[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ребенок в 2 месяца: развитие и уход

0
(Yamama) Оля
5 Октября 2014, 18:50
 
 
Статья:
Не успели вы порадоваться достижениям вашего крохи на первом месяце жизни, как он уже начал радовать новыми познаниями на втором. Время летит и вы не успеете оглянуться, как он научится всему, но об этом позже. Сегодня мы заострим внимание на двухмесячном возрасте ребёнка.

Вес мальчика составляет от 4200 до 6000 грамм, рост от 54 до 59 сантиметров, вес девочки от 4000 до 5500 грамм, рост от 53 до 59 сантиметров. Как правило спят малыши уже немного меньше, так как предпочитают подвигаться.

Вот, чем может впечатлить карапуз:
1. Поднимает головку и удерживает её около 20 секунд.
2. Сгибает и разгибает пальчики, при этом интересуется ими.
3. Хватает всё, что ему положат в ручку.
4. Издаёт звуки, похожие на первую песню.
5. Радостно реагирует на прикосновения мамочки.
6. Взгляд более осознанный, обращённый на изучение новых предметов.
7. Слышит звук и поворачивает головку в правильном направлении.
8. Различает родные и чужие голоса.
9. Наслаждается процессом купания.

Питание остаётся грудным и его объёмы при потреблении уже значительно возрастают. Прогулки обязательно каждодневные, но зимнее время нужно выходить не более, чем на 2 часа. Не забывайте про частое купание и смазывание складочек кожи маслом. Чтобы ребёнок не оцарапал себя, регулярно подстригайте его ноготки. Соблюдайте режим дня, чтобы он кушал и спал в одно и тоже время. С этого возраста можно начинать закаливание. Сначала этот процесс состоит из принятия воздушных ван по 5-7 минут, далее время постепенно увеличивается. Для укрепления здоровья используйте гимнастику и массаж. О их методах вы узнаете у своего педиатра. Не забывайте выкладывать карапуза на животик несколько раз в день после кормления, это улучшит процесс пищеварения. Необходимо иметь в наличие звенящие и гремящие игрушки, так как малыш во всю интересуется ими. Поиграйте с его пальчиками, например, в сороку-ворону. Показывайте различных зверьков и имитируйте звуки.

Дорогие мамочки, проводите как можно больше времени со своими детками, делайте вклад в их развитие, ведь начиная с этого периода жизни, они со стремительным интересом познают окружающий мир!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YANAKI) Яна
29 Августа 2014, 09:16
 
 
Статья:
Ваш малыш растет с каждым днем. И каждый месяц жизни несет свои перемены в графике. Второй месяц не исключение. Вместе посмотрим, что меняется с возрастом ребенка.

Сон.
Он становится более глубоким и занимает 16-18 часов в сутки. Ночной сон 10 часов, из которых 5-6 чудо может спать без перерыва. К концу месяца ребенок «гуляет» 1-1,5 часов после кормления. Старайтесь укладываться спать всегда в одно и то же время, соблюдайте график. И Вам будет легче, и малыш привыкнет. Для быстрого и нормального засыпания он должен вымотаться, нагуляться. Улаживайте спать только в проветренной комнате или на улице.

Питание.
Продолжайте режим свободного кормления. За один раз ребенок ест, в среднем, 120 грамм, ориентировочно 8-10 раз в сутки. Промежутки между кормлениями 2-3 часа.
В дополнительном питье здоровый малыш не нуждается.

Срыгивание.
От 2-6 месяцев возникает этот процесс. И это нормально, просто организм избавляется от излишков пищи. Если такое явление наблюдается, значит у мамы все нормально с количеством молока.

Мочеиспускание и стул.
Довольно часто, достигает 10 раз в сутки. Стул от 1 до 6 раз в сутки, в зависимости от питания (на грудном 1-6 раз, на искусственном 1-3 раза).

Поликлиника.
В конце второго месяца обязателен поход к педиатру на плановый осмотр. Прибавка в весе должна быть не менее 800 грамм, а в росте – 3 сантиметра.

Достижения.
Они уже появились. Малыш уже умеет:
  • различать свет и темноту,
  • все разглядывать,
  • при резком звуке вздрагивать и моргать,
  • плач приобретает эмоциональную окраску,
  • рассматривать свои части тела,
  • улыбаться в ответ,
  • пытается поднять головку,
  • произносить неясные звуки.
Именно сейчас залаживаются тактильные навыки, поэтому старайтесь дать ребенку пощупать и потрогать разные материалы.
Всем родителям нужно помнить, что самое главное - внимание и нежность к ребенку. Обязательно играйте и разговаривайте с ним. Читайте сказки и пойте песенки. Уделяйте больше времени развитию и обучению.
Пусть Ваш долгожданный карапуз будет здоровым и счастливым.


Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля