Как приучить малыша к горшку

(Ekaterina87) Екатерина
25 Марта 2015, 05:56

Приучение к горшку – одно из главных событий в жизни маленького человечка. Многие считают, что сделать это крайне сложно. Однако не стоит никого слушать, ведь с возрастом дети способны сдерживать позывы кишечника и мочевого пузыря. Главное - это эмоциональная и физическая готовность малыша. У разных детей приучение к горшку происходит в разные периоды. Поэтом не сравнивайте своего ребенка с чужим. Не впадайте в панику, если к году малыш еще не ходит на горшок. Обычно этот период начинается с 18-24 месяцев. Раньше времени не испытывайте ни свои нервы, ни ребенка.

Первые признаки, когда ребенок готов к знакомству с горшком:

1. Малыш при помощи жестов, мимики, звуков показывает, что хочет в туалет.
2. Привлекает внимание окружающих, например, может взять маму и отвести к горшку.
3. Пару часов подгузник остается сухим, также и после дневного сна.
4. Малыш ходит в туалет примерно в одинаковые промежутки времени, показывает на грязный подгузник и просит его снять.

Как только у ребенка появятся эти признаки, начинайте постепенно приучать к горшку.
Покажите на личном примере, как вы пользуетесь унитазом. Объясните, что пока рано сюда ходить в туалет, но для него есть специальное приспособление. Покажите малышу сам горшок. Пусть он возьмет его в руки, рассмотрит, поиграет некоторое время, предложите на него сесть.
Для освоения горшка выбирайте летний период продолжительностью 2 недели. Поставьте его на самое видное место. Начните сажать малыша на него сразу после еды, дневного и ночного сна, по просьбе ребенка. Горшок желательно должен быть теплым, чтобы ребенку было удобно сидеть. Поэтому, прежде чем посадить на него малыша, обдайте горшок кипятком. Когда малыш справит нужду, обязательно похвалите его за это. И если даже будут случаться конфузы, не ругайте ребенка, выражайте сочувствие.

Если после 2 недель проб, ребенок изредка просится на горшок, сделайте перерыв на 2 недели, а потом повторите попытку.
Когда вы убедитесь, что днем ребенок регулярно просится в туалет, откажитесь от подгузников во время дневного сна. Для поездок лучше все-таки одевать подгузник. Если же решите путешествовать без него, положите с собой в дорогу запасные штаны и горшок.

Если в течение недели по утрам малыш просыпается сухим, пробуйте снимать подгузник на ночь. Не переживайте о ночном недержании мочи, оно может продолжаться до 5-6 лет. Главное, не давите на ребенка, не заставляйте насильно садиться на горшок. Обязательно наступит период, когда малыш научится всему, что заложено природой.

8 Октября 2014, 02:47

У многих мамочек приучение к горшку своего карапуза - это больная тема. Кто-то справляется с данной задачей за минимальное время, а кто-то мучается месяцами и тратит свои нервные клеточки. Сегодня мы обсудим ряд правил, которые помогут вам аккуратно подойти к этой деликатной теме.

Ночные вазы, которые наиболее удобные:
- Отдавайте предпочтение простым пластмассовым. Не выбирайте музыкальные с яркими рисунками, так как ребёнок подумает, что это очередная игрушка.
- По форме должны напоминать овал с углублением. Не берите в виде стульчика, а иначе у малыша появится рефлекс производить мочеиспускание, сидя на любом стуле.
- Размер должен соответствовать параметрам тела отпрыска, так как слишком маленький или слишком большой вызовет неприятные ощущения и он не захочет больше к нему подходить.

Каждый кроха индивидуален и подходить к обучению необходимо с большой ответственностью. Конечно же, желательно этот процесс начинать как можно раньше, но только в том случае, если он к этому готов (умеет сидеть).

Основные правила:
1. Горшок должен постоянно быть на виду.
2. Если решились на это, то действуйте систематически, а не абы как.
3. Реже надевайте подгузники, чтобы карапуз почувствовал неудобство от процессов выделительной системы.
4. Когда заметите, что он ведёт себя как-то подозрительно (морщится, передёргивается, краснеет или кряхтит), сразу же высаживайте его на ночную вазу.
5. Никогда не тащите малыша силой и не ругайте. Иначе это только усугубит положение.
6. В случае положительно результата, не забудьте похвалить.
7. Если произошла неудача под себя, ласково объясните ему, что в следующий раз его ждёт горшочек.
8. Пусть покажет на примере кто-то из старших братьев или сестёр.
9. Превратите обучение в игру: для дочки есть вариант сначала садить на горшок свою куклу (в продаже есть специальные с имитацией мочеиспускания), а потом самой; для сына на дно можно положить яркий кружок из бумаги и предложить пострелять по мишени. Включайте фантазию.
10. Предлагайте ребёнку "трон" как можно чаще: в утренние часы, после обеда, перед выходом на прогулку и перед ночным засыпанием.

Проявляйте сдержанность и терпение и не ждите мгновенных результатов!

USER: 12

Дети развиваются очень быстро, но некоторые навыки они не могут освоить без помощи родителей. В воспитании ребенка главное – не поддаваться негативным эмоциям, в любом случае вести себя спокойно и терпеливо, ведь Вы не для того рожали ребенка, чтобы с ним ругаться, ведь так? Сегодня я расскажу Вам о том, как приучить малыша к горшку быстро, без нервотрепок и суеты.

Когда НЕ надо приучать ребенка к горшку:

- Малыш плохо себя чувствует (режутся зубки, пару дней после прививок, повышение температуры) .
- В момент отлучения от груди (ваше чадо и так находится в состоянии стресса).
- в 10-13 месяцев (у ребенка первый возрастной кризис, он отрицает все, что ему «навязывают» родители).

Чем позже Вы будете просить ребенка сделать свои дела «куда следует», тем быстрее пройдет процесс, так как со смышленым дитем проще договориться. С усидчивыми детьми процесс приучения проходит гораздо быстрее, потому что они могут долгое время усидеть на месте. Чтобы ребенок познавал свое тело и учился контролировать мочеиспускание, его нужно отпускать побегать голышом. Нужно сразу готовить себя к бесконечным лужам на полу – это неизбежно, ведь ребенок плохо контролирует свое тело. Ругаться и высаживать малыша на горшок насильно – бесполезные занятия - это может вызвать только отвращение к самому процессу и нанести психологическую травму ребенку.

Я в свое время начиталась кучу статей о том, что ребенка следует приучать к горшочку постепенно, высаживая его после еды и сна. Несколько дней я помучалась, т.к. дочка просто боялась незнакомого предмета. Я поставила горшок на видное место так, чтобы моя малышка всегда имела к нему доступ и могла играть с ним. Я объяснила, для чего он нужен, и ребенок начал высаживать на «вазу» свои игрушки, имитируя мои манипуляции с ней. Когда плохие ассоциации прошли, я стала сажать мою девочку на горшок каждый час на 5 минут, а не пару раз в день до возникновения отвращения. Результата я добивалась очень долго (на мой взгляд) – 2 недели. Все это время я мыла полы по 12-15 раз в день. Иногда я угадывала со временем и дочка «ходила» куда нужно. Постепенно я научилась "подлавливать", и ребенок понял, что я от него хочу.

Насколько я знаю, ребенка не нужно поощрять за «удачный» исход высаживания – достаточно погладить ляльку по голове и сказать какую-нибудь похвалу. Я первое время не могла сдержать радости, а потому моя дочка привыкла и стала требовать радости по поводу каждого «меткого» мочеиспускания. Стало понятно, что я просто избаловала ребенка – пришлось постепенно отучать от своих радостных возгласов. На момент окончательного приучения к горшку нам исполнился 1 год и 8 месяцев. Кто-то скажет: «поздновато», но я со своим ребенком смогла «договориться» именно в этом возрасте, у кого-то это получается гораздо раньше.

24 комментария свернуть все

(tamara1990) Тамара
    (tamara1990) Тамара
    11 Ноября 2012, 15:15 #
    Мы начали приучатся к горшку в 9 месяцев, когда и сидели хорошо и ходить начали. Горшок выбирали вместе с малышом, чтобы ему было удобно сидеть. Первый раз когда посадили он сразу же сделал свои дела, может с моментом подгадала. Но проблем с приучением не было вообще и сейчас когда нам 2 годика, ходит сын на горшок сам или подходит ко мне и просится поднося сам горшок.
    (opchelka) Маша
    (opchelka) Маша
    11 Ноября 2012, 15:46 #
    А я своего старшенького на горшок начала высаживать с 6 месяцев, в результате он в 1 год сам просился на горшок, спал, на улицу ходил (зима была) без подгузников.

А вот младшему уже 1,8 и никак. Знакомство с горшком у него началось позже, чем у старшего, поскольку он начал самостоятельно сидеть позже. Иногда я могу поймать его "творения", но сам он с горшком, за мной не бегает Мну, без понятия .
    (sladkih) Юлия
    (sladkih) Юлия
    11 Ноября 2012, 17:25 #
    Действительно, приучать ребенка нужно с умом. Я свою дочь Александру приучала практически с 6 месяцев, но ничего не выходило. Что я только не делала. В итоге, как только мы пошли в садик, все и получилось. В первый же день, когда мы пришли из садика, она начала ходить на горшок. Она посмотрела на других детей и все!!! И с тех пор мы забыли про грязные колготки. С улыбкой
    (anuta__t) anuta__t
    (anuta__t) anuta__t
    12 Ноября 2012, 09:53 #
    Категорически разделяю с автором её точку зрения! Каждый ребёнок индивидуален и подход к воспитанию ребёнка, - «мол, тот начал раньше, а мы отстаём» -  не эффективен.
    slovopad
    13 Ноября 2012, 04:40 #
    Детей специально не нужно приучать! Поставьте где-нибудь в ненавязчивом месте горшок, и ваш ребенок сам его найдет. Проверено на собственном ребенке!
    (tasss) Татьяна
    (tasss) Татьяна
    14 Ноября 2012, 08:16 #
    Абсолютно согласна с автором, что к каждому малышу нужен свой подход. Своих дочек я начинала приучать месяцев с 9, как только хорошо сидеть начали. Памперсами старалась пользоваться только на улице (у нас процесс приучения к горшку проходил зимой). Всегда старалась подгадывать, когда посадить надо, а когда "обмочится" всячески старалась показать жалость по этому поводу, типа "ай-яй-яй" как жалко, попка теперь мокрая, не комфортно....Итог: в 1 год и 1 месяц сама уже просилась.....Вот только терпение действительно нужно колоссальное, но оно с лихвой окупается!
      Оксана
      25 Ноября 2012, 23:37 #
      На мой взгляд, скорость приучения к горшку зависит и от частоты использования памперсов. Во всяком случае так сложилось с моей дочерью. Памперсы мы всегда использовали только на улице, дома ребенок был в трусиках и штанишках днем и ночью. Проблем с пониманием того, что попе мокро и некомфортно не было. "Большие" дела стали сразу получаться в горшок, ребенок контролировал себя и просился, а с "маленькими" делами прогресс появился только тогда, когда в теплое время мы отказались от памперсов даже на улице. Дочь поняла, что писать в штаны неприятно и плохо, и стала проситься, до этого ей трудно было объяснить, почему в памперсы можно писать, а в трусики нельзя
    (Valentina) Валентина
    (Valentina) Валентина
    14 Ноября 2012, 20:29 #
    Правильно пишут в журналах, что раньше чем с 1,8 нечего навязывать ребенку горшок и считать проблемой то, что он писается в штанишки. Моя дочка поначалу панически боялась горшка, но потом потихоньку-потихоньку привыкла и с 1,8 все стало на свои места. Родители, проблема в вас, если вы считаете что ваш ребенок должен к году сам проситься на горшок, и поменьше пользуйтесь памперсами!
    (talianata) talianata
    (talianata) talianata
    15 Ноября 2012, 20:23 #
      Не вижу больших сложностей с приучением ребенка к горшку, просто нужно подметить, что любит делать Ваш ребенок- рвать газеты, листать журналы или перебирать конструктор. Или можно попробовать сразу после просыпания, в таком состоянии ребенок особо капризничать не будет.
    17 Ноября 2012, 00:15 #
    Мой мальчик сначала не хотел садиться на горшок - боялся. Ему было около 10 месяцев. Я начала показывать ему на игрушках: "Вот смотри, зайчик сел и не боится, теперь мишку посадим". Он смотрел-смотрел и сдался. Сел на горшок и сделал свое дело. Я стала садить его как можно чаще, чтоб не намочил штанишки. Промахи, естественно, сначала были. Потом смотрю - сам уже мне горшок несет. Примерно в 1,9 уже без нашей помощи снимал штаны и садился, иногда еще и выливать самостоятельно ходил.
    (Dashyyyka) Даша
    (Dashyyyka) Даша
    17 Ноября 2012, 19:01 #
    Я думаю, что каждый ребенок индивидуален, и подход к каждому ребенку индивидуальный. В статьях такого рода чаще пишут, так сказать, общую информацию. У меня есть младшая сестра, сейчас ей 2,5 года. На горшок ходим уже  1,5 года Шутливо . Приучение началось аж в 1 месяц. Просто присаживали на горшок в "нужный момент" С улыбкой Возможно привычка? У подруги сыну 3 года. До сих пор в памперсе. Приучали тем же методом, что и в статье (ставили на видное место, чтобы ребенок "играл" с ним) - толку ноль. Пробовали как мы. Ребенок не глупый, понимает, что надо писать в горшок, но все равно, извините, писается.. Когда то читала, что мальчики развиваются медленнее девочек. Возможно так оно и есть.
    (SergeYashi) SergeYashi
    (SergeYashi) SergeYashi
    18 Ноября 2012, 14:10 #
    Приучать нужно, чем раньше, тем лучше. Но тоже может возникнуть проблема, как у моей подруги) Приучила дочку, и после этого она отказывалась ходить в любой другой горшок, или в любое другое место. Моя подруга при каждой прогулке брала с собой пакет с горшком)) Если нет, то дочь мало что отказывалась ходить, еще устраивала такой крик, что мама не горюй, поэтому дети все разные)) Это как повезет))
    (slava) slava
    (slava) slava
    18 Ноября 2012, 20:01 #
    Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка. Если вы можете примерно подгадать, когда малышу пора в туалет, необходимо показывать и напоминать о его существовании в этот момент, объясняя для чего он нужен. Можно даже продемонстрировать в форме игры.
    (Olga3333) Ольга
    19 Ноября 2012, 16:59 #
    Для меня она была бы актуальна год назад - именно тогда я приучала своё чадо. Согласна с автором, что чем позже приучать, тем проще договорится. Мой начал ходить куда надо в полтора года. Помогли нам в этом игрушки, которых малой высаживал, думаю это и послужило толчком.
    (14708172) Екатерина
    (14708172) Екатерина
    21 Ноября 2012, 00:52 #
    Полезные советы) Теперь буду почаще сынулю высаживать) Нам сейчас 1.3 месяца. Горшка не боимся, но сами на него не  просимся. Зато, когда в штаны написаем сразу бежим показывать пальцем на горшок. Если подловить успею, то сделаем свои дела куда надо) Так интересно, что все детки разные! Каждый по-своему привыкает)
    (solnce18) Настя
    (solnce18) Настя
    21 Ноября 2012, 15:26 #
    А нам 1,8 а на горшке сидеть никак не хочет, сажаю кричать начинает.  Писать мы конечно уже просимся, только писаем стоя, я горшок держу, а сына писает или над унитазом, хорошо мальчик - удобно С улыбкой . А вот когда уже сам будет подходить садится и делать свои дела, не знаю, вроде уже пора.
