[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как бороться с капризами ребенка

0
(Yamama) Оля
26 Сентября 2014, 07:07
 
 
Статья:
Длительные капризы неунимающегося ребёнка способны свести с ума ни одного родителя. Причин такого поведения огромное количество: начиная от обычного физического дискомфорта, заканчивая складом характера. Сегодня выясним что к чему и подробно разберёмся.

Когда кроха только рождается и его приносят домой, то у него существуют естественные потребности, чтобы его во время покормили, сменили подгузник и т.д. Это невозможно считать прихотью малыша, это само собой разумеющееся. Некоторые мамы ждут, пока он своим плачем сообщит о своих неудобствах, тем самым на этом этапе закладывают такое качество, как требование. Дети после года капризничают в основном в момент плохого самочувствия, стараясь получить заботу от взрослых. С капризами раннего периода ещё можно справиться, но самое страшное начинается потом, когда это перерастает в откровенный эгоизм.

Вот основные поводы такого своенравного поведения:
- Если карапуз редко видит вас в будни, он скучает и страдает от нехватки вашего внимания, поэтому на выходных может всячески начать показывать своё недовольство. Чтобы этого избежать, проводите как можно больше времени всей семьёй. Совместные выезды на свежий воздух - вот залог здорового психологического развития любого ребёнка.
- Если раньше по первому зову вы выполняли каждое желание своего чада и вдруг в один момент решили это прекратить, то у него возникает недоумение. В следствие чего он начинает истерить, в надежде на достижение желаемого результата.
- Противоречия в поведении могут возникнуть из-за самих родителей. Папа разрешает что-то делать, мама нет. Для ребёнка и всех членов семьи будет лучше жить по одним и тем же правилам.
- Чрезмерная опека и запреты на совершение какого-либо действия могут вызвать нотки самостоятельности в крохе. И в скором времени вы можете услышать в ответ: "Я сам!"
- Уделяйте внимание всем своим детям, ущемлённым никто не должен себя чувствовать.

Мирные методы борьбы:
1. Если отпрыск маленький, то во время требований проще всего переключить его внимание на что-то другое.
2. Предлагайте заменить один предмет другим. Например, не купив ребёнку куклу в магазине по причине отсутствия средств, включите фантазию и сделайте её вместе дома из подручных материалов.
3. Оставьте ноющее чадо наедине с собой. Лишив его публичности, он осознает, что это ни на кого не действует.
4. Показывайте на собственном примере, как нужно себя вести. Если вы постоянно ругаетесь дома с мужем/женой и не можете договориться между собой, то какой урок из этого вынесет ваш малыш.
5. Попробуйте скопировать его в момент капризов. Глядя на себя со стороны, он больше не захочет так себя вести.

Помните, вы более старший и разумный человек, поэтому всегда будьте сдержаны и терпеливы! Объясняйте вашему карапузу всё на доходчивых словах, не применяя при этом жестоких наказаний!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
(kira22) kira
17 Августа 2014, 13:16
 
 
Статья:
Каждый ребенок в любом возрасте - это личность, со своим складом ума, со своими особенностями индивидуального развития, со своим внутренним миром и переживаниями.


Да, во многом он похож на таких же, как он, во многом он подражает своим сверстникам, во многом берет пример с более взрослых авторитетных для него людей, но все равно: он - неповторимая индивидуальность, к которой нужен свой особый подход, особенно в случаях, когда ребенок растет не совсем таким, каким хотели бы его видеть родители. И в этом, кстати, первая причина, по которой многие родители не могут справиться с капризами собственного чада: человек по природе своей эгоист, поэтому далеко не каждый из нас, даже при появлении ребенка, может перестроить свой уклад жизни так, чтобы он исходил не их своих собственных потребностей и желаний, а строился в большей части на удовлетворении каких-то надобностей или нужд другого человека, в частности нашего маленького отпрыска.


Поэтому далеко не все капризы ребенка, по сути, являются именно таковыми, и представляют собой просто не услышанные нами их какие-то просьбы, которые из-за этого не внимания к ним и облекают форму требования, сопровождающегося истошными криками или топаньем ног. Из этого и напрашивается первый шаг в борьбе с капризами ребенка: сначала нужно послушать, услышать и принять не эмоциональное, а сдержанное и объективное решение, стоит ли удовлетворять ту или иную прихоть малыша или нет.


Если стоит - инцидент исчерпан. Если не желаете - шаг два: иногда простой способ «заговаривания» малыша срабатывает на 100 процентов. Нужно просто попытаться заговорить с ребенком таким образом, чтобы максимально быстро переключить его внимание на другую тему, отвлечь от объекта истерики или каприза. Главное в этом приеме - не лгать, не «засорять» его мозг вымышленными историями о том, почему вы не можете сейчас ему пойти навстречу и т. п. , потому что детская память очень хорошая, и какой-нибудь однажды неправильно приведенный пример или совет могут сыграть свою роль в становлении характера и личности маленького человека.


Третий шаг - не стоит пренебрегать советами обычных психологов, которые в настоящее время есть в штате любого дошкольного учреждения и которые, в отличие от родителей, не способных объективно со стороны взглянуть на развитие и воспитание своего «ненаглядного» малыша, могут адекватно и с профессиональным подходом оценить те или иные поступки или причины каприз ребенка. Многие родители, к сожалению, слишком агрессивно воспринимают советы или рекомендации этих специалистов, обвиняя тех в предвзятом отношении к их ребенку по разным причинам. Но зачастую именно только вовремя оказанная помощь детского психолога может в раннем возрасте скорректировать поведение ребенка, не дав ему перейти из разряда просто гиперактивного и отличного от поведения других детей в статус девиантного.


Также всегда стоит помнить, что метод убеждения в любом случае более эффективен и безопасен для тонкой психики малыша, чем обычные "отнекивания" или, что еще хуже, постоянные крики или шлепки по пятой точке, главное - набраться терпения.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля