Как безболезненно отучить ребенка от груди

3 Октября 2014, 08:00

Материнское молоко - это особый продукт, который благотворно влияет на состояние организма маленького человечка. Оно нормализует микрофлору кишечника и укрепляет иммунную систему. В процессе кормления идёт постоянный контакт мамы с малышом и они становятся единым целым. Но к сожалению когда-то наступает такой момент, когда необходимо отказаться от грудного вскармливания. Этот фактор может отразиться на эмоциональном состоянии ребёнка, поэтому нужно знать основные правила в отлучении.

И так:
1. Каждый кроха по своему индивидуален, поэтому для начала понаблюдайте за его поведением. Если ваш карапуз какое-то время может обойтись без данного кормления и отвлекается на что-то другое, значит он уже готов к расставанию с "любимой едой".
2. Постепенно вводите прикорм, чтобы он мог привыкнуть к новой пище. Начинать следует с нескольких капелек сока, далее добавляются детские пюре и каши.
3. Начните отучать от промежуточных кормлений, то есть если раньше ребёнок мог покушать в любое удобное время, то теперь грудное вскармливание будет только утром, днём, вечером и ночью.
4. Теперь уберите обеденное вскармливание, которое было перед дневным сном. Замените этот убаюкивающий эффект другим, допустим, прочитайте сказку или спойте колыбельную.
5. Далее убирается утреннее, как правило хорошо выспавшийся малыш с утра не капризничает.
6. Исключаем вечернее кормление перед сном. Здесь проявите себя в полной мере, придумайте способы укачивания.
7. Когда крепыш будет сыт перед ночным засыпанием, то есть накушавшись уже чего-то другого, а не молока, он сможет спать спокойно всю ночь и вам не придётся вскакивать, чтобы насытить его.
8. Прикрывайте зону декольте, дабы не напоминать ему о былых временах.
9. Приобретите для карапуза отдельные столовые приборы специальной детской тематики, чтобы он с удовольствием мог принимать из них пищу.
10. Объясняйте на его языке, куда пропало его любимое молочко, скажите так: "Твоя нямка уехала в волшебную страну!".

Дорогие мамочки, включайте фантазию в процессе отлучения и делайте это не спеша с чёткой расстановкой.

(YIRENA) Ирина
31 Августа 2014, 20:11

Грудное вскармливание ребенка - один из самых прекрасных моментов в жизни каждой женщины! В этот период налаживается очень тесная связь между матерью и ребенком. С молоком матери, малыш получает не только еду, полезные элементы, необходимые для его роста, но и конечно тепло, ласку, любовь и гармонию!
Так создана природа, что грудное вскармливание необходимо прекращать. Молодая мама должна подойти к этому вопросу с большой осторожностью, чтобы как меньше травмировать ребенка. Когда завершать грудное вскармливание, это личное дело каждой мамы. Я, как мать двоих детей, просто кайфовала от этой процедуры, поэтому наше кормление с детьми затянулось практически до 2-х лет.
Отлучение ребенка представляется мамам, как очень сложный процесс. Однако в реальности отлучение роисходит менее болезненно как для матери, так и для ребенка, если действительно наступил такой момент. Процесс отлучения происходит более спокойно, когда мама и ребенок к этому готовы. Возраст малыша желателен не менее 1-1,5 года.
Отлучать ребенка от нужно постепенно. Для начала необходимо сокращать частоту кормления, постепенно убирая дневные кормления, оставляя кормления только на ночь. Ребенок быстро адаптируется и днём уже просто забывает про мамино молочко. Наилучшим временем года для отлучения считается весна, так как нет очень жаркой погоды, при которой постоянно малышу хочется пить. Во время отлучения ребенок должен быть абсолютно здоров. Если малыш болел, нужно чтобы прошло минимум 2 недели после окончания заболевания. Для того чтобы маленький организм окреп и набрался сил. В любой стрессовой ситуации для ребенка, его нужно продолжать кормить.
Дети в возрасте 2-3 лет переносятпроцесс легче нежели мамы. И со временем быстро забывают об этом.
Залогом успеха в нелегком деле является твёрдая уверенность матери в данном поступке. Если мама испытывает хоть малейшее сомнение, то эта попытка обречена на провал. Желаю всем мамам и малышам безболезненно пройти этот важный этап в жизни, который рано или поздно должен произойти.

USER: 267

Самое прекрасное время, когда долгожданный малыш посапывает у маминой груди, но рано или поздно наступает тот момент, когда приходится отучать ребенка от этого любимого им занятия.

Молодая мама должна выбрать время, когда она полностью готова к отлучению младенца от груди и у нее не возникает никаких сомнений по поводу прекращения кормления малыша своим молоком. Следует помнить - чтоб еще больше не травмировать крошку, нельзя начинать процесс отлучения, когда малютка болеет, у него режутся зубки, когда он начинает посещать детский сад или семья затеяла переезд на другое место жительства.

Самое подходящее время для отлучения – когда лактация находится в стадии инволюции. В это время возможно постепенно и безболезненно для мамы и малыша расстаться с грудным вскармливанием. Распознать этот период молодая мама может по нескольким признакам: у нее появляется высокая утомляемость, слабость, сонливость, она чувствует себя разбитой, появляется болезненность сосков, у ребенка появляется высокая сосательная активность – молока становится меньше и малыш активно пытается высосать его как можно больше.

Желательно отучать ребенка от сосания в несколько этапов – вначале отказаться от дневных кормлений, например, укачивая малыша в коляске на время дневного сна. Через какое-то время отменить кормление утром, всячески отвлекая детку на посторонние предметы. Затем отменяя вечернее кормление перед сном, и, наконец, отказ от ночных прикладываний к груди.

У некоторых женщин наступает период, когда просто необходимо резко отказаться от кормления малыша грудью, например, если она заболела и ей необходимо принимать какие-либо лекарства, не совместимые с грудным вскармливанием. Возможно, конечно, продолжать сцеживаться несколько раз в день, чтоб сохранить молоко и после лечения продолжать кормить ребенка.

Если мама желает прекратить вскармливание навсегда, грудь в первое время будет наливаться, женщина может испытывать болезненные ощущения. Некоторые мамы перевязывают грудь – делать этого нельзя, поскольку велик риск развития мастита. Сцеживать молоко тоже не рекомендуется, так как это еще больше стимулирует лактацию. Допускается иногда сцеживать некоторое количество молока до комфортного состояния мамы, чтобы облегчить боль и избавиться от чувства распирания груди.

Существуют таблетки для снижения гормона пролактина, которые очень быстро помогут подавить лактацию. Прописать их может только врач - не рекомендуется их принимать самостоятельно, так как они являются гормональными препаратами.

В этот период женщинам рекомендуется пить как можно меньше жидкости. Придут на помощь травы для подавления лактации, такие как шалфей, белладонна. Можно заваривать чай из листьев ольхи черной и мяты, или просто мятный чай.

Многие мамочки совершают ошибку, уходя из дома на 3-5 дней, оставляя ребенка с папой или бабушкой, чтоб он поскорее забыл о любимом занятии. Этого делать категорически нельзя. У ребенка итак очень трудный период, он лишился груди, да еще и любимой мамы, ее тепла и поддержки. Наоборот, в этот период мама должна быть рядом, проявлять к своему чаду как можно больше заботы и нежности, чаще обнимать и целовать его.

У женщин, как правило, в период отказа от кормления грудью нередко возникает депрессия, появляется ощущение того, что теряется невидимая связь с ребенком. Это чувство через некоторое время проходит, все забывается, как и другие неприятности в жизни.

5 комментариев свернуть все

(kropocheva) Туся
    (kropocheva) Туся
    28 Января 2013, 14:38 #
    У меня дети сами по себе перестали сосать грудь, я ничего для этого не делала. Дочка перестала кушать грудь, когда стала есть каши. Просто стала выплевывать и все. Ничего не могла поделать. Ей было 6 месяцев. Сын стал больно кусаться, вместо того, чтобы сосать в 8 месяцев, хотя я хотела покормить подольше. Отучать не пришлось.
    (Оксана1984) Оксана
    (Оксана1984) Оксана
    28 Января 2013, 20:25 #
    Согласна с тем, что написано в статье, но ничего нового для себя в ней не нашла. Легко сказать: "Откажитесь от дневных кормлений, а затем от вечерних и ночных", но как это сделать безболезненно для малыша? Мой малыш не засыпает без груди, а днем просто не спит, если не получает порцию материнского молока. В коляске и на улице дочь не спит уже с 11 месяцев, поэтому дневной сон постепенно исчезает из нашего режима, что отнюдь не безболезненно для ребенка, так как к вечеру он сильно устает. На ночь малышка также сосет грудь и с ней засыпает, никто другой кроме меня ее уложить не может, а уйти из дома на несколько дней я морально просто не смогу!
    И как объяснить дочке, что пора заканчивать с грудным вскармливанием? Я для себя решила, что пусть все идет своим чередом, малышка еще не готова к расставанию с грудью, и надеюсь, что когда она станет старше, смогу ей все объяснить, а пока пусть кормится в свое удовольствие.
    (Лисичка80) Елена
    (Лисичка80) Елена
    29 Января 2013, 13:04 #
    Я тоже не представляла себе, как малыш будет обходиться без груди, как смогу его отучить. Но, к счастью, для него отучение прошло безболезненно. В первый вечер, конечно, поплакал, когда я укачивала его в привычном положении, но не давая грудь. Потом я стала усыплять его не таким способом, как когда он сосал грудь, а брала его по-другому, как бы "стоя", головку он ложил на мое плечо, так ходила с ним по-комнате и он засыпал. О груди он забыл довольно быстро, чего не скажешь обо мне. Я очень долго мучилась и страдала, хотела все бросить и вернуть на свои места, останавливало лишь то, что малыш уже привык без груди и даже не вспоминал о ней.
    (rada2012) Рада
    (rada2012) Рада
    17 Мая 2013, 04:30 #
    Мне наверняка предстоит такое дело очень скоро. Вот поэтому я прочла все рекомендации на несколько раз.  Правда моя уже не кушает грудь днем, но вот ночью наверстывает упущенное. Мне доже потом грудь больно становится под утро. Так еще и плюс ко всему я не высыпаясь как следует. Отучать от груди мне ее так жалко. До сих пор кажется такой маленькой и беззащитной, хотя уже десять месяцев. Кто мне сказал, что в летний период не стоит отлучать от грудного вскармливания, вот теперь и думаю, может покормить маминым молочком до сентября, а там уже видно будет.
    (Наталька85) Наталья
    (Наталька85) Наталья
    17 Декабря 2013, 11:44 #
    мой сын сосал грудь до 1 г. 8 мес. Засыпал только в коляске на улице или с титей. А тут нам пришло время отправляться в детский сад, и я решила, что хватит ему уже маму мучить - молока-то почти нет. Перед сном накормила ребенка кашкой, дала молочка и уложила с собой. Грудь не даю, отвлекаю разговорами, сказками и песнями. "В лесу родилась елочка" на ура пошла)))) Уснул. Ночью лезет по привычке - не даюсь, дала попить чаю из чашки. Утром спрашивает - "Мама, тите бо-бо?". Я ему - да, сынок, очень бобо... Дня два он еще вспоминал титю - и все. Вот так легко мы отвыкли от груди... Но он уже большой был, с ним договориться уже можно было...