Как правильно выбрать коляску для новорожденного

5 Декабря 2014, 08:20

У вас скоро будет прибавление в семействе. И каждая мамочка, будущая или новоиспеченная, сталкивается с вопросом выбора коляски. К этому вопросу нужно подходить ответственно, что бы было удобство не только самому малышу, но и родителям, так как наши условия не всегда позволяют нам покупать, то что хочется. Нужно учитывать множества факторов, таких как: сезон появления малыша на свет, городские условия, место жительства. Ведь живя на 5 этаже многоквартирного дома без лифта, очень сложно будет молодой мамочке поднимать коляску наверх.

Так по каким критериям выбрать коляску?

1. Размер колес. Ваш малыш рождается осенью/ зимой? Оцените дорогу, по которой вам придется часто ходить ( в поликлинику, на прогулки, в магазины). Как работает дорожная служба в вашем городе? Если она работает безответственно, то вам лучше выбирать коляску с большими колесами. Они проедут в снег и легко можно будет поднять на высокий бордюр.

2. Материал шин- пластик или резина. По моему опыту, в зимнее/ осенее/ весеннее время, самое удобное- надувная резина. Хотя многие со мной спорят и говорят, что лучше пластик, я могу с уверенностью сказать, что это не так. Пластик настывает, часто лопается, ребенку не удобно в коляски из- за затрудненности прохождения. Резина хорошо скользит и добавляет плавность движения, что хорошо сказывается на удобстве и мамы и ребенка. Посудите сами, если бы у вас была возможность поставить на машину пластиковые, либо резиновые колеса- что бы выбрали?

3. Пружины и рессоры. Я считаю, что это самый главный пункт для самих мамочек. Если вам нужна коляска, позволяющая раскачивать малыша и не тревожить его сон, то вам нужна именно на рессорах. Они позволяют плавно поднимать на бордюры, маневрировать на дорогах.

4. Какая лучше втулка. Каждый выбирает по мере своего бюджета, но лучшими, я считаю, шарикоподшипные. Долговечны, придает легкость при хождении, но не дешевы.

5. Неподвижные колеса или управляемые. С неподвижными колесами сложно маневрировать с нашими дорогами, но по прямой ровной дороге они идеальны.

6. Ручка. Сейчас много разных новинок, но самыми удобными считаю- ручка, оснащенная кнопкой регулировки ( подходит для тех, у кого низко посажена коляска и сложно ее завозить в лифт), и ручки "варежки".

7. Коляска с люлькой или без. Если вашем критерием выбора является удобство и практичность, то вам подойдет коляска с люлькой. Пока малыш спит, вы можете легко походить по магазинам, поехать по делам на общественном транспорте или просто занести домой с прогулки.

8.Кресло для автомобиля. Ну тут все просто. Если у вас есть автомобиль или вы собираетесь часто ездить на такси, то вам просто будет необходимо кресло. И запомните, это не просто для сотрудников ГИБДД, а безопасность вашего ребенка!

9. Тормоза. На многих колясках, с большими колесами, уже идут стояночные тормоза. Я бы посоветовала выбирать помимо этого, ручные тормоза. С ними легко идти на спуск.

Так какие же вообще бывают коляски?

- Коляска- трансформер 3-1. Хороший выбор для тех, кто не собирается покупать новую через полгода. Данная коляска вам прослужит до 2,5 лет. Единственный минус- очень большая по размерам и тяжелая.

- Коляски для новорожденного. Отличие в том, что имеется большая люлька, но практичность ее будет до исполнения вашему ребенку 6 месяцев.

- Трехколесные коляски. Для России такие коляски не подходят, так как дороги у нас не очень ровные. Дешевые модели не отвечают требованиям безопасности.

В наших магазинах множество разных фирм, новинок, которые продавцы пытаются нам продать, но выбор остается за Вами, потому что ребенок Ваш, безопасность и удобство лежит на ваших плечах!

(krasoma) Марина
29 Ноября 2014, 10:55

С появлением в семье ребенка родители сталкиваются с необходимостью множества покупок для новорожденного. А каждая покупка требует тщательного изучения и правильного выбора. Одним из таких важных приобретений является и коляска. Для этого мы с мужем отправились в детский магазин, где есть большой выбор этой техники. Конечно, хорошо если в магазине есть компетентный продавец-консультант, но обычно они называют основные характеристики, а право выбора остается за вами.

Итак, первое на что стоит обратить внимание, это размер коляски. Я имею ввиду, на какой рост ребенка она рассчитана. Многие коляски очень маленькие внутри и их не хватит вам даже на первые три месяца, так как ребенок быстро растет в первый год жизни. А гулять в положении лежа вы будите до полугода точно, а то и до года дети обычно спят на прогулке. Поэтому длина спального места должна быть около 80 сантиметров, чтобы малышу было комфортно.

Второе требование это комфортное перемещение по нашим дорогам, бордюрам и т.д. Здесь важную роль играют колеса и амортизация. Чем плавнее и мягче будет качаться коляска при езде, тем слаще будет сон малыша. Размер колеса также важен, с большими колесами легче преодолевать препятствия.

