[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Адаптация детей в детском саду

0
(YIRENA) Ирина
27 Сентября 2014, 00:05
 
 
Статья:
Совсем недавно вы услышали первый крик своего карапуза. Время пролетело мгновенно. И ваше маленькое сокровище выросло, окрепло и готово вступать в новую фазу развития и общения с коллективом. А точнее в детский сад.
Это очень волнительное событие как для малыша, так и для родителей. Адаптация в детском саду у всех детей проходит по разному. Кто-то с лёгкостью относится к этим переменам, а кому-то довольно тяжело принять новые правила самостоятельности.
Чтобы адаптация прошла успешно и менее безболезненно для ребенка хочу посоветовать следующие рекомендации.

За 2-3 месяца прихода в детский сад, обязательно общайтесь с малышом на эту тему. Объясняйте ему что он будет там делать и в какой последовательности. Возьмите любимые игрушки (зайку, мишку, котика...) и проиграйте это вместе. Например: маленького зайку привела зайчиха, в садике уже есть мишка и котик. Они вместе кушают, играют, гуляют и отдыхают в обед. С ними всегда рядом хорошая и добрая тётя! Для ребенка это будет доступно и понятно.

Первое время оставляйте буквально на 1-2 часа. Со временем увеличивая время.

Не стоит затягивать момент расставания. Придумайте для вас двоих небольшой ритуал. Можете вместе спеть песенку и поцеловать в обе щёчки. Затем пожелать удачи, сказать как сильно вы его любите и уходить.

Когда вы забираете малыша, спрашивайте как он провёл день, что узнал нового, с кем играл и во что. Пусть ребенок учится выражать свои мысли и речь, тем самым с гордостью рассказывая про свои успехи и достижения.

Если расставание с мамой проходит очень болезненно, то пусть некоторое время отводит кто-то другой (папа, бабушка).

В выходные дни максимально придерживайтесь распорядка дня, как в детском саду. Не нужно спать до 10-11 дня и всё кардинально менять. Отклонения возможны, но небольшие.

Не говорите точное время, когда вы заберете его. Ребенок запомнит и будет очень ждать. Просто скажите, что вы обязательно за ним вернётесь!

Между мамой и малышом до 7 лет существует очень тесная психологическая связь, можно даже сказать моральная "пуповина". Вся тревожность передаётся от ребенка к матери и обратно. Поэтому обязательно сохраняйте спокойствие, будьте уверенны и доверяйте тем людям, к которым вы приводите своего карапуза.

Это первый и очень важный шаг вашего малыша во взрослую жизнь! Адаптация пройдёт обязательно, но в каком русле и как быстро, зависит именно от вас родители!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
24 Сентября 2014, 08:24
 
 
Статья:
При поступлении в детский сад ребёнок переносит большой психологический стресс, так как он меняет семейную обстановку на дошкольное учреждение. Чтобы адаптация прошла успешно, необходимо проводить её профилактику. Начинать следует с оздоровительного аспекта, необходимо сделать все положенные прививки. За 2 месяца до первого прихода режим малыша нужно приблизить к распорядку в детском саду: ранний подъём, завтраки и обеды в одно и тоже время, дневной сон. Первые 7-10 дней время пребывания должно быть сокращённым. Когда карапуз немного привыкнет, можно оставлять его уже на пол дня. Как показано на практике, он может ходить первое время в это заведение с удовольствием, но спустя несколько месяцев начать капризничать, так как ему уже всё там приелось и стало неинтересным. Причинами могут быть надоевшие игрушки или же не нахождение общего языка со сверстниками. Если не желание посещать детский сад вызвала вторая причина, то здесь необходимо будет пообщаться с психологом.

Теперь разберём по пунктам как помочь вашему малышу пройти адаптацию поскорее, когда он уже посещает дошкольную организацию:
1. Готовьтесь с вечера вместе с ребёнком, выбирайте игрушку, которую он возьмём с собой на завтра, спросите, что хотел бы надеть.
2. Если он идёт со слезами и капризничает, ни в коем случае не ругайте, иначе негативное отношение к данному учреждению уже никто не сможете убрать из его мыслей.
3. Если малыш жалуется на воспитательницу или на кого-то из детей, из-за которых не желает больше идти, поговорите с этими педагогами и выясните причину.
4. Когда оставляете его в детском саду, то разговаривайте с ним уверенно, чтобы не вызвать панику, поцелуйте как обычно и уходите не оборачиваясь.
5. Атмосфера в семье в период адаптации должна быть спокойной и дружелюбной.
6. В выходные дни не стоит менять режим, он должен оставаться таким же как и в будни. Можете позволить поспать своему карапузу немного дольше.
7. Если с мамой ему тяжелее всего расставаться, то пусть его отводит дугой родственник.

Помните, чем раньше вы начнёте профилактику адаптационного периода, тем легче ваш малыш перенесёт поступление в детский сад!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Beloved2210) Кристина
16 Сентября 2014, 10:24
 
 
Статья:
В современном обществе практически все родители сталкиваются с такой проблемой как максимально безболезненно приучить малыша к детскому саду. Для начала понаблюдайте за своим ребенком. Посмотрите легко ли он сходится с новыми людьми, насколько долго может оставаться без вас. Перед тем как отдать малыша в сад, нужно начать приучать его к самостоятельности. Попробуйте соблюдать режим дня уже дома. Это поможет вашему ребенку привыкнуть, тем самым адаптация пройдет менее болезненно. Сводите своего ребенка в детский сад. Покажите ему группу, пообщайтесь с воспитателем, расскажите ему как будет весело тут играть и заниматься. Сначала водите ребенка по два часа, дайте привыкнуть ему и себе. Не переживайте. Ваш ребенок это обязательно почувствует, что скажется отрицательно на его поведении. Оставляя, пообещайте, что как только он поспит вы его заберете. Одевайте ребенка в удобную для него одежду, чтобы он сам мог ее легко снять и одеть. Джинсы, шорты или юбки должны быть на резинке. Этим вы облегчите труд воспитателю и вашему малышу.
Не стесняйтесь расспрашивать воспитателя об интересующих вас вопросах. Обязательно оставьте свои контактные данные. Не стоит названивать в детский сад и спрашивать о том, чем занят ваш малыш, хорошо ли поел и так далее. Воспитателю тоже трудно и ваш ребенок не единственный в группе.
Не забывайте о том, что смена образа жизни - это стресс, начиная ходить в садик , дети болеют чаще, чем до садика. Не стоит в этом никого обвинять. Позаботьтесь об укреплении иммунитета, закаляйте вашего малыша. Вечером, как бы вы не были заняты, уделяйте больше времени ребенку. Расспросите его о том, как прошел день и появились ли у него друзья. В какие игры он играет и что нового узнал. Старайтесь укладывать его спать не позднее девяти вечера. У него был насыщенный день и теперь ему необходимо восстановиться, набраться новых сил. Утром, если ваш садик находится не близко, можно немного накормить ребенка. Если же детский сад находится рядом с домом, кушать дома не стоит, чтобы у вашего ребенка не пропадал аппетит перед утренним завтраком.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Kamazina31) Юлия
16 Сентября 2014, 09:21
 
 
Статья:
У каждого родителя возникает вопрос. Как дети перенесут адаптацию в детском саду, или яслях. И как лучше облегчить расставание с родителями. На привыкание детей к садику дается от двух недель до месяца. За этот период малыш должен стать самостоятельным и обходится уже без мамы и папы. И с каждым ребенком это проходит индивидуально. Есть дети, которые легко переносят этот период, а есть тяжело переносящие, вплоть до частых заболеваний. И естественно каждый родитель это тоже переживает. Так как все-таки облегчить двум сторонам расставание?
Прежде всего, когда провожаете ребенка в садик или ясли говорите ему, что очень сильно его любите, что вы его не бросаете. Каждый раз перед уходом четко выражайте малышу, что придете за ним, к примеру: после обеда. И вы должны выполнить свое обещание. Не опаздывайте. Ведь Карапуз вам доверяет полностью. После каждого выполненного действия, таких как ребенок, покушал, не плакал, вел себя хорошо, постарайтесь малыша поощрить. Не поверите для него это очень важно. Ведь малыш идет в садик, как и вы на работу. А каждая работа должна быть поощрена. Важен и психологический настрой. Ведь начальный подход влияет на дальнейшее отношение к садику.
Не пытайтесь при малыше показывать через, чур, свою заботу, опеку. Это излишнее. Иначе эту опеку ребенок будет требовать в дальнейшем. Главное ласка и понимание. Что бы Личность стала личностью, а не зареванным и капризным малышом, который добивается больше внимания. Ведь ребенок делает первые шаги к самостоятельности. И тут главное помочь ему, а не делать все за него. Будьте так же снисходительны. Не ругайте его. А спокойно объясняйте, что хорошо, а что нет. Даже если трудно удержаться от ругательств. Помните, терпение это важный элемент. Вы же тоже, по сути, пытаетесь отучиться от постоянного нахождения с ребенком. Вам тяжело, а как вашему ребятёнку. Подумайте об этом. Стресс переносится на все стороны. И на Вас и на Вашего ребенка. Малыш чувствует абсолютно все. Ваше волнение, ваши переживания, ваши страхи. Ведь вы с ним тесно связаны. Так сделайте так, что бы ему было тоже хорошо.
Что могу еще я вам пожелать, пользуйтесь моими советами. И вам это поможет. Проверено на себе.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля