Как отучить ребенка от пустышки

27 Сентября 2014, 09:31

Многие мамочки предпочитают унимать плач своего малыша при помощи обычной пустышки. Это конечно же не возбраняется, но отучить потом от неё бывает очень тяжело. Педиатры рекомендуют начинать процесс прощания с соской в возрасте 6-9 месяцев, позже уже будет сложнее договориться с чадом. Некоторые врачи вообще являются противниками использования данного предмета по отношению к ребёнку. Стоматологи пугают развитием аномалии прикуса. Логопеды утверждают, что такие дети начинают позже говорить. Так или иначе пустышка никогда не уйдёт с начального этапа жизни крохи. Сегодня поговорим как правильно и "безболезненно" совершить процесс отлучения.

И так:
1. Попробуйте как бы потерять соску и посмотрите на первую реакцию карапуза. Если он начнёт плакать, то пока верните её. Если не обратит внимания, то больше никогда не допускайте, чтобы она попалась ему на глаза.
2. Многие рекомендуют неожиданно сменить родные стены дома, например, приехать в гости к бабушке, а пустышку будто бы забыть взять с собой.
3. Попытайтесь постепенно увеличить промежутки времени между контактом ребёнка с ней. Допустим, начните давать один раз только перед сном.
4. Если кроха уже всё понимает, можно договориться, сказав, что в ближайшее время прилетит добрая фея и заберёт его соску для другого малыша, который в ней так нуждается.
5. Ещё один вариант разрезать её ножницами, а отпрыску объяснить, что она как и все старые вещи испортилась.

Во время отлучения необходимо соблюдать целый ряд правил:
- Не ругать и не наказывать ребёнка.
- Не разлучать их в тот момент, когда происходят в его жизни перемены (например, адаптация в детском саду).
- Будьте непоколебимы и не давайте пустышку при первых же слезах.
- Старайтесь занять чем-нибудь интересным своего малыша, чтобы он мог отвлечься.
- Никогда не наносите горчицу по совету других людей.
- Дразнить и высмеивать тоже категорически запрещено, так как это может отразиться на психике.
- Не обманывайте карапуза, если вскроется ложь, доверие между вами будет подорвано.

Каждый родитель должен обдуманно подходить к данному мероприятию и чувствовать, когда его ребёнок морально готов к такой потере.

(Mau) Марина
20 Июля 2014, 12:01

С такой проблемой в своей жизни сталкиваются в определённое время большинство мамочек.
Действительно, просто так забрать и выкинуть пустышку практически нереально, ребёнок до такой степени с рождения привыкает к ней, что она становится уже частью его жизни. Как же сделать так, чтобы кроха забыл и не капризничал из-за такого неотъемлемого элемента?:read:
На самом деле, существует множество способов избавления от этой привычки. У меня у самой четверо деток, и к годику уже все забыли и не вспоминали про свою любимую соску. Конечно, к каждому ребёнку нужен свой подход, все детки разные в силу своих особенностей и характера, что для одного хорошо, то к другому может быть неприменимо.
Если ребёнок и днём и ночью постоянно не вынимает её изо рта, нужно постепенно сокращать "совместное времяпровождение" с ней в светлое время суток до минимума. Сделать это днём не так трудно, как кажется. Можно разнообразить и сделать день малыша таким разносторонним, чтобы у него даже времени не было вспомнить про пустышку. Качели, карусели,долгие прогулки, знакомство с новыми домашними животными, любимые мультфильмы очень в данном случае нам помогают. Также детки в этом возрасте любят очень всё тянуть в рот. Можно заменить пустышку конфеткой или другим лакомством, чтобы ротик крохи был постоянно занят. Если кроха прогрызёт зубками старую соску, то покупать новую не стоит ни в коем случае, если вы действительно решили от неё отказаться. С поломанной пустышкой он долго не проходит, ведь это очень неудобно и непривычно, а родителям уже небольшая помощь в этом деле от самого ребёнка.
Трудновато отучать малыша от пустышки перед сном. Но здесь тоже есть несколько эффективных способов. Если ребёночек находится на грудном вскармливании, то засыпать можно с мамой, уж у неё то соска получше будет:girl3:. Если же на искусственном, то здесь выручит бутылочка молочка или смеси. Перед сном желательны длительные прогулки на свежем воздухе, после которых малышу до такой степени будет хотеться спать, что он и не вспомнит, что ему нужна пустышка. Очень эффективно в первые дни укладывать его не в кроватке, а с родителями. Можно включить телевизор, монотонный звук которого будет равен колыбельной песенке. Если при пробуждении среди ночи ребёнок вспомнит о пустышке, то здесь можно дать водичку или компотик из бутылочки, от которой отучить намного проще. Малыш даже может с ней заснуть. Самое главное, продержаться первые три дня, потом в силу возраста, ребёночек уже забудет, что это такое, и не будет требовать у мамочки пустышку, если она не будет попадаться ему на глаза.:so:

1 комментарий свернуть все

(barbara) Barbara
    19 Июля 2014, 15:52 #
    Это вопрос, который рано или поздно встает ребром по многим причинам, особенно при подготовке в сад. Во-первых, поход к неврологу (а потом и к логопеду) приводит к тому, что врачи пугают неправильным прикусом и развитием дефектов дикции у ребенка. Стоматолог будет пугать кариесом молочных зубов, что, конечно, верно. Кроме того, проблема, с которой столкнулись мы - ребенок понял, как здорово пустышки перекусываются, так что постоянно приходилось покупать новую, что в конечном счете уже бьет по карману - невозможно каждый день покупать новую соску! Да и вообще, становится уже неудобно гулять с пустышкой - если она упадет на землю, а под рукой нет воды, чтобы ее помыть - такие скандалы закатываются на улице, что страшно сказать.
    Надо отметить, что в более младшем возрасте отучить ребенка от пустышки гораздо проще. Когда дочке было около 1,5 года мы ее просто бросили в лужу и, собственно, так и отучились (грязная, брать нельзя). Но через полгода дочка заболела, и у меня под рукой не оказалось другого градусника, кроме как в виде пустышки. Это была моя ошибка, т.к. расставаться с ней дочка уже не позволила. Во время болезни я, конечно, купила ей соску, чтобы она не сосала градусник, но отказываться от нее после выздоровления не получилось. И вот тут-то и начались наши мучения.

Хочу поделиться своим опытом, как мы достаточно легко отучились от соски. Идея в том, что надо понять, зачем ребенку нужна соска, заменить ее на что-то другое, столь же нужное, а саму пустышку потихоньку убрать из жизни ребенка.
    Есть много различных способов - и горчицей мазать, и кончик отгрызать, и с балкона сбрасывать. Но эти способы с моей козявкой оказались недейственны в силу 3-летнего возраста, т.к. горчица была вымыта, под балкон при первом же гулянии пустышку пошли искать, а отгрызенную пришлось менять на новую вследствие дичайшего скандала. А когда мы сходили на концерт с выступлением животных, где неудачно уронили пустышку на пол и пришлось убегать из зала под дикий детский рев - тут уже взвыла я.
    Первое, что я сделала - это привязала соску к кровати. Это оказалось очень действенным средством. Если раньше ребенок постоянно таскал соску во рту, а то иногда по две или три пустышки засовывал одновременно, то стало происходить следующее: мы идем гулять, перед выходом ребенок подходит к кровати, пососет немного соску, и спокойно идет гулять. По возвращении ритуал повторялся - подходила, немного сосала привязанную пустышку - и спокойно шла раздеваться. Да и в течение дня в случае, когда возникает нервное состояние - она просто подходила к кровати, непродолжительно время сосала пустышку, и отходила. Следует отметить, что уровень, на котором висела пустышка, не позволял сидеть рядом, только стоять, так что время сосания было сокращено до минимума.
    И второе. Когда пустышка стала появляться в жизни ребенка только для того, чтобы заснуть - мы ее заменили... на свечку. Ребенку нужен ритуал, после которого можно спокойно ложится спать. Сначала это была пустышка. А теперь - мы просто задуваем свечку. Причем если она спать хочет - задувает только она, спокойно ложится и засыпает. Если спать не очень хочет - тогда по очереди свечку "задувают" все животные, которые живут у нее в кроватке (мишки, зайки, слоники), дует за них, конечно, дочка. Но зато вопрос с пустышкой оказался закрыт навсегда.
    Сейчас дочке 3,5 года. Мы до сих пор задуваем свечку, что оказалось действительно очень удобно. Никаких скандалов и истерик, как уложить ребенка спать: задуваем свечку, и сладко спим. Чего желаю вам и вашим детям.