Третье, это вес коляски. Есть отличные производители, которые выпускают облегченные варианты, это важно если вам нужно поднимать коляску на этаж. В нашем пятиэтажном доме, например, лифта нет, а живем мы на пятом этаже.

Далее, смотрим габариты коляски, ремни безопасности, они должны быть пятиточечными, ведь когда малыш начинает сидеть, его нужно надежно закрепить. Комплектация также важна, в комплект может входить корзина для младенцев или автокресло-переноска, дождевик, москитная сетка, для колясок трансформеров элементы для сидячих летних прогулок. Тормоза должны быть обязательно.

В итоге, мы для своего ребенка выбрали джип-трансформер, который прослужил нам от самого рождения до момента, когда мы и вовсе отказались от коляски и гуляли уже своими ножками. Младшему сыну досталась эта же коляска по наследству и также отслужила от рождения до двух лет без проблем.

В нашей коляске можно было легко из зимней утепленной сделать летнюю облегченную. Снимались некоторые чехлы и детали. Легко и просто трансформировалась из лежачего в сидячее положение. Также можно было регулировать наклон спинки.

Удачных покупок!

(tatulya2014) Татьяна
14 Ноября 2014, 09:40

Самое большое счастье - это появления малыша на свет. С рождением ребенка появляется много приятных хлопот и зачастую нет ни минутки свободного времени. Тогда стает вопрос о средстве передвижения малыша, однако этим вопросом нужно заниматься до появления ребеночка.
Нужно заранее продумать все нюансы, плюсы или минусы той или иной коляски. Это очень важно и ответственно, так как от вашего выбора будет зависть комфорт не только малыша, но и самой мамочки. Существуют множество видов колясок: трости, прогулочные,коляски "трансформеры", коляски зима-лето, 3 в 1 с автомобильным креслом. Каждая обладает большим преимуществом, но и имеет множество недостатков. При выборе коляски нужно учитывать множество факторов: где вы живете, на коком этаже, если это квартира, проходимость, состояние дорог. Очень важно обратить внимание на вес коляски, ее габариты и то как она складывается. Многие мамочки спешат следовать моде или стремятся похвастаться перед подругами и покупают совершенно неудобную, габаритную и тяжеленную коляску, не задумываясь как они будут ее поднимать по лестнице, заходить в магазин, порой такие коляски даже в лифт не помещаются.
Дорогие мамочки! По собственному опыту - чем проще коляска, тем удобнее. Нужно обратить внимание в какое время года ваш малыш родился. Если это лето, то лучше купить коляску "трансформер" так как малышу еще нельзя сидеть, она идеально подойдет для прогулок. Если это зима - коляски 2 в одном будет достаточно, а для родителей которые часто путешествуют можно приобрести 3 в 1 с автомобильным креслом, однако такие коляски много габаритные и не в каждый багажник поместятся(если вы решите ее взять с собой).
Для деток постарше - от 8 месяцев идеальным летним вариантом станет коляска трость. Многие мамочки умудрялись сделать из нее спальный вариант в виде гамака) Нашей фантазии нет придела...
Для выезда на природу отлично подойдет прогулочная коляска. Вы сможете как положить малыша спать, так и спрятать его от нежелательных мошек и насекомых.
Выбор за вами! Главное в выборе - это комфорт и практичность.

13 Ноября 2014, 13:11

Рождение ребенка добавляет каждой семье много нового. Иногда, кажется, как не запутаться и все сделать правильно? И тут начинается гонка у молодых родителей – чтобы было как у всех и даже лучше, а у опытных - чтобы было проще и удобнее. И для всех можно подобрать самый лучший вариант, стоит только захотеть.

Определиться с выбором коляски, которая будет вашим средством передвижения на улице, а для некоторых и показателем достатка, можно определиться заранее.
На нашем рынке можно встретить различные модели:
- Коляски 3 в 1 ("Зима - Лето" + автокресло)
-Коляски 2 в 1 (Зима-Лето)
- Коляски «Трансформер»
- Коляски прогулочные
- Коляски-трости
Все коляски сейчас проходят сертификацию. Вряд ли вы встретите на рынке модель без тормозов или без ремней безопасности.

Для конкретного выбора стоит задуматься над следующим:
- Собираетесь ли вы менять коляску через некоторое время.
- Есть ли у вас место в квартире или доме для хранения частей от громоздких колясок.
- Будете ли вы перемещаться вместе с коляской в общественном транспорте или автомобиле.
- Качество дорог в вашей местности.
- И пути до квартиры (есть ли пандус, присутствует ли лифт и какой размер его).

При ответе на эти вопросы и вы определитесь, какая должна быть именно ваша коляска. Часто бывает так, что, купив дорогую коляску, через полгода родители пытаются продать ее. И стараются купить более удобные модели.

Если вы живете в городе с нормальными дорогами, то размер колес не принципиален. Но если вы живете в сельской местности или маленьких городках, то чем больше колеса, тем проходимее коляска. Большие колеса проедут и по щебенке. И для вас подойдет коляска 3 в 1 или 2 в 1, или трансформер. Выбрать можно из брендовых моделей или неизвестной фирмы. Зависит от ваших предпочтений. Такие коляски славятся надежностью и представлены в огромном количестве, как в магазинах, так и на рынке б/у колясок. Но если вы живете в квартире и при этом в вашем подъезде нет лифта, то стоит задуматься. Ведь поднять данные модели будет проблематично. Меньше 8 килограмм вы вряд ли найдете модель, а чаще всего от 13 кг и выше. Прибавьте к этому еще вес ребенка, и получится, что гулять вы сможете только при наличии помощника. Но если ваша квартира в доме с лифтом и пандусом тоже не стоит расслабляться. Перед покупкой стоит измерить лифт, иначе может получиться так, что вам придется каждый раз поднимать ручку у коляски. А также заранее подумайте, где вы будете хранить неиспользуемые части от коляски 3 в 1 или 2 в 1.

Если же ваша семья мобильна и часто передвигается на автомобиле или общественным транспортом, то ваш выбор будет правильнее сориентировать на выбор прогулочной коляски. Тут уже стоит быть внимательнее. В данных моделях нужно учитывать и вес коляски, и удобство регулировки спинки, и материал, и надежность креплений, и ходовых частей. На сегодняшний день существуют модели от 0+. Спинка в данных моделях раскладывается на 180 градусов. Что позволяет комфортно чувствовать себя и новорожденному. Если ваш ребенок родился летом, то можно без проблем остановить свой выбор на такой коляске, и не менять в дальнейшем.

Коляски трости обычно покупают на смену большим коляскам, когда малыш научится уверенно сидеть. Тут стоит тоже быть предельно внимательным. Тут стоит особо посмотреть на надежность колес и амортизаторов. И на ширину сиденье, будет ли чувствовать себя комфортно ваш подросший малыш. Например , в зимнем комбинезоне или в летний зной.

В итоге остановив свой выбор на коляске, не забывайте – для счастливого родительства коляска должна быть удобно не только вашему малышу, но и вам.

11 Ноября 2014, 01:41

Вот у Вас случилось чудо и появился на свет малыш.Давайте его родителям поможем с выбором персонального средство передвижения для вашего карапуза.При покупке коляске непосредственно должна присутствовать сама мама.Ведь это как покупка автомобиля мама должна почувствовать её это или нет.На своем опыте я вам дам несколько рекомендаций по покупке:
во-первых если вы живете в многоквартирном доме без лифта Вам важно чтобы коляска была лёгкой, ведь на 3-5 этаж нести коляску с младенцев не легко особенно возвращаясь мама с прогулке, как правило, в руках пакет с продуктами, а это ещё дополнительные килограмм
Во вторых карманы для памперсов, бутылочек, поддон для маминых покупок
В третьих колеса они должны быть большими ну либо средними, у меня коляска была с маленькими колёсами летом все было замечательна коляска манёвренна едет отлично, ну вот когда началась зима, а зима у нас сами знаете какая то снег, то дождь.И моя коляску она отказывалась ехать, буквально тащила на себе.
В четвёртых берите сразу на 2 положения лежа и сидя, лучше один раз потратиться, да и дешевле вам выйдет, сейчас ещё в таких идёт дополнительно кресло в автомобиль так что по любому в выгоде останетесь
в пятых это цвет не берите белого и светлых оттенков цветов, даже после месяца прогулки она у вас будет чёрная летом пыль, а осенью грязь, как вариант можно взять нейтрального ну не сильно светлого цвета, может потом вам ещё пригодится для второго малыша
В шестых производитель : в соотношение цены и качество выступает Италия.Ценовая категория от 20000 рублей, по лучше качество Германский производитель ну и цена намного выше от 30000 рублей, английские коляски это классика плюс хорошее качество по ценовой категории в пределах, как и германские.А вот польские примерно на 25-30% дешевле итальянских.
Ну если у вас финансовые затруднения, тогда китайского производства, ну либо б/у.Только если приобретаете б/у будьте внимательны обратите внимание на колеса если они накаченные, чтобы не были пробиты и не забудьте взять насос он обязан быть в комплексе с надувными колёсами, чтоб без труда собиралась и разбиралась.

5 Ноября 2014, 14:34

Выбирать коляску для новорожденного ребенка нужно до его появления на свет, чтобы при покупке присутсвовала будущая мать, которая подберет транспорт не только для ребенка, а и проверит удобность коляски. Зачастую с ребенком на прогулке больше времени проводит мать, нужно подбирать коляску так, чтобы было не только удобно возить ребенка, но и пользоваться самой, опускать ее или поднимать в квартиру- случай, если вы проживаете в многоэтажном доме.

Для таких случаев важно чтобы коляска была легкой и удобной в эксплуатации. Ведь не все девушки смогут сами поднять коляску с ребенком на свой этаж и часто, при неправильной покупки коляски, из-за веса прогулка с малышом не доставит много радости. Если вы знаете, что будете часто ездить в далекие города, покупайте коляску, которая удобно слаживается, чтобы вместить ее в машину.

Покупая коляску-трансформер, вы экономите деньги на прогулочной коляске. В комплекте должна быть переносная сумка для ребенка, она будет вашим незаменимым помощником до полу года и когда ее нет в комплекте, это вызывает неудобства и трудности. Проверяйте, чтобы была москитная сетка, она позволит малышу спокойно наслаждаться сном в летнюю пору, защитит от насекомых и комаров. Ремни безопасности, когда ребенок буде сидеть, нужно позаботиться о его безопастности и пристегивать, чтобы непоседа не выпал или не выпрыгнул на ходу.

В коляске для удобства должна быть перекидная ручка. Она позволит везти ребенка и видеть с разных сторон. Удобно, если на коляске будут кармашки и сумка для вещей. Снизу сиденья, есть багаж для покупок, проверьте его на прочность, когда покупаете коляску.

При покупке коляски, важно, чтобы было удобно и безопасно вашему малышу! Выбирайте модель не глядя на дизайн, а по-тому, что важно для комфортной езды. Ведь коляска рассчитана до трех лет, неправильно подобранная модель приведет к тому, что пользоваться ей будет не удобно, а вашему малышу не комфортно. Подойдите к этому вопросу ответственно и заранее. Не покупайте сразу, а посмотрите и другие модели.

4 Ноября 2014, 22:51

Я мама и расскажу как выбирала коляску для своего ребенка. Во первых коляска для новорожденного ребеночка и ее выбор дело не простое но очень важное. На данный момент есть множество разновидностей колясок , например : коляски трости, модульные коляски, коляска трансформер ,прогулочные коляски, классические. Коляска должна обязательно быть маневренной ,качественной, удобной для малыша и конечно же для родителей. Выбирая коляску стоит обратить внимание на то есть ли у нее дополнительные возможности, например разное положение спинки, регулируемая ручка, дождевик, ремень безопасности, чехлы для ножек, сумка для мамы, ведь так удобно когда нужные вещи всегда рядом с коляской, также очень хорошо когда в комплекте с коляской идет противомоскитная сетка что обеспечит вашему чаду приятную прогулку летним вечером.
Основываясь на своем опыте я бы посоветовала два типа колясок это сначала классика или что то на подобие а затем когда ребеночек подрастет коляску трость . Именно от коляски трости у меня сложились очень хорошие впечатления она легкая практичная не занимает много места ее очень легко поднимать по лесенкам ,удобная при поездке на общественном транспорте. Но также хотелось бы подчеркнуть достоинства других видов колясок. Модульные коляски тоже отличаются своей легкостью так как в большинстве случаев полностью сделаны из алюминия. Этот вид колясок легко адаптировать именно к вашим потребностям регулируя высоту ручки и подножки, Чаше всего она имеет прогулочный блок и люльку по своему желанию вы устанавливаете на раму коляски то или другое. Еще хотела бы посоветовать обращать внимания на колеса колясок , мне лично нравятся надувные , уточнить у продавца есть ли на колесах амортизация . Обязательно учитывайте цвет коляски для девочек что то розовенькое или желтенькое ,мальчикам зелененькое или синенькое ,но помните что яркий цвет коляски может надоедать ребенку. Обратите так же внимание до какого возраста рассчитана данная модель коляски.
Удачного вам выбора и приятных прогулок с вашим малышом

(valent-ino) Валентина
7 Октября 2014, 00:39

Выбор коляски для новорожденного имеет большое значение как для малыша, так и для мамочки, покупать ее необходимо не спонтанно, " зашел, понравилась, купил " , а с очень серьезным подходом. Здесь нет важного и не важного, вы покупаете, то чем можете пользоваться вы и ваш ребенок на протяжении минимум года, а то и больше.
Первое на чем нужно остановить внимание - это габариты и вес, это очень важный и необходимый фактор. Хорошо конечно если вы живете в частном доме и вам не нужно много усилий, чтоб поставить ее в удобное место, а если вы живете в квартире и не на первом этаже, то это усложняет вашу задачу. Представьте себе, как вы будете затаскивать тяжеленную и широкую коляску, допустим на третий этаж, да еще и в узкую дверь. Тяжело, не правда ли ? Но и сильно узкая вам тоже не подойдет, ребенок быстро растет и ему может быть довольно тесно. Потребуется транспорт пошире. Когда вы уже определились с нужными габаритами, приступайте к осмотру амортизаторов, они должны быть средние, коляска не должна подскакивать от малейшего камешка, но и в тоже время должна замечать " бревно ". Необходимо учитывать качество ткани, она должна быть плотной, легко стираться и не сильно маркой. Советую вам выбрать транспорт зима - лето, это очень практично, если ваши финансы не позволяют покупать несколько колясок. В такой коляске, должно быть наличие сумки - переноски ( люльки ), в ней ребенку будет тепло и комфортно, будет удобно также и вам, заходя в магазин, аптеку и к знакомой, ребенка в зимний период не придется вытаскивать из теплого и комфортного кокона и не нужно будет будить или тревожить ребенка.
Для подрастающего и не усидчивого малыша, должны быть предусмотрены ремни безопасности, которые защитят маленького от травм, а вам от приема валерьянки. Для удобства ознакомления с окружающей средой, по мере взросления " почемучке " , спинка коляски должна регулироваться в три положения, это должно делаться легко, для вас и безопасно держаться для ребенка.
Рассматривайте также длину ручки, как она перекидывается и регулируется, не забудьте о смотровых окнах, а в летнюю жару вариант вентиляции коляски. В нашем случае нужно учитывать все детали, как удобно будет подрастающему поколению, куда ему поставить ножки, когда он научится сидеть, возможность гулять в любую погоду, спрашивайте у консультанта наличие дождевика и москитной сетки, которая также будет защищать покой и безопасность вашего чада.
Надеюсь я моя консультация поможет вам в выборе достойного транспорта, особенно если вы молодая и не опытная мама. В наше время производители делают акцент на не стандартного вида колясок, на яркости цвета, но вы не должны идти у них на поводу, а в первую очередь думать о себе и о маленьком человечке. Желаю вам приятных и безопасных прогулок !

19 Сентября 2014, 12:10

Любая молодая мамочка всегда волнуется за своего ребенка, поэтому очень тщательно относится к тому, чтобы подобрать для своего малыша все самое лучшее. Это же касается и коляски для ребенка, ведь именно в коляске малыш проводит все свое время на улице. Если неправильно выбрать коляску, то это чревато большими проблемами и осложнениями для здоровья вашего ребенка.
Многие несведущие мамы выбирают этот предмет исходя исключительно из стоимости и, например, цвета, при это очень часто даже самые дорогие товары оказываются некачественными.
Если ваш ребенок еще совсем мал (меньше 6 месяцев), то купите ему простую коляску-люльку, здесь важно удобство и комфортабельность для самого малыша. Следите за тем, чтобы люлька была нормальной, ребенку должно быть удобно и тепло. Обратите внимание на щели по всему периметру, если они есть близ люльки или козырька, то такую коляску покупать не стоит, она будет продувать со всех сторон, ребеночек может заболеть.
Обратите внимание на наличие карманов и различных подкладок, это не обязательное условие, но мамам всегда нужно брать с собой памперсы, игрушки и много чего еще, тут им и пригодится карман.
Очень важны сами колеса и тормоза. Для нашего климата лучше выбирать резиновые колеса, они не будут скользить в гололед, в плохую погоду молодая мама сможет спокойно передвигаться по улице. Насчет тормозов, то тут тоже все понятно: они нужна на всякий случай для того, чтобы при необходимости коляска смогла нормально затормозить. Существует даже международная статистика, которая говорит, что большинство несчастных случаев с маленькими детьми происходят из-за того, что в коляске вовремя не сработали тормоза.
Обратите внимание также на накидку и вес самой коляски. Накидка должна нормально закрывать малыша от солнечных лучей или ветра, здесь важно отсутствие щелей и ненужных отверстий. Что касается веса, то это важно исключительно для молодой мамы. Конечно, если у вас есть свой дом, или вы живете на первом этаже, то это не столь важно. Но если вам придется постоянно переносить коляску самостоятельно с этажа на этаж, то важно выбирать не очень тяжелую коляску, которую можно будет нормально передвигать.

(Tavirozsa) Ольга
9 Сентября 2014, 16:32

Первые шесть месяцев жизни малыш обычно спит на прогулке, поэтому для него замечательно подойдет коляска-люлька, в которой комфортно лежать.

Какую коляску выбрать – решение сугубо личное. Здесь играет роль время года , погодные условия, и финансы родителей, частота использования коляски. Ребенку нужно, чтобы коляска была теплой, не продувалась ветром, ну и, конечно же, важно ее удобство.

Как выбирать

Поскольку прогулки ложатся на плечи мам, то необходимо учесть возможность обращаться с коляской, чтобы это было удобно, особенно зимой, в снежную погоду или в гололед.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на колеса. Чем больше колеса по размеру, тем устойчивее коляска.

Колеса из резины – прекрасный выбор, так как у них хорошая устойчивость, амортизация и проходимость по неровным поверхностям, лужам и снегу. Колеса должны хорошо проворачиваться, так удобнее управлять коляской. При необходимости можно использовать механизм блокировки.

Обратите внимание на ручку. Она должна регулироваться по высоте, при возможности перекидываться с одной стороны на другую.

Размер коляски тоже важен. Она должна помещаться в лифт, иметь компактные размеры, чтобы не загромождать место ее хранения, проходить в дверные проемы.

Люлька – одна из значимых частей коляски. Малышу в ней должно быть удобно и комфортно лежать, козырек должен закрывать от яркого солнца. Материалы внутри люльки должны быть легко очищаемые, либо съемные, чтобы их можно было постирать.

Необходимые вещи, памперсы, бутылочки – эти вещи нужно брать с собой на время прогулки. Для этого в коляске предусмотрен карман, сумка или корзина. Чем больше помещается вещей – тем лучше

Вес коляски учитывается тоже, потому что мамочкам приходится поднимать ее после прогулки, например, чтобы «уехать» домой. Не все подъезды оборудованы «дорожками», по которым можно катить коляску. Хотя тем, кто живет в собственном доме, в этом плане легче.

Помните, что цена – далеко не важный критерий выбора. Кроме нее, нужно обратить внимание на многие свойства коляски, описанные выше. Приятного выбора!

(110glaz) Александра
9 Сентября 2014, 02:11

Для каждого из нас появление на свет малыша огромное счастье. Но вместе с эйфорией от того, что вы стали родителями появляется уйма вопросов по уходу и содержанию этого маленького комочка счастья. Новоиспеченные родители очень часто задаются вопросом: "Как правильно выбрать коляску для новорожденного?". И это абсолютно оправдано, ведь от того насколько правильно будет подобрана коляска напрямую зависит не только удобство и комфорт, но и здоровье ребеночка.

Итак, при выборе коляски для ребенка который только появился на свет, важно обратить внимание на такие моменты:
  1. Люлька. Дно должно быть абсолютно ровным и жестким и плоским, чтобы служить идеальной поддержкой спинки малыша. Это очень важный аспект, ведь спинка вашего малыша еще совсем слабенькая и любые изгибы и неровности люльки могут спровоцировать её искривление.
  2. Амортизация. Коляска должна быть оснащена хорошими амортизаторами, которые обеспечат мягкое передвижение коляски не только по ровной асфальтированной дороге, но и по неровным поверхностям. И будет обеспечивать малышу спокойный сон.
  3. Качество материала, которым обтянут корпус коляски. Лучше всего выбрать модель с плотной "дышащей" натуральной тканью.
  4. Козырек. Он должен быть достаточной длинны чтобы уберечь вашего ребенка от ветра и дождя. И достаточной плотности, чтобы защитить от нежелательного влияния солнечных лучей.
  5. Колеса. Лучше всего выбирать коляску с резиновыми колесами диаметр которых составляет 20 и более сантиметров.
  6. Тормоза. Наилучшим расположением тормозов будет максимальная близость к колесам. Это обеспечит мгновенное торможение коляски.
  7. Отражатели. Чехол коляски должен быть оснащен светоотражающими полосами, чтобы транспорт вашего ребенка был заметен автомобилям во время прогулки в вечернее время.
  8. Ремни безопасности. Их наличие и использование обязательно.
  9. Наличие дождевика и москитной сетки. Для комфортных прогулок в дождь и летнее время.
Руководствуясь этими рекомендациями вы сможете подобрать комфортную и безопасную коляску для вашего чада.

(alexis777) Евгений
3 Июля 2014, 17:23

Дети - цветы жизни. Это как раз таки тот символический смысл, которого придерживается всё общество планеты. Ожидая рождения ребёнка, будущие родители в первую очередь переживают над тем, как бы удачно прошли роды и чадо родилось здоровым. Но мало кто придает значение тому, что может влиять на здоровье малыша после появления его на этот свет. Одним из основополагающих "инструментов", влияющих на формирование организма ребёнка, есть коляска. Кто бы мог подумать, что выбору именно этого так сказать аппарата нужно уделить столько времени и пристального внимания.

Ну во-первых, стоит начать с того, какой именно тип коляски вас интересует. Уже слава богу на дворе 21 век и мы живем во время прогресса и модернизации. Поэтому ассортимент довольно таки широкий и разнообразный. Конечно, проще всего обратится к соседям или друзьям, чтобы сэкономить свои сбережения и выкупить у них коляску подешевле. Но помните, что экономя в деньгах, вы так же экономите на здоровье ребёнка. Не всегда то, что вы покупаете с рук, соответствует качеству и индивидуальным особенностям вашего малыша. Значит, вернёмся к тому, что есть 2 типа колясок: спальная с люлькой и прогулочная. Это несомненно зависит от того, какой возраст у вашего первенца. Если он новорождённый, тогда ему нужен первый тип - спальная, если же постарше (от 1 года), то уже второй.

Обязательно учитывайте все основные моменты вашего образа жизни и той местности, на которой вы проживаете. То есть, ориентируйтесь на габариты и вес коляски, которые вам удобны в эксплуатации (то ли при подъёме по лестнице, то ли поездке в общественном транспорте). Также не забывайте о том, что вместе с этим должно быть комфортно и вашему ребёночку. Следующий пункт, который стоит указать, это уровень амортизации и проходимости. Именно эти нюансы являются частью создания комфортных условий для малыша и в тот же момент для вашего в использовании удобства. В таком случае рекомендуют покупать с большими колесами. Это идут в основном классические виды. Их минус в том, что они габаритные и тяжелые, и когда ваш ребёнок подрастет, придется покупать прогулочную. Но если вы приобретёте коляску-трансформер, то сможете ею пользоваться с момента рождения до 3-х лет.

При выборе коляски учитывайте её эргономические качества. Как правило, согласно определённым стандартам в люльке должно быть жесткое дно, хорошая вентиляция (в летнюю пору) и утепление (в зимнее время). Внутренняя оббивка желательно с натуральной ткани. Все основные качества коляски должны соответствовать технике безопасности, да бы защитить ребёночка от каких то внешних факторов.

Среди незначительных, но тем не менее важных функциональных и индивидуальных особенностей выбора коляски есть: наличие перекидной ручки и насоса в комплекте (если вдруг у вас пневматические колеса, которые нужно периодически подкачивать), ровность дна, удобство хранения, конструкция тормозов и шасси, высота посадки прогулочного блока и т.д.

Следовательно, мы пришли к выводу, что выбор - это довольно важный и ответственный шаг, который требует специфического подхода. Ведь, как и было изначально сказано, от вашего выбора коляски зависит процесс нормального развития организма вашего чада. Не спешите делать какие то необдуманные приобретения. Лучше 1000 раз подумайте и уже 1001 раз примите своё решение.

7 комментариев свернуть все

(Ekaterinaa) Катерина
    (Ekaterinaa) Катерина
    30 Июня 2014, 23:49 #
    К подбору коляски для малыша следует относиться со всей серьезностью и ответственностью, ведь именно от этого будет зависеть будущее здоровье Вашего ребенка. Перед выбором следует обратить внимание на несколько критериев:

1. Безопасность
    2. Гигиена
    3. Удобство для мамочки

Безопасность:

Именно на этот критерий вы должны обратить внимание в первую очередь. Я думаю, что каждый родитель не будет на этот экономить, ведь здоровье ребенка - это важно. Вот несколько пунктов для правильного выбора:

- Колеса обязательно должны быть резиновые и иметь амортизаторы, лучше чтобы это были не обычные пружины, а рессоры. Это сделает коляску более плавной в движении, что будет намного комфортнее для новорожденного. Особенно следует обратить внимание на размер колес, которые должны быть более 20 см в диаметре, что сделает прогулку удобнее, а ямы и кочки менее заметными.

-Корпус коляски одновременно должен быть легким и прочным.

-Тормоза. Один из пунктов, который также нельзя игнорировать. Они должны располагаться как можно ближе к коляске.

-Ремни безопасности. Это меры предосторожности, на которые нельзя закрывать глаза, а тем более экономить на этом. Ведь самое дорогое на этот момент - это Ваш малыш.

Гигиена:

Вот, на что следует обратить внимание:

-Чехол коляски. Из какой бы ткани не была сделана коляска, чехол обязательно должен сниматься и стираться. Иначе это угрожает здоровью, так как карапуз не может дышать пылью.

-Вентиляция. Один из немаловажных аспектов. Ведь на улицу идет дышать воздухом не только мама, но и ребенок. Поэтому в вашем средстве передвижения обязательна вентиляция.

-Дождевик и москитная сетка. Любая мамочка должна быть готова к любой погоде и защитить ребенка от надоедливых насекомых, поэтому следует купить дождевик и москитную сетку в обязательном порядке.

Удобство колясочки для мамочки:

Для этого пункта нужно учитывать местность в которой Вы живете, от этого будет зависеть вес и размер выбранной коляски. Если для семьи, живущей в частном доме не так важен вес, то для тех, кто живет в квартире без лифта важен и вес, и размер. Вы должны понимать, что спустить вещь, с весом в 25 кг с 5 этажа не так-то просто, поэтому тут нужно выбирать удобство для конкретно для Вас.

-Маневренность коляски также играет роль, так как неудобно возить коляску, которая плохо поворачивается.

-Люлька для переноски ребенка. По-своему опыту скажу, что это очень удобно. Ребеночка можно спокойно достать из коляски и понести например в магазин, не тревожа его сон.

Соблюдая данные рекомендации, вы без труда сделаете одну из первых покупок для вашего карапуза.
    (politeh05) Раджаб
    (politeh05) Раджаб
    28 Сентября 2014, 14:06 #
    Для меня основным при выборе коляски было наличие карманов, чтобы можно было положить гигиенические вещи ребёнка и еду. Также цвет коляски выбирала не яркий, чтобы не так сильно пачкалась. Ну и конечно наличие вентиляции и хорошие тормоза. Я покупала коляску-трансформер, она нам послужила, когда дочь была маленькой, а потом сыграла свою роль в виде прогулочной коляски.
    (Taneehka) Татьяна
    (Taneehka) Татьяна
    22 Октября 2014, 16:02 #
    Когда мы выбирали коляску для своей малышки, то для меня основными критериями были: высота коляски, маневренность, несколько положений ручки, сумка для бутылочек и пустышек, хорошо закрывающийся капюшон и конечно же не тесная люлька. Выбор колясок в наше время очень большой, но мы выбрали ту самую, с которой было удобно и мне гулять и ребенышу в ней лежать. Купили коляску 3 в 1 и ни разу не пожалели. Это конечно дело сугубо личное для каждых родителей.
    (Апек) Андрей
    (Апек) Андрей
    17 Ноября 2014, 12:05 #
    К выбору коляски нужно подойти очень серьезно, потому что от Вашего выбора, напрямую зависит здоровье ребенка. И конечно же необходимо следовать наставлению народной мудрости "доверяй, но проверяй", это о рекламной информации производителей.
    Что бы выбор стал намного проще, я как настоящий и будущий отец, постараюсь Вам дать несколько рекомендаций. Самое важное при выборе, это безопасность. Определим несколько критериев, на которые следует обращать внимание.
    Выбирая детскую коляску, мы в первую очередь обращаем внимание на следующее :
    1. Безопасность детской коляски
    2. Гигиена
    3. Удобство для мамы, ну или папы(мы тоже водим коляски) и малыша
    Безопасность детской коляски
    Наверное это тот критерий, которым ни один родитель не имеет права пожертвовать не при каких обстоятельствах, а что бы знать где кроется опасность, мы должны знать, что:
    - Корпус коляски, априори, легки и очень прочный. Всегда помним, что в коляске самый близкий, родной и долгожданный человек- это наш ребенок.
    - Колеса в детской коляске только резиновые, накачиваемые и с амортизаторами, пусть это будут лучше рессоры, а не пружины. Ход будет более мягкий и комфортный. Размер колеса должен быть не менее 20 см в диаметре – это сделает ямки и ухабы менее заметными для ребенка.
    - Тормоза. Тут важно, что бы они располагались как можно ближе к колесам - это позволит вам затормозить мгновенно.
    - Светоотражатели. Это далеко не ерунда и пренебрегать ими не стоит. Они должны быть, так как мы выходим гулять не только в светлое время суток, но и в темное, так пусть нас видят и автомобили и велосипедисты и прохожие, не боюсь повториться, в коляске находится наше долгожданное чудо -наш ребенок!
    - Ремни безопасности. В век дорог и колес, можно просто сказать, что тут все как в автомобиле, нельзя на это смотреть, как на что то лишнее, снова вспоминаем, что в коляске находится самое ценное - наш ребенок, так лучше обезопасить себя от лишнего расстройства
    В вопросах безопасности коляски, я отобразил наверное самые важные аспекты, на которые следует обращать внимание.
    Гигиена
    Я бы даже сказал так "гигиена и здоровье". Потому что эти два слова, связаны напрямую. Говоря о гигиене, мы в первую очередь обращаем внимание на:
    Чехол коляски. Из какой бы ткани он не был сшит, первое на что надо обратить внимание, это что бы он был съемным, так как его регулярно нужно стирать - не ленитесь! Ткань забивается пылью, а мы ведь не хотим, что бы наш ребенок этой пылью дышал. Не ленитесь, снимайте и стирайте!
    Вентиляция детской коляски
    Конечно же, мы выходим на улицу, что бы подышать свежим воздухом. Для ребенка, это очень полезно и необходимо, а для того, что бы это происходило естественно и качественно, в чехле любой коляски, должны быть вентиляционные отверстия, их может быть от 1 до 3. Некоторые из них постоянные, а другие можете открывать по желанию.
    Дождевики и москитные сетки.
    Дождевик, своего рода накидка для коляски с вентиляционным окном. Ее прямое предназначение, это укрытие от дождя, но злоупотреблять этим приспособлением не стоит, так как от долгого гуляния с дождевиком, образуется конденсат, что способствует развитию микроорганизмов. Воспользуйтесь дождевиком, что бы просто добраться до укрытия от дождя. В сезон активности насекомых, пользоваться москитной сеткой не только можно, но и нужно, хотя злоупотреблять то же не стоит.
    Удобство детской коляски для мамы (или папы)
    Важно, что бы детская коляска была удобна и для мамы. Коляска должна быть маневренна и легко управляема. Ручка обязательно регулируется по высоте, ну и конечно же коляска обязана быть оборудована надежными стопами для колес, что бы можно было зафиксировать колеса и не переживать, что коляска покатится.
    Вариаций детских колясок великое множество и меняются они по мере взросления малыша. В самом начале, это коляска с большой люлькой, что бы ребенку было комфортно в ней.
    Позднее, когда ребенок начинает сидеть нужна прогулочная коляска, которую можно сложить и с ней нет проблем не в лифте, не в подъезде.
    Оптимальный вариант - это коляски- трансформеры. Удовольствие не из дешевых, но позволяет серьезно сэкономить, так как совмещает в себе все варианты коляски, к тому же служит и автомобильным креслом модели "0+" .
    Соблюдая все условия, описанные мной, вы сможете безошибочно купить необходимую для вас и удобную для ребенка коляску . Приятных Вам покупок.
    Sveta Boychuk
    31 Июля 2015, 08:30 #
    Я сразу хотела коляску 3 в 1 и легкую, было сложно такую найти, но случайно в интернета увидела Anex Sport польскую, боялась конечно что описание не совпадет с реальностью, но рискнула и не зря как оказалось) коляска и легкая и прочная, качество на ощупь приятное, люлька с вентиляцией и большая, амортизация еще хорошая, коляска действительно едет плавно и маневренная. Почти на каждой прогулке все пристально смотрят на нее)) Очень довольна покупкой, всем советую!
    Galia
    21 Апреля 2016, 19:13 #
    универсальные коляски сейчас совершенно не громоздкие и очень тяжелые. по крайней мере моя anex - максимум 12,5 кг в собранном виде. да и по остальных технических характеристиках коляска отличная.
    Yulia
    29 Июня 2016, 18:01 #
    Да, плюсуюсь на счет универсальных колясок. Сейчас они выглядят еще менее громоздкими, чем трансформеры, а по весу так точно легче. Сужу вот по совей Анекс Спорт. Она и маленкьая с виду, а люлька большая, а по весу и маневренности не уступает,наверное, ни одной другой коляске.