[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ребенок два года боится детей

0
(Yamama) Оля
30 Сентября 2014, 09:31
 
 
Статья:
Дети бывают разные: одни очень быстро находят общий язык со своими сверстниками, другие - не отходят от мамы, прячась за её юбку. Если пустить такую ситуацию на самотёк, то в будущем такой ребёнок вырастит социально неадаптированным, зажатым и замкнутым в себе. Сегодня поговорим как избежать или исправить данный неприятный момент.

И так начнём:
1. С самого раннего детства рекомендуется прогуливаться с отпрыском в тех местах, где наибольшее скопление детей. Пусть в нём начнут зарождаться задатки первого общения.
2. Никогда не ругайте его и не отталкиваете в случае, когда он прижимается к вам.
3. Дома побольше рассказывайте о положительных аспектах при контакте с другими ребятишками, например, о том, чем он может заняться в песочнице с ними (вместе полепить куличики).
4. Гуляя на детской площадке, привлекайте внимание вашего карапуза к другим малышам, например, скажите: "Посмотри, как замечательно девочка катается на качели!"
5. Если он научится делиться своими игрушками в процессе игры, то поймёт, делать что-то сообща гораздо интересней.
6. Не следует тащить силой его в то место, которое ему неприятно, иначе он предпочтёт сидеть дома, так как там безопасней.
7. Вспомните несколько историй из своего детства и поведайте о том, например, как вам было весело бегать друг за другом и играть в прятки.
8. Если есть такая возможность, то можно приглашать к себе домой подругу с таким же маленьким ребёнком, чтобы они научились находить общий язык.
9. Покопайтесь в себе и задумайтесь, если вашего кроху никто не обижал, а страх прибывания в обществе присутствует, может причина в вашей чрезмерной опеке. Пересмотрите эти моменты.
10. Кстати, застенчивость - это наследственный фактор и в этом случае изменить его будет невозможно. Скромные люди есть скромные люди.
11. В сложных ситуациях, когда все методы перепробованы, не стесняйтесь прибегнуть к работе психолога, он точно подскажет выход.

Запомните, это ни в коем случае не патология. Возможно, пока ваш малыш просто не имеет навыков общения, со временем они разовьются и на смену страху придёт желание контактировать со своими сверстниками.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
(vbnmrf) надежда
31 Августа 2014, 14:23
 
 
Статья:
Придя в гости, или просто гуляя с ребенком в оживленном месте, можно наблюдать такую картину, когда малыш прячется за маму или папу и боится подойти к незнакомым малышам, чтобы просто с ними поиграть. Подобные случаи нередки и объясняются они тем, что родители вовремя не научили ребенка общению с другими детьми, не подсказали, как правильно выйти из конфликтной ситуации и просто не показали, как вести себя в обществе своих сверстников.
Подобными вопросами необходимо заниматься как можно раньше. Придя на детскую площадку, поздоровайтесь с детками, которых знаете. Вместе с ребенком можно назвать их по именам, познакомиться с новенькими.
Когда ваш малыш начинает играть, будьте начеку, не позволяйте, чтобы его обижали старшие детишки, разрулите ситуацию, не обижая чужих и не ущемляя своего ребенка. Где это возможно прибегайте к обмену игрушек, либо устанавливайте, кто первый что-то сделает, а кто-то чуть позже, но он может заняться в этот момент не менее интересным делом. В игре для вашего ребенка должно быть позитива как можно больше, он должен себя чувствовать уверенным в себе и ни в коем случае не ущемленным от негатива других ребятишек.
Но ни в коем случае не учите его быть эгоистом. Давайте ему понять, что в некоторых случаях можно чем-то обменяться, где-то подождать, а где-то и поделиться своим. Не бойтесь приглашать детей к себе домой, будьте радушной хозяйкой, ведь играть вместе детям куда веселее, чем сидеть в своей комнате одному.
Если вы не успеваете или вам просто этого не дано, можно записаться в студию раннего развития, где ребятишек с раннего возраста учат общению и взаимодействию между собой.
Большая ошибка родителей, которые довольно таки долго возят малыша в коляске, лишая их возможности общения со сверстниками. Дети вырастают нелюдимыми и в дальнейшем очень боятся играть в группе.
Но и данную ситуацию можно исправить. Купите красивую, яркую игрушку для ребенка, которую вы будете брать только для улицы. Не стоит сразу идти в толпу детей, потому что, если ее отберут у ребенка, страх перед детьми возрастет и укрепится. Начинайте с ним играть немного в сторонке, но не далеко от остальных детей. Не принуждайте его идти к ним, пусть он сначала издалека наблюдает за игрой.
Хорошо, если вы домой пригласите спокойного малыша, с которым они смогут поиграть. Почитайте с ними вместе книжку, дайте им по игрушке, немного организуйте их игру, помогите своему малышу в общении.
Все это в дальнейшем поможет ему не бояться детей и действовать самостоятельно, а для вас настанет момент, когда вы сможете им гордиться.

Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля