[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Хореография в детском саду

0
(Yamama) Оля
26 Сентября 2014, 09:50
 
 
Статья:
В детском саду проводится большой ряд мероприятий, которые способны помочь лучшему развитию ребёнка, а также открыть в нём новые возможности и таланты. Искусство хореографии очень популярно на сегодняшний день. Думаю, невозможно найти такое дошкольное учреждение, где не уделялось ему никакое внимание.

Преимущества, которые дают эти занятия:
- Самое основное - укрепление общего здоровья. Такие детишки меньше и реже болеют.
- Упрочивается костная система и мускулатура.
- Улучшается память, так как отпрыск запоминает целый ряд различных движений.
- Ребёнок развивается как личность. Формируется чувство такта, прививается утончённый вкус.
- Тело становится гибким, осанка ровной, повышается качество работы лёгких.
- Закаляется воля и вырабатывается выносливость.
- Коллективные танцы избавляют от скромности, заставляют стать более общительным.
- В ходе процесса появляется огромный спектр положительных эмоций.

Какое удовольствие получают малыши, когда выступают своим коллективом перед собравшимися в зале детского сада родителями.

Педагог-хореограф должен подходить индивидуально к каждому своему воспитаннику, чтобы во всех без исключения открыть скрытый потенциал и положить начало формирования личности в правильном русле. Объяснения танцевальных движений происходят как словесно, так и в практической форме. Двигательный навык состоит из рефлексом, поэтому вырабатывается не сразу, а в ходе многочисленных уроков. Это неудивительно, так как возраст малышей ещё невелик. В настоящее время предпочтение отдаётся бальным танцам (дают пластичность телу, координируют движения), классическим (занятия в паре вырабатывают дисциплинированность, раскрепощают) и русским народным (заряжают энергией, заставляют двигаться каждый суставчик, нормализуют кровообращение, являются гимнастикой для дыхательной системы). Противопоказания к занятиям практически сведены к нулю.

Если, покинув стены детского сада, ваше чадо не потеряло интерес к данному виду искусства, отдайте его в какой-нибудь соответствующий кружок, который разовьёт в нём с большей силой имеющийся талант.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
31 Августа 2014, 19:33
 
 
Статья:
В нашем современном мире, родители все чаще и как можно раньше спешат отдать своего ребенка на различные кружки. Это может быть любой вариант по усмотрению родителей, но исходя из практики, детям больше всего нравится танцевать, где дети могут развивать себя как личность. Многие сады вводят уроки хореографии для дошкольников, есть даже специальные программы. Так, что же подразумевает в себе эти уроки, давайте поговорим.
Хореография, как вид искусства владеет большим резервом для развития и воспитания детей. Её основным способом есть движение во всей её разнообразии. Движение и музыка, одновременно влияет на ребенка. Во время занятий вырабатывается творческая активность, работоспособность, внимание, вырастает культура поведения, воспитывает вкус ребенка.
Главная задача педагога – помочь детям узнать мир музыки и танца, создать условия для реализации творческого потенциала воспитанников. Занятия танцами укрепляет организм, вправляют некоторые физические уклонения. Концертные выступления перед зрителями есть одним из главных воспитательных средств: переживание успеха приносит ребенку морально – эстетическое удовлетворение, воспитывает чувство ответственности, дружбы и повышает самооценку.
В дошкольных заведениях существуют программы з хореографии, которые сложены таким образом, что в учебном году дети осваивают определенный комплекс хореографических знаний, умений и навыков и решают определенные творческие задания для достижения основной цели.
Цель этой программы способствует эстетическому и физическому развитию ребенка, развивает танцевальные способности и творческий потенциал в процессе обучения искусства танца.
Задания программы:
  1. Порекомендовать воспитанникам основы музыкально – двигательной культуры;
  2. Ознакомить с основными позициями рук, ног, танцевальными элементами;
  3. Выработать хореографично – музыкальные навыки, что подводят детей к выполнению танцевальных движений, элементов танцев;

Развивающий цикл:
  1. Удовлетворить нужды детей в двигательной активности;
  2. Развивать двигательные качества и умения (координация движений, силу, выдержку, пластичность) и танцевальные способности детей;
  3. Способствовать укреплению здоровья благодаря развитию опорно-двигательного аппарата и функционального улучшения органов дыхания, формированию правильной осанки, профилактики плоскостопия.

Занятия для ребенка способствуют не только физическому, но и психологическому развитию.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля