Как помочь малышу бросить пустышку?

(eelga87) Оля
25 Февраля 2015, 13:59

От пустышки ребенка очень сложно отучить, ведь пустышка это практически одно и тоже как и мамино грудное молочко. Ведь отнять от него ребенка так же сложно.
Поэтому здесь играет определенную роль возраст и ситуации. Не стоит отучать ребенка от нее во время болезни. Ведь пустышка успокаивает ребенка, убаюкивает.
Опять же во время любых стрессов тоже не стоит забирать ее у ребенка.
Но конечно она с одной стороны очень нужна, а с другой стороны порой думаешь кто ее вообще придумал. Ведь чтобы ее от нять у дитя понадобится много терпения.
А вообще если ваш ребенок изначально хорошо обходится без пустышки или вовсе ее не берет, то не стоит пихать ее ребенку, это вам облегчит в будущем отнятие от пустышки.
На своем личном опыте я отнимала ее у дочки два раза.
Первый раз я начала отучать дочь от нее когда ей было год и три месяца. Мы просто перестали ей давать ее. Дочка днем без нее превосходно обходилась, а вот ночью было очень тяжело. Дочь не засыпала часами, мы с мужем укладывали по долгу, часто чередовались. Бывало даже такое, что мы уже сами засыпали с ней на кровати все вымотанные от усталости, а она лежала по середине между нами и игралась. Так мы мучались месяц и все продолжалось изо дня в день, конечно я понимала, что на это нужно время и немалое, чтобы дочка про нее забыла.
Но так случилось, что мне пришлось лечь в больницу на операцию и дочка осталась с папой на неделю одна дома. А так как мужчине тяжело справится с маленьким ребенком, а тем более уложить спать ее без пустышки. Ведь это и есть стресс для ребенка, так как мамы нет рядом. Пришлось ему дать пустышку. Без нее он бы точно не справился. Да и после прихода с больницы я не могла качать ее на ручках, так как у меня были швы. Поэтому мы решили немного подождать и отучить ее когда я окрепну, да и дочка немного подрастет.
Но знаете, что меня успокаивало, это что моя дочка с пустышкой только засыпала. а бывают и такие случаи когда двух или трехлетний ребенок ходит по улицы с пустышкой.
Но вот моя вторая попытка отнятия нам далась намного легче спустя три месяца. Мы ей показали пустышку и выкинули в окно и сказали , что ее заберет там собачка и отдаст своим деткам. Дочка с легкостью согласилась.
Вечером конечно ее опять было сложно уложить спать, но справились с этим спустя месяц.
Поэтому когда вы отучаете ребенка от пустышки старайтесь быть рядом с ребенком и успокаивать его.
Ведь для него это очень большой стресс.

13 Декабря 2014, 19:17

Вот придумали соску-пустышку, а теперь мамочкам нужно придумывать, как отучить от неё своё чадо. Это конечно касается не всех подряд. Ведь некоторые детки вообще не берут пустышку. Это может даже и к лучшему. Маме не надо мучаться и искать способы отлучения от этого интересного "аксессуара".
Вообще к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, ведь все дети разные. И исходя из этого все совершенно по-разному относятся к тому процессу, когда этот предмет находится во рту.
Если ребёнок её очень-очень любит, то маме придётся не легко. Бывает так, что сами родители виноваты в том, что их кроха никак не может, да и не хочет, с ней расставаться. На улице можно часто встретить семейную прогулку, где родители увлечены беседой друг с другом, а рядом идёт двухгодовалый ребёнок с сосочкой во рту. При этом он сосредоточен именно на этом процессе и как бы отрешён от всего вокруг. Такого не должно быть! Не стоит по любому поводу и без него давать её ребёнку. Так он будет требовать её снова и снова.
Самый лучший вариант - это не давать слишком часто, не брать на прогулки. А уже после годика давать только на ночь. В нашей семье было именно так. Но пользовались достаточно долго - 1 год и 10 месяцев. Начали пользоваться прямо в роддоме. Потом давала просто на ночь. Моя малышка относилась к этому предмету достаточно спокойно и не требовала просто так. Когда я решила: "Всё! Мы уже большие и пора с этим заканчивать!", просто спрятала её и всё. Дочка даже и не вспомнила про неё. И никаких проблем вообще не возникло.
Существует и такой способ: отрезать данный предмет под самый корешок и оставить на видном месте. Малыш, конечно же, заметит, что здесь что-то не так. А мама должна объяснить, что это мышка прибежала и съела. Главное быть настойчивее и не идти на поводу у крохи, который может попросить купить новую.
Помните, всё зависит только от родителей. Есть те, у которых дети до трёх лет с привеликим удовольствием не вынимают её изо рта. Не стоит доводить своё чадо до такого. Это ужасно некрасиво, да и детки в таком возрасте в ней абсолютно не нуждаются!

USER: 26

На тему о том "Когда и как лучше малыша отучать от пустышки" написано не мало трудов основанных на собственном опыте и психологии.

В жизни каждой мамы и ее малыша наступает момент, когда нужно отлучать от пустышки и не всегда находится ответ "как это лучше сделать чтобы нанести меньше психологического вреда малышу?". За то время что малыш был не разлучен с соской, она стала для него другом и успокоителем, ведь пососав соску немного, ребенок успокаивается.

Конечно проще было бы не давать малышу соску вообще никогда и тогда отучать не пришлось бы, но раз такое случилось вам нужно следовать некоторым важным правилам.
 - отучить можно в любом возрасте, главное выбрать подходящее время без стрессовых ситуаций;
 - не следует отучать ребенка от соски перед походом в детский садик или перед длительной поездкой, например, отпуск за границей, поездка в другой город к родственникам;
 - также не нужно отучать малыша от соски с одновременным отлучением от груди - это стресс вдвойне сильный.

Кстати, чем взрослее ребенок, тем больше вероятности что уговорить его бросить соску будет легче. Существует множество способов и уловок родителей отучить от соски, но какие-то удаются, а какие-то нет. Некоторые говорят, что забыли у бабушки или пришел слоненок и забрал, так как он еще совсем маленький и ему соска нужнее. Некоторые просто убирают и ждут, пока ребенок перестанет буйствовать и плакать.

Моя мама рассказывала, что отлучили меня от соски, сказав что забыли у бабушки и я про нее больше не вспоминала, тогда мне было 2 года.

На собственном опыте расскажу, как я отлучила своего сына от соски. Также перелопатив кучу информации в интернете, я остановилась на одном достаточно интересном способе. Нужно было отрезать кончик соски и дать малышу обратно. Я так и сделала. Сын взял соску в рот, попробовал пососать и выплюнул. Так повторила еще раз, и он также ее выплюнул. Попробовав самой пососать я удивилась- она не сосется и неудобно держать во рту. Можно сказать, что отлучение от соски произошло за 5 минут. У сына не было истерик и больше соску он не искал. На момент отлучения от соски нам было 1 год и 1 месяц.

Данный способ интересный и попробовать его, несомненно стоит.

21 комментарий свернуть все

(madagaskar1974) Андрей
    (madagaskar1974) Андрей
    11 Ноября 2012, 03:01 #
    Замечательный способ, своего рода действие от противного. Сам в жизни часто сталкивался с тем, как многие с этим бьются. А у нас было наоборот. Соска все таки нужна, до поры до времени, а мы так и не приучили сына к ней. Так он у нас без соски и воспитывался.
      (opchelka) Маша
      (opchelka) Маша
      11 Ноября 2012, 03:22 #
      У меня двое детей выросли без соски, а как я их приучала! Что для одного, что для другого покупалось по 10 штук (разные модели, из резины, силикона и т.д.), нам советовали, что может одна форма пустышки не подошла, а другая понравится. Но все тщетно.

Понятно, что у кого-то проблема отучить ребенка от пустышки, но зато они долгое время могли успокоить или отвлечь малыша этой самой пустышкой, а мы такой возможности не имели. Мну, без понятия
    (Helga) Ольга
    (Helga) Ольга
    13 Ноября 2012, 01:28 #
    У каждого свой возраст отвыкания. У меня двое детей: дочка довольно рано отучилась, а сын – больше года не отдавал )))
    (tasss) Татьяна
    (tasss) Татьяна
    14 Ноября 2012, 08:31 #
    Когда родилась вторая дочка, я решила ей совсем не давать пустышку, кормила только грудью.....И всё было хорошо...до трёх месяцев, пока не приехала свекровь и не дала пустышку.... Но сосали не долго, отучились, когда вылезли первые четыре зуба (где-то месяцев в 8). Поехали в деревню, в гости, моя Танюшка "разгрызла" пустышку так, что сосать невозможно стало, , а аптеки поблизости не было...Вот и выбросила сама. Так что идея автора просто замечательная, такую пустышку и правда сосать неудобно!
    (talianata) talianata
    (talianata) talianata
    15 Ноября 2012, 20:45 #
       На войне все способы хороши и по моим личным наблюдениям, для каждого ребенка существует индивидуальный метод отучивания, причем они в основном возникают не запланировано и скорее неожиданно. Рекомендуемый способ давно известен и придуман самим ребенком, который при прорезании зубов, начинал разгрызать силикон и он действительно эффективный. Мой ребенок бодрствовал всегда без соски, но засыпать без нее никак не мог. Но в один момент взял и закинул ее за холодильник и это был сущий кошмар. Мы перевернули всю квартиру, но за холодильник даже не догадались заглянуть. Плакали два дня, а потом и забылось все быстро, правда на третий день я обнаружила пропажу, но возвращать даже и не думала, ведь пережить эти два дня было очень не просто.
    (Лисичка80) Елена
    (Лисичка80) Елена
    17 Ноября 2012, 01:30 #
    Моя мама рассказывала мне, что мы с ней взяли соску и ножницы, она спрашивает меня: "Давай разрежем соску?" Я киваю, мол: "Давай!" Изрезали ее всю ножницами и выкинули в ведро. Потом, когда я пошла спать и закатила истерику по-поводу соски, она мне говорит: "Ну мы же вместе с тобой ее изрезали и выкинули, помнишь?" Я успокоилась и больше соску не просила. Ну не знаю, на всех ли это так быстро подействует. Существует мнение, что ребенок, питающийся маминым молочком, редко сосет соски, она нужна для удовлетворения сосательного рефлекса. А малыш на грудном вскармливании удовлетворяет свой рефлекс сосанием маминой груди.
    (boss) Андрей
    (boss) Андрей
    18 Ноября 2012, 13:52 #
    У меня две девочки, старшая пустышку совсем не брала, а младшая без нее заснуть не могла. Я считаю, что отучивать от пустышки нужно до двух лет. Дочку отучили от пустышки смазыванием ее(пустышки) горчицей. А мне моя мама рассказывала, что я носил пустышку в кармане еще в первом классе. Ох как мне сейчас стыдно.
    Дарья
    24 Ноября 2012, 03:52 #
    Я считаю, что главное при отлучении от соски - сила воли родителей! Мы начали отлучать от соски после года, когда услышали мнение о том что может сформироваться неправильный прикус! Нам соска на тот момент нужна была только для того, чтоб уснуть! Но когда сами начали забирать соску при засыпании, пятиминутного плача и отказа спать хватало для того чтоб соска оказалась во рту! В один прекрасный вечер соска действительно потерялась, выбора не было и мы это сделали уснули без соски, как и все последующие разы, перетерпели капризы дочки! Через пару дней она всё-таки нашлась, но была уже не нужна!
    (Антика) Лариса
    (Антика) Лариса
    27 Ноября 2012, 01:37 #
    Мну, без понятия А у нас все не так как у людей...
    В интернете где-то прочла про этот метод - оказался неэффективен. Дочка такую истерику закатила, что муж на 3 день сдался;купил новую соску. А я боюсь, что у ребенка будет неправильный прикус и потом придется бегать и исправлять. А метод с горчицей мне нравится. Завтра же возьму на вооружение Шутливо
    (Valeri) Ира
    (Valeri) Ира
    2 Декабря 2012, 12:26 #
    Моим внукам три годика и соску они только недавно бросили. А помог щенок, который их сгрыз на глазах детей. Истерик не было, у же неделю засыпают нормально и не вспоминают.
    (Stasikos) Oksana
    (Stasikos) Oksana
    9 Января 2013, 10:17 #
    У меня ребёнок бросил соску в год и 7 месяцев. Сам выбросил - собачке. Вот как-то так. Думаю, что после полутора можно страться управляться без неё, хотябы днём.
    (Оксана1984) Оксана
    (Оксана1984) Оксана
    2 Апреля 2013, 22:24 #
    Добавлю свой способ отучить малыша от соски. Дочке скоро 1 год и 9 месяцев, Процесс отлучения прошел, к моему удивлению, совсем безболезненно. Идея срезать кончик соски и дать малышу нам не подошла, так как пустышка итак выглядела устрашающе: малышка изгрызла ее до дыр, но отказываться от нее не собиралась. Я стала рассказывать дочке о том, что сосочка заболела и скоро ляжет в больницу лечиться, доктор вылечит ее, и она станет как новая. Периодически напоминала дочке эту историю, и через пару недель предложила отдать соску папе, чтоб тот отвез ее в больницу. Дочка отдала пустышку сама без слез, в этот же вечер и на следующий день спрашивала у меня про соску, но вспомнив, что соска лечится, больше не переживала. Ну и в итоге просто забыла про нее.
    (lenaweber) Лена
    (lenaweber) Лена
    8 Августа 2013, 00:50 #
    Господи, да пусть дите сосет, если ему нравится и так спокойнее. Чем он орать будет как резаный. Пусть он насосется в детстве, чем потом будет пальцв присасывать и чупсы есть без остановки. Рефлекс должен быть удовлетворен, чтобы не тянуться во взрослую жизнь. Курильщики, кстати, говорят, не насосались в детстве.
    1 Сентября 2013, 19:06 #
    У меня дочь до трех лет соски смоктала, думала не отучу, приходилось прятать соски от родственников и гостей, иначе люди бы неправильно поняли. Главное, большая такая уже была, сама помоет соску, положит у подушки и смокчет. Ну никак нельзя было отучить. А потом просто подарила свои соски куколкам[img]file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img].
    А у нас есть мальчик в подъезде, который в свои четыре года выходит на улицу с соской и его мама по этому поводу даже не заморачивается. А когда ей бабульки на лавочках тыкают на это, то говорит: "За своими следите". Думаю, каждому свое. Кто-то и сисю мамину до трех смокчет, а кто-то вообще брать не хочет.
    1 Сентября 2013, 19:07 #
    У меня дочь до трех лет соски смоктала, думала не отучу, приходилось прятать соски от родственников и гостей, иначе люди бы неправильно поняли. Главное, большая такая уже была, сама помоет соску, положит у подушки и смокчет. Ну никак нельзя было отучить. А потом просто подарила свои соски куколкам.
    (dron) андрей
    12 Декабря 2013, 22:02 #
    У меня первый ребенок очень рано отвык от соски, в одиннадцать месяцев, но второго долго не могли отлучить, как только не пытались, в итоге помогло мокание соски в горчицу.
    (dunyashka2002) Komatsu
    (dunyashka2002) Komatsu
    2 Января 2014, 12:11 #
    Когда у меня родился первый ребёночек мы тоже сначала, кормились грудью до 7-и месяцев, позже мы начали давать ему пустышку и сосали её до года и 4,5 месяцев. Сначала было трудно придумать, как отучить малыша от пустышки. Я спросила у мамы как же отучить от пустышки? Она рассказала, что нас она отучивала так: Способ очень простой и возможно хорошо эффектный. Нужно всего лишь, перед тем как давать пустышку ребёнку, нужно всего лишь намазать (или макнуть) её тем, что не любит кушать ребёнок и со временем он отучится сосать пустышку. Ему просто напросто будет, не нравится её вкус. Мы попробовали и у нас всё получилось!