Уход за волосами с помощью народных средств

20 Февраля 2015, 18:38

Всем здравствуйте. Народные средства по уходу за волосами всегда были популярные. Огромное количество масок, особых скрабов-пилингов, травяные ополаскиватели, натуральные шампуни. Все это всегда, во все времена было популярным.

Нужно знать, что не всем подходят народные средства. Кому - то не подходят по типу, тут уже Нужно пробовать!

Огромное количество рецептов масок, ими я и хочу поделится и рассказать вам об их пользе.
Поделюсь тем, что пробовала сама, тем что понравилось, а что нет.

Начну с витаминно-восстанавливающей маски.
После использования мои волосы набрались сил, стали блестящими и упругими.

1) Кефир 2,5% ( можно брать любой, я же использовала именно 2,5%)
Если у вас длинные волосы: Наливайте побольше кефира,чтобы волосы напитались, если короткие, то поменьше. (Короткие половина стакана, длинные целый или больше)

2) Яйцо (только желток)
3) Алое (сок)

Приготовление; В кефир добавляем желток, а затем из листка алое, выдавливаем сок. Все тщательно перемешиваем и на чистые,свежие,вымытые волосы, наносите эту маску. Можно наносить и на корни волос.

Пробуйте, по цене так примерно, такая маска обойдется до 200 рублей. Вполне дешево и приемлемо, эффекты есть.

Пользовалась домашней маской для ламинирования:

Пару ложек желатина, смешать с водой и со своим шампунем 2/1
Нанести на волосы, затем смыть просто, как моете голову.
Пару ложек желатина, смешать с бальзамом для волос,водой 2/1
Нанести по всей длине.

С каждой маской ходить по 20-40 минут, дольше ходить не стоит.
После такой маски ваши волосы начнут блестеть, будут послушными и гладкими.

(olg) ольга
6 Февраля 2015, 17:40

Красотой волос природа меня не обидела. Я - обладательница густой и длинной шевелюры. Однако для того, чтобы мои волосы были красивыми и блестящими я использую не только продукцию косметических фирм по уходу за волосами. В них, не смотря на многообещающую рекламу, содержится одна только химия.

Красота, как известно, требует жертв. Поэтому для того, чтобы Ваши косы выглядели достойно, необходимо приложить не мало усилий. Существует множество "бабушкиных рецептов", которые помогут ухаживать за "девичьей красой".

Если не хотите возиться с изготовлением масок, то можно просто втирать в корни волос такие простые продукты, которые всегда и в каждой семье есть "под рукой" - это сухая горчица, сок репчатого лука, яйцо и мед. Все они разогревая кожу головы усиливают кровообращение, что способствует укреплению и росту волос. После втирания этих продуктов через 1,5-2 часа смойте голову теплой водой без шампуня.

Существует множество различных рецептов масочек с которыми придется повозится, но результат Вас не разочарует. Вот рецепты простейших из них.

Для улучшения роста волос хорошо подойдет маска из лука с медом. Перекрутите среднюю луковицу в блендере и смешайте со столовой ложкой меда. Полученную массу нанесите на волосы от корней до самых кончиков, накройте голову полиэтиленовым пакетом. Смойте ее через 40 минут обычной водой.
Любите кефир и он всегда есть в Вашем холодильнике? Побалуйте свои волосы горчично-кефирной маской. Смешайте одну столовую ложку сухой горчицы(можно с горкой), 2 яичных желтка и стакан кефира. Эту маску следует наносить за час до мытья головы. Втирайте полученную смесь в корни волос примерно раз в неделю в течении двух месяцев.

Если после расчесывания Вы обнаруживаете на расческе пучок волос, необходимо подумать о маске для их укрепления или как их еще называют "от выпадения". Для этого подойдет медово-чесночная маска. Натрите на терке или перемелите в блендере десять средних зубочков чеснока и смешайте с двумя столовыми ложками меда. Наносите эту смесь на корни волос и по всей их длине. Через тридцать минут промойте голову, можно использовать шампунь.

Для тех, кого замучила перхоть необходимо взять две столовые ложки сухой горчицы и смешать с измельченной головкой репчатого лука. Это средство надо втирать каждый раз перед мытьем головы за 15-20 минут.

Во времена наших бабушек красок для волос вообще не существовало, но это не мешало юным модницам менять цвет волос и тоже при помощи народных средств. Результат получается конечно не такой эффективный, эти средства можно сравнить разве что с нашими тониками для окрашивания, зато волосы не портились, как после современных средств, а оставались блестящими и шелковистыми.

Рецепты окрашивания волос от наших бабушек просты и незамысловаты. Для того, чтобы осветлить волос нужно через день наносить на вымытые волосы сок выжатый примерно с трех лимонов(количество зависит от длинны Ваших волос). А для того, чтобы сделать цвет волос темнее заваривайте крепкий чай(три-четыре ложки заварки на пол литра кипятка) и ополаскивайте им волосы так же после мытья.

Пользуйтесь рецептами наших бабушек, не травите свои волосы современной химией и у Вас всегда будет роскошная "коса-девичья краса"!

(KetS) Oksana
4 Февраля 2015, 16:51

Красивые длинные волосы - украшение женщины. Думаю, с этим согласятся все. У меня это наследственное, но, я считаю, что если не ухаживать, то можно потерять то, что дано тебе Богом.

Моя мама с младенчества делала всякие ванночки и купала мою шевелюру в разных травах, про которые ей рассказывала моя бабушка. Думаю, что сейчас найти подходящие маски будет несложно. Но я хочу рассказать вам то, что вот уже несколько поколений передается в нас как реликвия.

У нас, как и у многих, есть традиция украшать дом на Троицу камышом. После праздника мы его никогда не выбрасываем, а собираем и сушим. А потом парим в кастрюле и используем вместо обычной воды. Есть некое неудобство, так как придется мыть голову в тазику, чтоб все пряди окунулись в этот отвар. Он делает их пушистыми и блестящими.

Чтоб хорошо расчесывались кудряшки, ополаскивайте их в лимоне или лимонной кислоте. Очень действенный способ.

Чудесного эффекта пышности придадут вашим кудрям отвары с шишек хмеля. Он восстанавливает поврежденные участки и здорового блеска.