[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Что такое убтан и как его приготовить

0
(Daliya) Екатерина
3 Ноября 2014, 17:38
 
 
Статья:
Все мы ухаживаем за кожей своего лица и тела, и в первую очередь уделяем внимание ее очищению. Нам предоставлен огромный выбор самых разнообразных средств, которыми приятно себя баловать. Бесспорно, средства представленные на прилавках магазинов и аптек имеют привлекательный внешний вид, удобны и просты в применении. Но ради полезного, эффективного и качественного ухода за своей кожей можно иногда затратить немного времени, почувствовать себя колдуньей-травницей, приготовив волшебный порошок - убтан.

Для начала, что такое убтан?

Убтан - косметическое средство, состоящее из травяных порошков (измельченных трав) и различного вида злаковой муки, с добавлением глины, пряностей, масел и других ингредиентов, усиливающих эффект. Убтан является аювередическим средством, появившимся в Индии, и используется для очищения лица, тела и даже волос. Свойства его замечательны тем, что он с легкостью заменит мыло и другие средства для очищения лица, а также скраб, маски и шампунь.

Говорить о полезных свойствах убтана можно много, так как его составляющие разнообразны и натуральны, и подобрать вы можете их индивидуально в зависимости от вашего типа кожи.
С помощью этой смеси вы не только глубоко очистите кожу, не нарушив ее кислотно-щелочной баланс, но обеспечите ей превосходный уход. После применения убтана кожа приобретает ровный цвет лица, становится гладкой, шелковистой и, главное, здоровой. Убтан поможет улучшить состояние проблемной кожи, уменьшить пигментацию, окажет омолаживающий эффект. Любой эффект можно получить благодаря подбору необходимых ингредиентов.

Как же приготовить убтан?

Приготовить убтан на самом деле не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Для начала определитесь с выбором необходимых для вас трав.
В первую очередь обратите внимание на то, что в составе обязательно должна быть травка с содержанием сапонинов, которые обеспечивают скольжение, то есть обеспечивают эффект мыла. Таковыми являются: солодка, цветки липы, семена льна, аир и другие.
Другие травы должны подходить вашему типу кожи. Например, для жирной будут хороши: зверобой, календула, шалфей, мята, череда.
Для сухой кожи отлично подойдут растения, оказывающие питающие свойства: шиповник, лепестки роз, облепиха, анис, мелисса, липа, трава фиалки.
Если у вас увядающая кожа, то на помощь придут травы, оказывающие омолаживающий эффект: женьшень, лимонник, розмарин.
Далее необходимо выбрать вторую часть основы - злаковую муку, которой в убтане может быть также несколько видов: овсяная, кукурузная, пшеничная, ржаная, рисовая, гречневая.

Вот две основные части, из которых состоит убтан.
В виде дополнительных средств, по вашему усмотрению, можно добавлять: глину, соль, кофе, какао, соду, цедру цитрусов, активированный уголь, куркуму. В общем, что посчитаете нужным и полезным для вашей кожи.
Все три составляющие убтана должны быть тщательно измельчены, и чем мельче порошок, тем лучше. Далее необходимо просеять компоненты через сито.

Соединять основные составляющие необходимо в пропорции 1:1. Состоять убтан может одновременно из нескольких видов муки и сбора трав. Составлять они должны примерно 90% всей смеси. Дополнительные ингредиенты добавляются в небольшом количестве.
Готовый порошок отправляем в баночку и храним в сухом месте.

Использование убтана.
Перед применением необходимое количество смеси разводят водой, чаем, минералкой, кефиром, сметаной. Можно добавить любое растительное илиэфирное масло. Опять же, все на ваше усмотрение. Готовая смесь наносится на кожу массирующими движениями. Можно оставлять минут на 10-15 для воздействия и эффекта маски.

Как видите, приготовление этой полезной и эффективной смеси довольно-таки простое. Так почему же не поддерживать красоту и здоровье своей кожи с помощью доступных и безопасных средств.






Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля