в это время на кухне вас ждет неубранная, немытая посуда, а также необходимость приготовить обед (завтрак, ужин). Замечательно, если в доме есть помощники (свекровь, мама, тетя, няня), готовые разделить с вами ежедневные домашние хлопоты, но очень часто женщине приходится самой искать выход из подобной ситуации. Выход, как правило, один – идти на кухню с ребенком и совмещать игру с малышом вместе с приготовлением пищи. Пока малыш не ползает и тем более не ходит, на мой взгляд, это не столь сложно: во всяком случае, дочка любила наблюдать за моими действиями, расположившись в детском стульчике, а я комментировала ей происходящее, пела песни и просто болтала без умолку – так незаметно мы вдвоем и готовили. Когда же малышка стала ходить, пришлось искать другие варианты, чем ее занять. Приведу несколько идей для интересного времяпровождения крохи на кухне.

1) Для дочки выделены две нижние полки кухонного шкафчика и заполнены небольшими ковшиками – кастрюльками, крышками, пластиковыми стаканчиками, баночками, контейнерами и прочими подобными «интересностями». Раньше малышка любила стучать крышками по кастрюлям, создавая непередаваемое музыкальное сопровождение, сейчас предпочитает строить пирамиды из стаканчиков, наполнять кастрюльки маленькими крышками от баночек с детским питанием, складывать контейнеры и баночки один в другой.

2) Одно из любимых занятий моего ребенка – игра с водой. Но советую использовать эту идею с  детьми, у которых уже сформировалась координация движений (как правило, ближе к 1,5 годам). Я даю дочке два стаканчика, и она старательно переливает воду из одного в другой, черпает воду ложкой, также любит мыть в мисочке ручки и подручные предметы, например, ложки или крышки от баночек с детским питанием. Этой игрой обычно она увлекается надолго (во всяком случае, до тех пор, пока не разольет всю воду). Следует только приготовить заранее сухую одежду и тряпочку, чтобы вытереть стол и пол. С последним, кстати, вполне справиться и сам ребенок, и это займет его еще на некоторое время.

3) Игры с магнитами на холодильнике. Обычно холодильник завешан разнообразными магнитиками, используйте их в игре с ребенком. Можно складывать магнитики в мисочку, а затем развешивать по холодильнику, искать изображения определенных предметов, например, предложить ребенку собрать все магнитики, на которых изображено солнышко.

4) Сортировка. Эта игра помимо отвлекающей функции имеет и развивающее, познавательное значение. Попросите малыша рассортировать фрукты и овощи, например, яблоки и огурцы, сложить в разные тазики, а заодно ненавязчиво изучите с ним названия фруктов, овощей, цвета и форму предметов.

5) Варим «кашу». В кастрюльку собираем игрушечные овощи либо настоящие съедобные предметы, например, грецкие орехи или макароны, а ребенок займется непосредственно «приготовлением», будет мешать все большой ложкой, вытаскивать лишние «ингредиенты» и добавлять новые. Моя дочка с удовольствием варит кашу даже из крышечек от бутылочек и порванных бумажных салфеток. Кстати, из жизненного опыта: чем больше видов ложек предложите ребенку (столовая, чайная, половник) – тем дольше будет игра. Ну а завершить игру можно кормлением игрушек.

6) Просто помощь маме. Можно вместо игр предложить ребенку помочь вам. Малыши любят вытирать посуду (давайте только небьющиеся предметы), протирать стол, стулья влажной тряпочкой, раскладывать ложки.

7) Игра с грецкими орехами (неочищенными от скорлупы). Эта игра появилась у нас случайно: нас угостили орехами, и я их высыпала в тазик, который поставила в кухне. Ребенка эти незнакомые предметы сразу заинтересовали. Как итог – новая игра, очень долгая по времени. Орехи можно загружать в грузовик, а затем выгружать, перевозить в другой тазик, катать их как мячики по полу, складывать в высокую баночку, а затем высыпать в кастрюльку, варить из них «кашу», стучать ими друг об друга, создавая «музыку».

8) Работа с тестом. Дочка любит лепить со мной вареники. Мы вместе раскатываем тесто, режем его игрушечным ножиком, посыпаем разделочную доску мукой. Ну и, конечно, малышке всегда достается кусочек теста для ее кулинарного творчества. Лепить таким образом мы начали с 1 года и 3 месяцев

Кроме игр, в процессе работы на кухне я всегда разговариваю с ребенком, пою вместе с ней песни, рассказываю стихи, а также комментирую происходящее. Так я знакомлю дочку с понятиями «опасно», «горячо», «остро», изучаю с ней названия фруктов и овощей, свойства предметов. Благодаря работе на кухне, малышка знает, что «лук сердитый и щиплет глазки, кружка может разбиться, огонь опасный - трогать нельзя».

Пусть эти простые советы помогут и вам работать на кухне с удовольствием, а также воспитать ребенка своим верным другом и настоящим помощником.

7 комментариев свернуть все

(Lizok) Елизавета
    (Lizok) Елизавета
    24 Марта 2013, 18:49 #
    Очень интересная статья! Некоторые идейки у нас уже пару месяцев используются. До некоторых еще не доросли)) Потом обязательно будем использовать.
    (aleks) Алексей
    (aleks) Алексей
    25 Марта 2013, 06:50 #
    Хорошо что-то нет вредных советов, типа посадить малыша за телевизор, чтобы он туда уставился на весь день, как делают большинство мамаш.... Неа
    (julija.274) Юлия
    (julija.274) Юлия
    25 Марта 2013, 12:08 #
    Очень полезные советы. Но всё же, я считаю, что кухня не самое безопасное место для ребенка. По возможности лучше оставить ребенка с кем-то из домашних.
      (Оксана1984) Оксана
      (Оксана1984) Оксана
      26 Марта 2013, 15:00 #
      В том-то и дело, что рядом нет ни бабушек, ни теть, а папа постоянно на работе, и выход один - хозяйничать с малышом.

Согласна: кухня - не самое безопасное место для ребенка, но ведь он будет там не один, а с мамой. На мой взгляд, подобные моменты лучше использовать с пользой: можно объяснить ребенку потенциальные опасности (лучше он это узнает с мамой, чем в одиночку захочет поиграть ножом или включить газ, пока мама будет в другой комнате), можно обучить малыша жизненным навыкам (вытирать посуду, перебирать крупу, работать с тестом), цветам, форме. Главное - чтоб все проходило под контролем взрослых, и все будет в порядке.
    (lenaweber) Лена
    (lenaweber) Лена
    8 Августа 2013, 01:38 #
    Ну уж лучше в кухнге на глазах. чем в комнате без присмотра.Будешь бегать как ненормальная туда-сюда. Ничего не сделаешь
    . Да, пластиковая посуда великое изобретение. Внесу свои пять копеек: когда еще брат был маленьким и молотого кофе не было, была мельница для кофе с ручкой сверху и отверстем для кофе на крышке и такой ящичек снизу выдвигался. ребенок спрашивал, можно ли ему помелить и молол с остервенением печенюшки (почему они сейчас стали называться печеньки, кстати?) Тишина была и покой. Правд, однажды это чудовище разлило в холодильнике 3 литра оливкого масла в жестяной банке, когда мы сним вдвоем дом были. Но это уже трагическая история. Потом расскажу.
    Мне статья очень понравилась. Взяла на вооружение. У меня пока еще есть, кому поиграть на кухне).
    (viktoriya2523) ЛИКА
    (viktoriya2523) ЛИКА
    20 Ноября 2013, 23:15 #
    Интересная статья. Хорошо, когда ребёнок усидчивый и сидит в детском стульчике долго. Тогда можно много разных игрушек положить на столик и пусть играется. За то мама видит его. А то страшно оставлять ребёнка одного в другой комнате. И всё, что делает мама на кухне, она может рассказывать ребёнку. Можно и стишки рассказать, и речь у ребёнка быстрее развиваться будет.