Вреден ли солярий

(Anka24) Анна
3 Июля 2014, 12:21

В наши дни солярий стал уже не роскошью, а средством сделать цвет своей кожи красивым в любое время года. Что говорить, некоторое время и я этим увлекалась и знаю некоторые тонкости его посещения.
Что нужно, чтобы пойти в солярийПрежде чем зайти в солярий, надо приобрести стикини, которые наклеиваются на грудь, чтобы ее защитить от ожога.
Еще нужны тапочки, чтобы не ходить босиком там, где ходило уже много людей.
Нужна специальная шапочка, чтобы убрать с лица волосы и защитить волосы.
Нужны специальные очки, чтобы защитить глаза.
Нужен крем, чтобы загар лег ровнее, кожа не сильно пострадала и цвет загара получился таким, каким хочется.
Ну и неплохо бы было иметь специальную помаду для защиты губ.
Чаще всего все это можно приобрести в том же заведении, где находится солярий.

Что происходит в солярииВ солярии достаточно жарко, так, если там находиться достаточное время, можно прилично спотеть. Немного обдувает приятный ветерок. Там очень яркий свет. Ощущение такое, как будто Вы греетесь под палящим солнцем на берегу моря. Если немного перегорать, можно получить ожог, кожа покраснеет и будет болеть.
Плюсы посещения
- Косметологи видят некоторую пользу от посещения солярия. Они утверждают, что загар, не важно какой может помочь избавиться от угревой сыпи, псориаза, угревой сыпи и т.п.
- Бронзовый оттенок кожи смотрится очень красиво, по сравнению с бледным.
- Посещение солярия способствует выработке в организме человека витамина D, а он, как известно, играет большую роль в правильной работе организма. Некоторые врачи рекомендуют на пару минут посещать солярий людям, болеющим рахитом.
Еще рекомендуется тем, кто собирается пойти на пляж, но знает, что сразу там обгорит, по 2-3 минуты посещать солярий, чтобы подготовить свою кожу к солнцу.
Недостатки посещения
Если немножко переборщить с загаром, можно нанести непоправимый вред организму. А некоторым людям вообще противопоказано загорать.
- Ультрафиолет ведет к преждевременному старению кожи. Кожа становится сморщенной, ей не хватает влаги, она сильно сохнет.
- При неумелом использовании солярия можно получить ожог
- После посещения солярия могут возникнуть пигментные пятна, веснушки, хлаозмы и тому подобные изменения на коже.
- Чрезмерный загар будь то в солярии или на солнышке может привести к раку кожи.
Думаю, это не весь список негативных последствий злоупотребления солярием.
Можно ли посещать солярий беременным женщинамОднозначно беременным женщинам и кормящим мамам в том числе посещать солярий нельзя. По ряду причин. Вообще, надо сказать, что беременным нельзя перегреваться или замерзать, а тут еще УФ лучи. Этим можно подвергнуть свое здоровье и здоровье ребенка опасности.
ВыводПосещать или не посещать солярий каждый решает сам за себя. Самое главное помнить, что красот не важнее здоровья и любая польза может превратиться во вред, если не знать меры.

7 комментариев свернуть все

(THEHANGOVER) Василий
    (THEHANGOVER) Василий
    12 Декабря 2012, 22:02 #
    Конечно, смуглый цвет кожи круглый год это прекрасно смотрится, особенно для прекрасной половины человечества. Но немаловажный факт, что ультрафиолет может привести к раку кожи. Даже если вы настроились пойти в солярий, не рекомендую проводить серию сеансов чаще, чем 2 раза в год. Аргументов много, но каждый для себя сам делает выбор!
    Melena
    13 Декабря 2012, 19:22 #
    По-моему, при такой опасности, как рак кожи, все остальные преимущества должны меркнуть. Кроме того, кожа иссушается, а это вовсе не приводит к красоте и молодости.
    (fregat372) ирина
    (fregat372) ирина
    18 Декабря 2012, 20:20 #
    Я посещаю солярий каждую зиму в декабре 4 раза, начиная с 3 минут и увеличиваю каждый раз на 2 минуты. Поскольку я бледная и проблемная кожа, мне это очень помогает, кожа становится матовая и чуть темнее . Хожу и буду ходить, и Вам советую!
    (sam19955) Валерий
    (sam19955) Валерий
    23 Июля 2013, 16:13 #
    Я бы не советовал Вам посещать солярий.Это вредно для здоровья.В первую очередь для Вас.Лучше пойти на пляж,и вы сбережёте намного больше здоровья чем в солярии.В солярии очень сушиться кожа,идёт нагрузка на сердце,даже мышцы на теле немного страдают от излучения.Я согласен,быстро,удобно,результат есть.Но не забывайте что лучше солнечного загара не найти!
    (luna) Ольга
    (luna) Ольга
    20 Августа 2013, 15:03 #
    У меня после солярия часто грудь болела, поэтому я перестала посещать сеансы.
    (Lidiya) Lidiya
    (Lidiya) Lidiya
    14 Сентября 2013, 17:39 #
    Если нет заболеваний для которых солярий будет точно вреден и если не перебарщивать с количеством посещений то есть до черноты на теле, в солярий очень даже можно и походить.