Кислородная косметика. Польза или вред?

(Leanka) Елена
16 Марта 2015, 15:07

В плане эффективного ухода за здоровьем и красоты нашей кожи, мы все чаще сталкиваемся с так называемой кислородной косметикой. Она вошла в массы и завоевала популярность. Но стоит ли действительно довериться ее свойствам?

Ведь существует и косметика с антиоксидантными свойствами, которая также знаменита своим омолаживающим эффектом. И выпускается она для того, чтобы бороться со свободными радикалами, которые образует - кислород.

Ученые, косметологи давно выявили что кислород воздействует на кожу, неблагоприятным образом. Поскольку он участвует в формировании радикалов, имеет непосредственное влияние на клеточную мембрану кожи, таким образом, разрушая ее. В итоге кожа увядает и теряет свою эластичность.
О чем это говорит если не о ее старении?

Приводятся аргументы в пользу кислорода, что он уничтожает вредные бактерии. Но в то же время не помешало бы упомянуть, что он разрушает микрофлору, то есть ту благоприятную среду, которая защищает от инфекций.
Только подумать к чему может привести частое употребление таких средств?

Еще, производители косметики редко когда проводят медицинские исследования на высоком уровне. Разве что касается косметики класса люкс. Следовательно ее влияние на кожу, недостаточно изучено. В большинстве случаев затраты производителей уходят не на сам продукт, а на его рекламу.

Пользоваться или нет, такой косметикой, личное дело каждого. Все - таки, у нас есть возможность изучить ее состав и решить подходит она нам или нет.