[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ребенок в 1 месяц: развитие

0
(Yamama) Оля
5 Октября 2014, 18:05
 
 
Статья:
Самым волнительным этапом в жизни любой мамочки является первый месяц жизни малыша, когда они начали только узнавать друг друга. Хотя и прошло совсем мало времени, ребёнок научился некоторым вещам. Ниже подробнее поговорим об этом.

В этот период вес мальчиков колеблется от 3600 до 5100 грамм, рост от 52 до 57 сантиметров, а девочек - от 3600 до 4700 грамм, рост от 50 до 56 сантиметров. Спят карапузы до 20 часов в сутки.

И так, что уже умеет месячный кроха:
1. Мускулатура немного окрепла, поэтому он пытается держать головку.
2. Разглядывает свои ножки и ручки.
3. С удовольствием сосёт пустышку и свои пальчики.
4. Издаёт звуки, похожие на гуканье.
5. Слушает музыку и засыпает под неё.
6. Следить за движущимися предметами. Стоит ему что-нибудь показать, как он тут же зафиксирует своё внимание.
7. Узнаёт мамин голос и запах. А самое любимое у крепыша - это стук её сердца, который он слышал, ещё сидя в животике.
8. Способен улыбаться, когда чем-то доволен.

Как помочь малышу лучше развить приобретённые способности:
- Чаще носите на руках, чтобы он учился всё больше и больше контактировать с вами, создайте такие условия, которыми он будет вполне доволен.
- Для развития зрения необходимо приобрести яркие игрушки и показывать их ему. Только долго не играйте с ним, чтобы не переутомить.
- Для остроты слуха пойте малютке весёлые песенки, читайте детские стишки, включайте классическую музыку.

Питание в первый месяц жизни нельзя менять, пусть так и остаётся материнское молоко, которое улучшает процесс пищеварения и избавляет от образования дисбактериоза, а также укрепляет иммунную систему. Тщательно следите за гигиеной вашего карапуза. Наверняка он часто прибывает в подгузниках, поэтому меняйте их каждые 3-4 часа. Купайте не реже 2-3 раз в неделю, не забывайте про обтирания и использование присыпки во избежание появления опрелостей. Устраивайте ему воздушные и солнечные ванны, конечно же, всё в рамках разумного. В этот период педиатры прописывают витамин D, для профилактики рахита. Как можно больше гуляйте на свежем воздухе.Следите за родничком, так как он зарастёт ещё не скоро.

Дорогие мамочки, главное на этом этапе - обеспечить своему ребёнку сытую и комфортную жизнь, а также окружить его заботой и лаской!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
28 Августа 2014, 19:36
 
 
Статья:
Самое прекрасное, что может быть на Земле – это рождение новой жизни! Каждая девушка, женщина уже с ранних лет задумывается о материнстве. Ведь это прекрасно. Просыпаться утром от улыбки твоего маленького крохи. И ты понимаешь, что это твое маленькое счастье. И ничего в жизни главнее нет кроме него! И ты готов отдать все, чтоб этот комочек был самым счастливым на Земле.
Все девять месяцев ты ждала его появление. И вот чудо свершилось. Ты стала мамой! В этот момент у каждого бывают разные чувства. У кого страх, что с ним делать дальше? У кого радость, что долгожданный ребенок, которого ты носила под сердцем появился и увидел белый свет. Конечно, это большая ответственность для новоиспеченных родителей. И Вы постараетесь быть бдительны по всем, чтобы не упустить ни малейшего шага в его развитии.
Первые месяцы жизни вашего крохи, самые ответственные для него. Нет ничего более восхитительного и захватывающего, чем видеть, как развивается и растет Ваш малыш. Поначалу возможно будет казаться, что он становится более крупным. Но спустя месяц–два, когда он более окрепнет он начнет совершать первые свои шаги – улыбаться, аукать, реагировать на окружающий его мир, Вы сможете наблюдать, что он развивается.
У каждого ребенка свой путь. Он растет и развивается по своему. Нет одинаковых детей. Даже дети – близнецы развиваются по своему. Эта модель заложены при рождении. Это нормально и естественно. Рано или поздно он начнет ходить, говорить, у него появятся первые зубы. Будет он худым или полным, высоким или низким – все это передано ему от родителей.
В первые месяца жизни ребенок погружен в себя. В это время он практически не реагирует на окружающий мир. Малыш, как бы прислушивается к окружающим и то, что происходит у него в организме. Когда ребенок чувствует, что все идет нормально, младенец тих и безмятежен. Когда же организм требует пищи, он даст об этом знать.
В первые месяцы жизни дети часто плачут. Одних мучают колики, у других ранние зубы, у третьих просто, чтобы заснуть кричит.
После трех месяцев перед малышом все шире открывается внешний мир. Он начинает вертеть головой во все направления, ему нравится, что происходит вокруг него. Он стает более наблюдателен и спокойнее.
Также, впервые месяца жизни очень важно для ребенка это прививки. Рано или поздно Вам все равно придется их сделать, так как ни один садик или школа не примет вашего отпрыска, если он будет не привит.
Ну и самое главное - это кормление. Ни что не может быть полезнее для ребенка, как материнское молоко. Вынашивая свое чадо, настраивайтесь заранее на кормление грудью. Ни одна смесь не сможет дать ему ту защиту, те витамины, которое содержит молоко матери.
Независимо от того, есть ли у вас помощница, необходимо, чтобы 1-2 раза в неделю вас посещала патронажная сестра или ваш участковый врач. Она сможет правильно научить вас кормить вашего ребеночка, как купать, объяснит, как выполнят рекомендации врача. Если впоследствии у вас будут проблемы, вы сможете вызывать ее по телефону.
Для того, чтобы у вас не было причин сомневаться, все ли хорошо с вашим маленьким счастьем, его необходимо регулярно показывать детскому врачу. Доктор взвесит и измерит ребенка, будет наблюдать, как развивается, и сможет сделать необходимые прививки. И наверняка у вас будут вопросы, которые вы сможете там обсудить. Лучше записывать их сразу по мере возникновения, чтобы на приеме не забыть. Также необходимо записывать все заметные события, например, появления первых зубов или сыпи на теле и прочее.

Здоровья вам и вашему чаду!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YANAKI) Яна
27 Августа 2014, 22:26
 
 
Статья:
Вот Вы и дома. Прошли такие эмоциональные события как роды, знакомство с малышом, первые трудности, кормление и т.д. Теперь нужно учится жить с маленьким чудом, растить и воспитывать маленького человека.

Первый месяц это время знакомства и познания. Давайте рассмотрим все аспекты жизни.


Питание.
Дома должен поддерживаться режим кормления по требованию, с сохранением ночных кормлений. Предпочтение отдается только грудному вскармливанию. Старайтесь поддерживать организм продуктами, которые помогают в выработке молочка. Проверить достаточно ли ребенку питания можно по таким критериям:
  • мочеиспускание не меньше 6 раз в сутки
  • частота стула может иногда быть 6-8 раз в сутки
  • ребенок не нервничает и выдерживает 2 часа между кормлениями
Сон.

Малыш спит 22-23 часа, а к концу месяца 17-20 часов. Из них 9 часов это ночной сон. Неправильно будить, даже когда пора кушать. Он сам знает когда ему просыпаться.
Новорожденного укладывать спать только на бок, чередуя правую и левую сторону.

Укачивание.
Лучше не начинать укачивать, так как отучить будет очень сложно. Следует заметить, что у ребеночка очень слабый вестибулярный аппарат - такое качание еще и вредно.

Игры и развитие.
Разговаривайте с малюткой, пойте песенки. Из игрушек лучше купить одну яркую погремушку, размером от 10 до 20 сантиметров. Водите ею перед глазами. Старайтесь, чтобы она попала в его поле зрения.

Купание.
Подробно прочтите в статье http://www.imho24.ru/answers/children/detail/15515/#review17779

Плач.
В среднем занимает 2-3 часа в сутки. Причин может быть несколько:
  • Боль. Могут быть колики, температура.
  • Не правильная температура. Перегревание или переохлаждение.
  • Мокрый подгузник.
  • Голод или жажда
  • Недостаток внимания.
Проверьте все эти пункты. И поймете, что именно беспокоит деточку.

Прогулка.
Первая прогулка не более 10 минут летом и 3-5 минут зимой. Постарайтесь гулять подальше от дорог и заводов.

Прививки.
В конце первого месяца жизни нужно посетить педиатра. Он взвесит и померяет рост, окружность головки. Прибавка в весе должна быть не меньше 600 грамм, а прибавка в росте 3 сантиметра. Если ребенок здоров Вас отправят делать повторную вакцину против гепатита В.

Растите здоровыми и счастливыми. И помните, что каждый ребенок индивидуален и требует своего подхода.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля