[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как адаптировать ребенка к школе

0
6 Ноября 2014, 11:36
 
 
Статья:
В начале школьного пути первоклассника поджидает множество мелких стрессов. Надо поодготовиться к возможным проблемам и постараться посмотреть на них глазами семилетнего человека, чтобы помочь ему адаптироваться в новой среде.
Контактные дети приспосабливаются лучше других. Но если малыш бойко общается со взрослыми и в детском саду у него не возникало трений со сверстниками, то это значит, что ребенок контактен. А знает ли ваше чадо, как правильно реагировать на замечания, как воспринимать поддразнивания или иные выпады со стороны сверстников, как обращаться с просьбой, как задавать вопросы учителю? Иногда даже бойкий с виду ребенок оказывается не способен адекватно ответить на вопрос. Многих подводит неумение объяснить ситуацию или свои намерения учителю. Например, сосед по парте отвлекает внимание вашего ребенка, мешает заниматься, но он сообразительнее и умеет оправдаться, защитить себя, а ваш сын или дочка теряются в этой ситуации и молчат.
В любом классе находятся дети, которые не в состоянии усидеть на месте, крутятся, без спроса встают, могут начать ходить по классу, даже петь. Плохая концентрация внимания вообще характерна для детей младшего школьного возраста. Однако есть малыши шустрые, напористые, а есть медлительные - тихони. «Шустрики» привыкли быть в центре внимания, но слишком торопятся , невнимательны. А стрессов больше все-таки у медлительных - «мямликов». Их могут глубоко обижать замечаия, порой незаслуженные, ведь они стараются, но ничего не могут с собой поделать.
Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребенкуадаптироваться в школе? Надо постараться в этот период находиться рядом с ним. Следует побольше разговаривать с ребенком, буквально вытаскивать из него все события прошедшего дня. Так у вас появится возможность проанализировать с малышом его проблемы и показать ему различные варианты их решения. Мелкие неприятности могут перерасти в крупные проблемы, в нежелание учиться, ходить в школу, в различные комплексы, которые в будущем будет очень трудно исправить.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
30 Сентября 2014, 08:49
 
 
Статья:
Адаптация к поступлению в школу - это комплекс мероприятий, которые помогут будущему ученику легче перенести переход от будней в детском саду к первому серьёзному в жизни шагу на тропу знаний. Как правило этот процесс стоит начинать, исходя из индивидуальных особенностей ребёнка. Кому-то хватает и пары недель, как в то же время другому и пол года мало. С посещением столь важного учебного учреждения, у вашего малыша полностью поменяется образ жизни и очень важно, чтобы эта перемена произошла плавно и без ущерба для детской психики.

Основные правила, которые помогут в данном вопросе:
1. Проводите как можно времени с вашим чадом и занимайтесь с ним. Научите основным азам чтения, чистописания и решения несложных примеров, тогда ему легче будет даваться новый материал.
2. Применяйте оздоровительные меры, например: закаливание. В связи с этим болезни в меньшей мере будут беспокоить в течение учебного года.
3. Уделяйте особое внимание сну вашего малыша. В период адаптации он должен хорошенько отсыпаться, чтобы быть полным сил.
4. Если вы решили кроме школьного заведения занять его посещением какого-нибудь кружка, то эту мысль на время нужно оставить, так как он сейчас и так переносит огромный стресс для своего детского организма.
5. Чересчур не нагружайте выполнением домашнего задания, пускай делает перерывы и отвлекается на что-нибудь другое.
6. Время просмотра телевизора придётся сократить до минимума. Лишняя зрительная нагрузка ни к чему.
7. Рабочее место в стенах дома обязано быть оборудовано согласно всем нормам (хорошее освещение, удобные стол и кресло и т.д.).
8. Общайтесь с своим школьником в дружелюбной форме, оказывайте ему поддержку во всём и не наказывайте в случае неудач.
9. Не забывайте поощрять хорошую успеваемость, только не в денежной форме.
10. Включите в рацион питания все необходимые витамины, углеводы, жиры и белки. Ваш малыш должен быть заряжен энергией.
11. Не запрещайте ему брать с собой в школу любимую игрушку. Окруженный знакомыми предметами, он будет чувствовать себя защищённым.

Дорогие родители, подойдите с большой ответственностью к процессу адаптации ребёнка к школе, всегда протягивайте ему руку помощи и прислушивайтесь к своему юному дарованию.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(avm-ka) Анастасия
10 Июля 2014, 17:41
 
 
Статья:
Поступление первоклассника в школу - волнительное событие не только для самого ребенка, но и для его родителей. Что нужно делать, чтобы обучение шло на пользу, чтобы успеваемость маленького ученика не спускалась по ступенькам вниз, а здоровье оставалось крепким? Родителям просто нужно внимательней относиться к ребенку и следить за своими действиями, чтобы они были правильными, не приносили малышу вреда.
1. По утрам ребенка нужно будить спокойно, без криков и суеты. Открыв глаза, ребенок должен увидеть на Вашем лице улыбку, услышать добрые и ласковые нотки в голосе.
2. Собираясь в школу, не нужно торопить ребенка. Тренируйтесь рассчитывать время правильно, до минуты. Если времени постоянно не хватает – это только Ваша вина.
3. Ребенок не должен идти в школу без завтрака – это вредно для организма любого человека, тем более ребенка. Ведь до того времени, когда в школе будет завтрак, маленькому ученику предстоит немало поработать.
4. Делая предупреждения и наставления перед уходом в школу, не употребляйте фраз: «Ты только не балуйся сегодня!», «Чтоб плохих отметок сегодня у тебя не было!». Просто пожелайте своему ребенку удачи, ведь впереди его ждет нелегкий день.
5. Встречайте вернувшегося из школы ребенка спокойно и тепло. Если Вы заметили, что он подавлен или огорчен, не допытывайтесь от него ничего. Когда в его душе все уляжется и он успокоится, тогда все сам Вам и расскажет.
6. Удалите из своего активного словарного запаса фразу: «Что ты сегодня получил?» По приходу ребенка из школы просто расспросите его, как у него дела, что получилось, а что нет.
7. Старайтесь беседовать с учителем без присутствия ребенка. Если учитель пожаловался на Ваше чадо, не следует сразу же ругать и наказывать ребенка. Поговорите по душам, разберитесь во всем, дайте советы – все расставьте по своим местам. Наказание не всегда бывает эффективнее беседы.
8. Не торопитесь выполнять домашнее задание сразу после школы. Нужно сделать перерыв в 1,5 – 2 часа, чтоб ребенок отдохнул: покушал, поспал.
9. Оптимальным временем для приготовления уроков является период с 15 до 17 часов. Вечерние занятия (позже 17 часов) не принесут никакой пользы.
10. Не стоит делать сразу все уроки. Лучше следовать такому плану: 20 мин. – работа, 10 мин. – отдых. Во время приготовления уроков не сидите постоянно рядом с первоклассником. Дайте ему возможность поработать самостоятельно, оценить свои силы и возможности, а потом порадоваться успехам. Если же понадобилась Ваша помощь – набирайтесь терпения: здесь необходимы спокойный тон и добрая поддержка.
11. Общаясь с ребенком, избегайте разных условий, например: «Если правильно выполнишь …, то получишь…». Обучение должно осуществляться осознанно, не за «плату». Конечно, поощрениям должно быть место, но в особых случаях.
12. В течение дня Вы должны хотя бы 30 мин. посвящать исключительно ребенку для того, чтобы пообщаться с ним, поиграть, сходить на прогулку.
13. Свои мнения о школе и учителях высказывайте только в отсутствии ребенка. Каким бы ни был учитель, его авторитет не должен падать в глазах ребенка.
14. Проявляйте внимательность к недомоганиям ребенка, не игнорируйте жалобы на головную боль, усталость. Адаптация первоклассников – сложный период в их жизни, который может растянуться надолго. Малышу нужно помогать, нужно обеспечивать должный отдых.
Выполняя эти советы, Вы сделаете жизнь своего ребенка спокойной и интересной, а сами не будете переживать о его здоровье и настроении.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля