[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как правильно мыть волосы

0
(Karina271) Карина
1 Апреля 2015, 16:31
 
 
Статья:
Волосы - гордость каждой девушки. Волосы должны быть густыми, блестящими, не ломаться, то есть иметь здоровый вид. Мытье волос, одно самых главных процедур по уходу за волосами. Так как правильно мыть волосы, постараемся разобраться.

1. Моем волосы по мере загрязнения. Иногда женщины боятся часто мыть, хотя кожа головы жирная и волосы уже грязные. Это все миф, что нельзя часто мыть волосы. Моем по мере загрязнения, хоть каждый день. Если вы будите ходить с грязной головой от этого они лучше выглядеть не станут это точно.

2. Правильно подобранный шампунь. Шампунь обязательно должен подходить к вашему типу волос. Ни в коем случае нельзя мыть жирные волосы шампунем для сухих волос. Они у вас станут еще жирнее и будут быстрее грязниться чем было до. Бальзам для волос точно также должен подходить именно к вашему типу.

3. Температура воды. Температура воды должна быть теплой для мытья, но в конце лучше ополоснуть более прохладной. Тогда волосы будут более мягкими, блестящими.

4. Техника мытья. Моем только корни волос, а в конце перед смыванием шампуня распределяем пену по всей длине. Можно даже сразу смывать не распределяя. Пока вы будите смывать шампунь, пена которая стекает заодно и промывает волосы. Если вы будите мыть таким способом, то у вас кончики никогда не будут сухими. Промывать волосы лучше два раза, для лучшего эффекта.

5. Бальзам для волос. После того, как смыли шампунь, на влажные волосы наносим бальзам. Держим несколько минут и смываем теплой водой. Бальзам делает волосы мягкими, они легко расчесываются, увлажненными и блестящими.

Волосы обязательно должны быть всегда чистыми. Ведь не зря говорят, "что не так важна стрижка, как важна чистота волос". Я полностью с этим выражением согласна. Сложного в мытье ничего нет. Утром или вечером мыть, каждый для себя определяет индивидуально как ему удобнее. Я мою вечером, но у меня длинные волосы и на утро они хорошо лежат. А у кого короткая стрижка чаще моют утром, чтобы уложить и они будут выглядеть хорошо в течении всего дня.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(grusha) Ольга
25 Февраля 2015, 14:05
 
 
Статья:
Бытует мнение, что вредно мыть волосы часто. Но специалисты развенчали этот миф. Они утверждают, что, если мыть голову через день, то никакого вреда для волос не будет. Тем более, что в настоящее время можно подобрать мягкие шампуни, которые специально предназначены для частого использования. На самом деле, волосы могут страдать, если не мыть их своевременно. Причина в том, что в поверхностном ороговевшем слое кожи головы могут размножаться микроорганизмы, которые выделяют ядовитые отходы своей жизнедеятельности. В результате появляется перхоть, начинаются воспалительные процессы и выпадение. Голову необходимо мыть по мере загрязнения и делать это нужно правильно. Перед мытьем нельзя забывать расчесываться. В процессе расчесывания улучшается кровообращение кожи и питание волосяных луковиц, удаляются частички грязи и перхоти. Также таким образом мы подготавливаем волосы, чтобы они во время мытья не путались. Перед процедурой можно сделать массаж головы, круговыми движениями втирая полезные масла (репейное, льняное, конопляное или касторовое). Через полчаса после массажа следует приступать к мытью.

Мы обычно не задумываемся над составом воды, которая течет из крана. Но чаще всего она очень жесткая, так как содержит соединения солей и минералов, которые вредят волосам и коже, пересушивая их. Поэтому воду обязательно нужно смягчать. Сделать ее мягче можно, если прокипятить, добавить питьевую соду или борную кислоту (0,5 чайной ложки на 1 л воды).

Шампунь должен соответствовать типу волос, потому что сухие волосы нуждаются в увлажнении, а жирные необходимо подсушивать, регулируя работу сальных желез. Рекомендуется сначала шампунь разводить в небольшом количестве воды и только после этого наносить его на влажные волосы. Массировать кожу головы нужно подушечками пальцев, не используя ногти. Если есть необходимость, то процедуру можно повторить, а затем тщательно промыть волосы, чтобы удалить остатки шампуня. Не стоит пренебрегать кондиционерами и бальзамами, которые наносятся от корней и по всей длине. Смывать их лучше прохладной водой, чтобы закрыть волосяные чешуйки.

Для очищения можно использовать шампуни домашнего приготовления. Например, смешать 2 яичных желтка с 2 столовыми ложками порошка желатина. Такое средство содержит много протеина, который сделает волосы шелковистыми, упругими и послушными. Очень полезен шампунь, который готовится из 2 яиц и 1 стакана воды. Вместо кондиционера можно использовать ополаскиватели из натуральных ингредиентов. К примеру, брюнеткам в качестве ополаскивателя подойдет отвар луковой шелухи, дубовой коры и полевого хвоща, а блондинкам - отвар ромашки и календулы. Эти средства способствуют укреплению, придают блеск и красивый оттенок. Еще волосы любят кислую среду, поэтому их можно ополаскивать подкисленной водой (с соком лимона или яблочным уксусом).

Помните, что мокрые волосы набухают и становятся чувствительными. Поэтому вытирать их можно только свежим мягким полотенцем и очень аккуратно, поскольку они в таком состоянии легко ломаются и выдергиваются. Полезно расчесываться при помощи деревянного гребня с редкими зубьями или расческой с ворсом. Не рекомендуется использовать расчески с металлическими зубьями и сушить голову феном, потому что горячий воздух делает волосы сухими и хрупкими.

Чтобы иметь красивые и здоровые волосы, к процедуре мытья нужно относиться серьезно. Ведь волосы, в отличие от кожи, не способны к быстрому самовосстановлению. Поэтому можно только ждать, пока они отрастут, а на это уходит много времени.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля