[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Развивающая гимнастика для новорожденных

0
(mashapanina) Мария
19 Августа 2014, 23:44
 
 
Статья:
В утробе матери плод проводит многие недели в ограниченном пространстве, держит ножки подтянутыми и находится в жидкой среде.

Перед новорожденным открывается необъятный мир, который, однако, весь пронизан силой притяжения. И первой задачей в этих новых условиях становится контроль над собственным телом, а главное - над весом головы, которая сейчас составляет большую часть общего веса тела малыша. Помощь родителей в решении этих задач необходима. Физические упражнения с вашей крохой способствуют развитию мышц и позволяют разучить новые движения. При этом, не следует переутомлять младенца - достаточно нескольких минут для гимнастики.

Массирование стоп ног.

Стимулировать работу мышц ног можно с помощью мягкой зубной щетки. Просто проводите щеткой поверх стопы ребенка, при этом он скорее всего согнет пальчики вниз. Затем проводите щеткой по тыльной стороне, инстинктивно малыш протянет пальчики вверх.

Раскрывание ладошек.

Наверняка, все мы замечали, что, если прикоснуться к ладошке малыша, то он сразу закроет руки и схватится за палец, явившийся раздражителем. Чтобы раскрыть его ручку, можно выполнить сгибание и разгибание рук, при этом упражнения должны быть очень мягкими. Ручки необходимо стимулировать сразу обе и одинаковым способом.

Переворачивания.

Если у малыша правильно функционирует центральная нервная система, то уже где-то в четыре месяца он может переворачиваться в своей кроватке. Пока это движение не станет самостоятельным, родители должны помогать в этом своей крохе. Подходящее время для этого - время переодевания. Итак, когда малыш лежит на спине, возьмите его за левое колено большим и указательным пальцами, а другую ножку держите в выпрямленном положении. Далее, поверните ребенка на правый бок и вытяните его правую руку вверх. Когда ваш малыш окажется на животике, упражнение закончилось.

И помните, игра будет доставлять малышу удовольствие только в том случае, если он не будет утомлен и голоден. Он должен полностью сконцентрироваться на игре, чтобы была возможность запоминать движения. Играйте с вашим малышом, это же ваше счастье!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля