[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как купать грудного ребенка

0
(Yamama) Оля
26 Сентября 2014, 03:18
 
 
Статья:
Гигиена - один из главных факторов для поддержания здоровья любого малыша. Но многие мамочки, впервые столкнувшись с вопросом первоначального купания, начинают теряться и нервничать, не зная с чего приступить. Сегодня поговорим подробно об этом.

Если пупочная ранка ещё кровит, то лучше подождать некоторый период, но не стоит забывать об каждодневных обтираниях кожи карапуза. Купать первое время необходимо с применением раствора марганца, он убьёт все окружающие бактерии и заживит микротрещины на теле. Его добавляют совсем немного, чтобы избежать появления ожогов.

Для измерения температуры желательно купить специальный термометр. Оптимальная температура составляет 37 градусов. Воду в первые месяцы жизни рекомендует кипятить. Ванночка должна быть удобной. При данном процессе можно применять горку или матрасик, которые продаются в любом детском отделе. Тогда малыша можно не поддерживать рукой и он будет оставаться на плаву. Перед процедурой комнату обязательно прогрейте, чтобы избежать простудных заболеваний. Сквозняки тоже недопустимы.

Купать ребёнка необходимо детскими мылом или шампунем, во избежания возникновения аллергических реакций. Это мероприятие должно происходить не реже 2-3 раза в неделю. Намыливание происходит сверху вниз. Время пребывания в воде должно составлять не более 6-8 минут, далее его можно немного увеличить. После мытья кроху следует ополоснуть и закутать в мягкое полотенце или пелёнку. Нос и уши прочищают сухим ватным жгутиком. При необходимости на складочки наносят детский крем. Далее малыша нужно покормить и уложить спать.

Купание в ванночке со временем можно заменить на взрослую ванну, при условии, что в ней моются только родители и ни в коем случае домашние животные. Всё должно быть тщательно вымыто и содержаться в строжайшей чистоте. Не забывайте об игрушках, тогда сам процесс будет ещё приятней.

И никогда не забывайте золотое правило: оставлять ребёнка одного в ванне без присмотра категорически нельзя! Приятных водных процедур вам и вашему малышу!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YANAKI) Яна
25 Августа 2014, 17:07
 
 
Статья:
Для меня вопрос "как купать ребенка?" был очень волнительным. Я очень боялась что-то сделать не так, ведь в будущем негативные первые впечатления могут сказаться на восприятии ребенка. Перечитала очень много советов и наше первое купание принесло только удовольствие. Теперь поделюсь личным опытом.

В первую очередь нужно все подготовить:
  • очень тонкая пеленку
  • ванночку
  • термометр для воды
  • полотенце с уголком для крохи
  • мыло, а лучше жидкое крем-мыло
  • отвар трав череды или ромашки
  • чистую одежду для переодевания


Насчет трав существует несколько мнений, а современные педиатры не советуют купать детей с отваром если нет сухости или проблем кожи. Но я всегда заваривала траву, вреда не будет точно.

Купать желательно всегда в одно и то же время. Старайтесь, чтобы малыш был не голоден, лучше всего начинать через час после кормления.

Приступим. Хорошо помойте ванночку, наберите воды и добавьте заваренную траву(если делали). Измерьте температуру градусником, она должна быть приблизительно 37 градусов. Если же нет градусника просто опустите локоть в воду, не должно быть неприятных ощущений.

В первые два раза ребенка желательно купать завернутым в тоненькой пеленке, чтобы он мог полноценно привыкнуть к новым ощущениям. Вода для него новая среда и он испытывает стресс. В последующие разы уже можно пеленку не использовать.

Опустите малыша плавно в воду и просто подержите несколько минут. Когда привыкнет потихоньку, начиная с ножек, обмываем мыльным средством. Нужно тщательно промыть ручки, ножки, все складочки, шею и только потом голову. Старайтесь не брызгать водой на лицо.
Во время купания обязательно разговаривайте с ребенком, чтобы он не боялся и знал, что Вы рядом.

Совсем крошечному младенцу нужно где-то 2-3 минуты. Вынимайте его, положив ладонь под ягодицы. Поддерживайте головку. Заверните в полотенце и подержите несколько минут. Потом хорошо вытрите и оденьте Ваше чудо.
Вот и все. Приятного купания Вам и Вашему малышу. Будьте уверенны и все получится правильно.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля