Чтобы визит к стоматологу с ребенком не стал мучением

26 Сентября 2014, 08:50

Поход к стоматологу - один из самых волнительных моментов в жизни самого ребёнка, так и родителей, сопровождающих его. Сегодня рассмотрим немаловажные пункты, которые помогут подготовить чадо к этой отталкивающей встрече.

И так:
1. Лучше предотвратить, чем потом долго лечить. Не забывайте о гигиене полости рта, приучайте к этому своего кроху с раннего детства. Только при регулярной чистке можно избежать дальнейшие проблемы с возникновением заболевания.
2. Не забывайте периодически посещать стоматолога, чтобы всегда быть в курсе состояния зубов вашего чада.
3. С большой ответственностью подходите к выбору клиники. Выбирайте только те, в которых используют новейшее оборудование с введением современных технологий.
4. Никогда не паникуйте сами, а иначе вашего беспокойство перейдёт на других. Не употребляйте такие слова в присутствии вашего отпрыска, как "больно", "страшно", "нетерпимо". То, что вы когда-то бывали на приёме у этого врача и он доставил вам неприятные ощущения, это ещё не значит, что также произойдёт с вашим малышом. Стоматология шагнула вперёд и ассортимент обезболивающих средств намного расширился.
5. Не произносите медицинские термины. Они могут ввести в заблуждение маленького пациента.
6. Как можно чаще играйте вместе в больничку. На роль клиентов подойдут любимые игрушки.
7. Не стоит вести ребёнка в клинику в вечернее время суток. Лучше это сделать с утра, когда он уже выспался и хорошенько поел.
8. Если карапуз ещё маленький, то не оставляйте его одного. Ваше присутствие внушит ему уверенность, а добрые слова успокоят.
9. Не прибегайте к запугиваниям или угрозам и уж тем более не обещайте того, чего не сможете выполнить.
10. Если у чада сильно болит зуб, то скажите в спокойной форме, что добрый доктор уберёт все вредные микробы и больше ничего беспокоить не будет.
11. Попросите стоматолога по итогу лечения похвалить вашего мужественного крепыша и вручить какое-нибудь вознаграждение, которое вы заранее и незаметно передадите ему.

В конце хочется пожелать вам большого терпения, а детишкам здоровых лучезарных улыбок на лице!

(Elizavettta) Татьяна
26 Июля 2014, 13:39

У трех летнего сына на зубе появилось темное пятнышко. Необходимо было сводить его к стоматологу. Передо мной стояла сложная задача. Он уже достаточно большой, чтобы силой удерживать его. Да и добровольно рот он не откроет.

Пришлось придумывать способы игры в стоматолога.

Я на некоторое время превращалась в тетеньку врача. Вместо белого халата я обвязывалась простынью. Одевала маску на лицо и приглашала к себе в «кабинет»

Сначала я «перелечила» всех кукол. Позже и сын напросился на лечение. Я не сразу его приняла, а заставила посидеть в очереди.

Он смело открыл рот, я постучала палочкой по зубкам. Просила его периодически полоскать ротик. Жужжала как могла, а в конце положила ему в рот мятную жевачку.

После всей процедуры я дала немного денег на покупку игрушки.

И вот долгожданный визит к стоматологу настал. Сын смело дожидался своей очереди, с волнением поглядывая на меня, видя плачущих детей. Успокаивала его как могла, говорила, что им не дадут денег на игрушки. Что надо потерпеть и постараться не плакать.

Сын смело вошел к врачу, открыл рот и, к моему счастью, мужественно перенес всю процедуру.

Т.к. мы ходили к платному врачу, он с интересом наблюдал за манипуляции с деньгами, пока я рассчитывалась. Деловито уточнил, хватит ли на машину денег.

Денег на игрушку, конечно хватило. Вечером он весело рассказывал папе, как ему тетя врач дала деньги на машину и положила в рот невкусную жевачку, которую он не нашел и не смог выплюнуть.

Дочка слушая все это горько расплакалась, т.к ее не взяли к стоматологу.

На какие только хитрости не пойдешь в такие моменты. У меня сердце замирало пока он сидел у врача. Но мы смогли пережить эти минуты.

Очень понравилась женщина врач. Она была спокойная, не ругалась, не запугивала. Постоянно его хвалила. Быть детским стоматологом нужно призвание. Нам повезло. В следующие посещения мы старались записываться именно к ней.

Позже мы не раз прибегали к таким играм. Но дети росли и обманывать их становилось все труднее.

1 комментарий свернуть все