Как побороть стеснительность

14 Октября 2014, 15:53

Для меня эта тема совсем не чужда, ведь в свои почти 25 лет я только недавно смогла побороть эту черту характера, которая без преувеличения мешала мне жить почти всю мою жизнь. На самом деле мне кажется, что для начала нужно сесть и подумать, откуда взялось это чувство.

Я поняла, что у меня это началось с детства, когда меня постоянно хвалили за то, что я тише, спокойнее и прилежнее большинства детей. Мне это даже нравилось, я много училась и читала, тем более меня за это постоянно нахваливали и ставили в пример другим детям.

Уже в школе я сразу поняла, что я намного тише других детей, я всегда прилежной отличницей, но меня никогда не оставлял страх быть непонятой или страх того, что я допущу ошибку, дошло до того, что я боялась поднять руку даже тогда, когда точно знала правильный ответ на вопрос или задание.

Короче говоря, так продолжалось и дальше, в университете я училась плохо, но не потому, что не хотела учиться, а потому, что просто не проявляла никакой инициативы, я от этого дико страдала и понимала, что нужно что-то делать.

Все началось тогда, когда я устроилась на работу в одну контору, мне просто повезло туда попасть, но обстановка там была такова, что нужно было постоянно бороться за свое место, конкуренция там была высока, выживал только сильнейший.

Я начала работать над собой, я не делала ничего особенного, просто постепенно стала выходить из своей небольшой комфортной зоны. Я начала просто через силу разговаривать с людьми, подходить к ним первой, сделала свой голос более громким и уверенным, одно только это уже задавало темп.

Когда люди, наконец, вспомнили о моем существовании и стали со мной больше общаться, то я стала делать и следующие шаги. Нужно почаще проявлять инициативу и не бояться быть первой во всем, это быстро дало свои плоды, уже через месяц меня повысили, а коллеги стали обращаться ко мне за советами.

Могу сказать, что такие простые вещи просто кардинально изменили мою жизнь, но при этом я считаю, что нужно все-таки оставить у себя немного стеснительности, ведь это придает некую изюминку нашему характеру, а не делает нас всех одинаковыми.

13 Октября 2014, 00:36

Любая мамочка мечтает, чтобы её ребёнок в будущем стал выдающимся человеком, но зачастую, развить себе стремление к блестящему будущему, мешает природная застенчивость. Составляющими этого неприятного качества являются неуверенность в себе и страх. Сегодня поговорим о том, как можно помочь своему малышу перестать быть стеснительным.

Основные правила для родителей:
1. Кроха должен расти в заботе и любви, чтобы чувствовать себя желанным и нужным ребёнком.
2. Не нужно понижать его самооценку, например, такими словами: "Ты такой бестолковый, ничего неспособен нормально сделать!", наоборот, поддерживайте своего отпрыска и говорите о том, что в следующий раз у него всё получится.
3. Соглашайтесь с его мнением, ведь у него тоже есть свои вкусы и предпочтения.
4. Опекайте в меру, а иначе он просто не оторвётся от вашей юбки.
5. Прогуливайтесь с карапузом в тех местах, где наибольшее скопление детей, берите с собой в гости. Он должен развивать в себе навыки общения.
6. Поиграйте с ним в "вопрос-ответ", спросите, как бы он себя повёл в различных ситуациях и проанализируйте, что его так смущает.
7. Поведайте свой случай из жизни, допустим, как вы боялись выступать на защите диплома перед большой аудиторией и как справились с этим.
8. Не осуждайте и не высмеивайте неуверенность малыша, относитесь с пониманием, выслушивайте его.
9. Когда у него предстоит волнительное событие, например, рассказ доклада перед всем классом, прорепетируйте вместе несколько раз.
10. Если кроха чувствует себя неуютно среди новых людей, не подталкивайте его к ним, пусть ознакомится и привыкнет к обстановке.
11. Скажите "нет" постоянным запретам, не ведите себя как тиран.
12. Вы должны знать с кем примерно дружит ваш ребёнок, чтобы не допустить того, что кто-то будет подавлять его и навязывать своё мнение.
13. Не напоминайте ему, что он стеснительный человек.
14. Показывайте на своём собственном примере, как вы уверенно ведёте себя в той или иной ситуации.

Дорогие родители, не забывайте, что застенчивость - это не порок, а порок - это, когда отпрыск растёт наглым и эгоистичным человеком!

(Krasotka-ice) Alenka
12 Октября 2014, 17:22

Стеснительность – это отнюдь не самая приятная черта характера, потому что не дает человеку добиваться успехов, не позволяет ему заявить миру о себе, то есть реализовать себя в какой либо деятельности будет очень трудно, если вы стеснительны. Обычно данная черта характера свойственна интровертам. Положительные черты у стеснительности тоже имеются, например, стеснительный человек достаточно хорошо продумывает заранее как и что нужно сделать и сказать. Но обратная сторона - это боязнь быть высмеянным, непонятым, оскорбленным.

Испытывали ли вы хотя бы раз такое нервозное состояние, когда вам вроде бы и хотелось бы высказаться, но вы опасаетесь, что ваши слова могут прозвучать неуместно или глупо? Вы ощущаете себя так, будто собственная стеснительность сковывает вас и словно не дает выйти из тени?

Однако справиться с данной проблемой не так уж и трудно, как может показаться вам на первый взгляд. Если вы можете при этом обратиться к специалисту - это замечательно, ведь так вам будет гораздо проще справиться с этой чертой характера. А мы рассмотрим способы того, как вы можете попробовать сделать это самостоятельно.

Посмотрим для начала, откуда растут корни у такой черты характера. Обычно она берет свое начало из детства, причем с самого раннего его периода. Самое ближайшее окружение ребенка - его родители - иногда позволяют себе высказывать довольно таки неосторожные замечания и обесценивают некоторые проявления инициативы своего ребенка. Естественно, что подобная необдуманная реакция не вызывает у него ничего кроме потери уверенности, возникновения боязни того, что в случае если он попробует высказать свое мнение или сделать что-то, то тут же будет опять высмеян. Из-за не особенно удачного опыта общения с ровесниками в школе также возможно формирование стеснительности. Дети довольно таки жестоки, частенько хотят
самоутвердиться, а выбирают для этого самых слабых и неспособных защититься, дразня и изводя которых повышают свою самооценку. Очень много на самом деле причин, которые служат спусковым механизмом для последующего развития застенчивости и нужно найти свою, так как это будет главным вашим шагом на пути решения данной проблемы.

В борьбе со стеснительностью вам важно учитывать то, что разнообразная критика со стороны окружающих и их насмешки для большинства являются возможностью сбросить накопленный негатив. Причиной такого неадекватного поведения других людей, воспринимаемого вами на свой счет, являетесь совсем не вы, а личные проблемы и недостатки таких людей.

Старайтесь развить навык правильно реагировать на неудачи и поражения. Что вы испытали в последнем подобном случае? Было ощущение, сходное по своему характеру с физической болью? С подобным состоянием можно и нужно бороться! Меньше вспоминайте и раздумывайте о своих неудачах. Имеете склонность прокручивать неприятную ситуацию в своей голове снова и снова, в конце ощущая себя полным ничтожеством? Попробуйте в таком случае проанализировать ситуацию и более не вспоминать о ней.

Существует такое мнение, что интроверты в большинстве своем намного больше развиты интеллектуально, чем те, кто считают себя экстравертами. Так что спешу вас обрадовать: ваши личные мысли ни в чем не хуже мнения и слов других людей! Так что не надо бояться свободно высказываться, ведь если вы не сделаете этого, то самая блистательная мысль и идея так и останется всего лишь в вашей голове и никто о ней не узнает.

Каждый имеет свои причины стеснительного характера, соответственно способы для борьбы с ними будут абсолютно различаться. Общие советы из данной статьи подойдут для всех, но всё же в большинстве своем для того, чтобы почувствовать уверенность и раскрепоститься, расправить плечи нужна индивидуальная работа с проблемой. Если вы ничего не можете сами сделать со своей стеснительностью, долгое время у вас ничего не выходит, то возможно пришел момент обратиться к специалисту, который поможет вам, совместно работая на преодоление данной проблемы, после чего ваша жизнь вновь заиграет яркими красками.