    21 Ноября 2012, 22:25 #
    А ведь на самом деле говорят, что чем позже "навязываешь" ребенку какие-то правила, тем лучше он им обучается, будь то приучение к горшку, или к ложке. Просто однажды приходит время, и человечек начинает сам осмысливать, что уже пора. Если вы рано начинаете учить малыша каким-то навыкам самообслуживания, то будьте уверены, что вы зря потратите время.
    (lydmilchik) Людмила
    (lydmilchik) Людмила
    26 Ноября 2012, 01:20 #
    Каждый ребёнок индивидуален с рождения. Невозможно всем дать один совет, который поможет 100%.  Наверное, не надо слишком спешить. Сначала происходит "знакомство" с горшком. Постепенно в игровой форме мама может поймать момент, когда ребёнок хочет в туалет. В конце концов детёныш начнёт привыкать и поймёт, чего от него хотят!
    (Антика) Лариса
    (Антика) Лариса
    27 Ноября 2012, 01:28 #
    Дочке уже полтора года, а она еще не приучена к горшку. Кто-то скажет: "Просто мамаша ленивая". Не знаю, насколько я ленива, целый месяц приучаю к горшку - бесполезно!
    Конечно, когда я сажаю малышку на горшок она исправно делает все свои "делишки", но что бы она сама попросилась на горшок такого нет. И хвалю, и поощряю - бесполезно. Может я всё-таки делаю что-то не так?
      25 Декабря 2012, 23:43 #
      Лариса, как мама уже двоих детей, могу сказать точно - пока ребенок САМ не созреет для горшка, ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!  Ваша дочка хотя бы садится на горшок,когда вы сажаете ее, а мои извивались как змеи когда я пыталась это сделать. И только где-то в 1.8  стали понимать чего я хочу от них))  Продолжайте высаживать и скоро она сама будет садится. Все через это проходят. Удачи!!
        26 Декабря 2012, 07:47 #
        А как быть в ситуации, если ребенок (где-то в 1,8 года) уже сам снимал штанишки и садился на горшок, сам вставал и даже выливать ходил? А в 2 года вдруг перестал садиться, пока мы сами не увидим, что штаны мокрые, не напомним ем: "Иди скорее на горшочек", он так и не сядет сам, только после напоминания идет, ведь прекрасно понимает, куда надо делать делишки, снимает мокрые штаны и просит сухие. Почему у него пропало то чувство, что скорее надо садиться?
          26 Декабря 2012, 14:45 #
          Это, скорее всего, временное явление. Такое тоже случалось и у нас. Просто рефлекс еще не укоренился. Проявите терпение,напоминайте почаще и все очень скоро станет на свои места)))) Удачи!
          (marina8506) Марина
          9 Января 2014, 20:01 #
          Ситуация, я думаю, знакома многим. У меня то же самое было. Как я считаю и зделала вывод из своего опыта, чем старше ребенок, тем более осмысленнее и интереснее для него игра. Поэтому он просто заигрывается и забывает, не чувствует, что хочет в туалет. Мой сын понимал и ходил на горшок сам, но в 3 года отдавая в сад, я боялась, что не будет проситься. Он заигрывался с детьми так, что бежал в последний момент, иногда не совсем успевал.
    (olechka-rf) Ольга
    (olechka-rf) Ольга
    27 Февраля 2014, 00:35 #
    У нас целая проблема с приучением к горшку. С 7 месяцев мы начали высаживать на горшок, иногда вовремя, иногда нет. Проблем не было. Но когда нам исполнился год, мой малыш панически начал бояться горшка, хотя повода для этого не было. Вот так -до сих пор мы боимся горшка (нам 1г .8 мес.). Как приучить ребенка контролировать себя я не знаю. Как только слышит слово "горшочек" пытается куда-то убежать.