Как ухаживать за кудрявыми волосами в домашних условиях

16 Декабря 2014, 05:59

Сама являюсь обладательницей копны кудрявых волос и некоторые правила по уходу за ними усвоила еще в детстве. Хотелось бы, поделиться опытом с вами.
  1. Чего бы не советовала делать - сушить их феном или часто использовать утюжок. Кудри очень тонкие и ломкие, а если такое сокровище то и дело "утюжить" или сушить, можно сотворить на голове соломенный головной убор. В идеале не стоит вообще пользоваться гофре и феном. Если же, нужно срочно посушить шевелюру, то можно это сделать либо при низкой температуре, либо используя функцию охлаждения. Но лучше все же, пряди промокнуть полотенцем и позволить высохнуть без применения фена. Что касается гофре, то, я например, использовала его только раз ради интереса и вам советую слишком не увлекаться - можете пожечь такую красоту. Лучше уж полюбите себя такой и не гонитесь за прямоволосыми красотками (к тому же, они нередко они завивают свои прямые пряди, а вам - такой подарок судьбы)
  2. Для кудряшек лучше использовать не щетку, а гребень. Щетка ломает волос и путает и без того непослушные локоны. Чтобы не превратиться в "одуванчик", после того, как просохнут локоны. Я бы советовала прочесать еще влажные кудряшки и дать высохнуть.
  3. Подбирайте шампуни, кондиционеры для ослабленных волос. Такие шампуни содержат масло ши или экстракт ореха макадамия, например. Хотя, сейчас достаточно большой выбор именно для вашего типа волос. Я промываю свою копну дважды, т.к. "грива" у меня приличная и с первого раза промывается плохо. Можно использовать настойки для ополаскивания, содержащие экстракт репейника, или использовать репейное масло до мытья. Я еще ополаскиваю ромашковым отваром свои кудряшки.
  4. Обязательно используйте маски для увлажнения. Их можно приобрести в аптеке. Я делаю такую маску:
  • одно яйцо смешать с чайной ложкой лукового сока и столовой ложкой оливкового масла. Нанести на шевелюру на полчаса и смыть. Она помогает слабым, сухим локонам вернуться в норму.
В зимний период, лучше не демонстрировать прелесть кудрей и прятать свое сокровище под шапочкой.

(masyamasya) мария
28 Октября 2014, 15:39

Доброго времени суток, дорогие мои!
Я уже писала статью на эту тему, где рассказывала о том, какие прически можно сделать, если у вас кудрявые волосы. Но я не прикрепила фотографий причесок.
В этой статье я расскажу о них поподробней и покажу фотографии.
За кудрявыми волосами очень сложно следить, ведь они постоянно путаются и торчат в разные стороны.
Сначала расскажу об уходе за ними и лечении.
1. Перед тем как помыть голову, я делаю маску из репейного масла. Репейное масло очень полезно для волос, оно питает наши волосы и помогает расту волос, еще оно очень утяжеляет, что не дает волосам торчать в разные стороны, а кудрявые волосы становятся очень послушными и лежат красивыми локонами. Масло можно купить в любой аптеке и стоит оно в приделах 40 рублей. Такую маску стоит подержать подольше, я час держу обычно.
2. Также существует огромное множество волшебных масок, которые тоже очень помогают нашим волосам хорошо выглядеть. Я отдаю предпочтение марке " Золотой шелк" и " Concept fusion", фото этих масок вы увидите ниже. Их также можно приобрести в аптеке. Эти маски я тоже, как и масло держу около часа, что бы придать тяжесть волосам.
В общем то вот так я ухаживаю за своими кудрявыми волосами.
Ах да, я обещала рассказать о прическах на кудрявых волосах.
1. Мокрая химия. На мокрые волосы наносим мусс и сушим, в итоге получаем независимые кудри, которые выглядят, как мокрые, очень дерзкий вид, фото также смотрите ниже, под статьей.
2. Еще можно сделать очень красивый бант из волос, если длина ваших волос не меньше среднего. Делается он очень просто, нам понадобится, тонкая резинка, много шпилек и невидимок. Сначала делаем хвост высоко не макушке, далее делим его на две части, каждую часть начесываем с внутренней задней стороны, затем по очередности берем одну сторону, загибаем ее назад таким образом, что бы получилась половина нашего банта, крепим шпильками и невидимками, все то же самое проделываем и с другой половиной, закрепляем лаком для волос и все, наш бант готов. Фото ниже.
Спасибо огромное за внимание, я надеюсь моя статья станет вам полезна!
Всем пока!

(Krasotka-ice) Alenka
28 Октября 2014, 09:59

Нет ничего более красивого и женственного, чем копна здоровых, блестящих, кудрявых волос. Однако они имеют такую структуру строения, которая отличается от прямых, так что для правильного ухода за таким типом волос вам потребуется приложить гораздо больше усилий, которые во сто крат окупятся в виде сильных, имеющих здоровый блеск, красивых кудряшек.

Волнистые волосы имеют несколько расширенные чешуйки, что делает их особенно уязвимыми для действия горячего воздуха при сушке феном, воздействия сигаретного дыма и неприятных погодных условий. Всё это может повлиять на кудрявые волосы так, что они начнут больше сечься. В уходе за кудряшками есть одно очень важное правило - он должен состоять из интенсивного увлажнения.

Волосы такого типа наиболее сильно нуждаются в увлажнении, которое защитит их от превращения со временем в непослушное соломенное гнездо на вашей голове. Чтобы обеспечить кудрявым волосам максимально эффективный уход, вам потребуется выбрать шампунь и маску в соответствии с типом ваших волос.

Однако шампунь для объема волос вам не подойдёт. Он сделает так, что вместо желаемого эффекта вы получите на своей голове самый настоящий спутанный узел. В составе шампуня должно присутствовать масло кокоса или жожоба. Они прекрасно напитают волосы и отлично пригладят каждую их чешуйку.

При помощи маски для волос на ваших волосах образуется очень тонкий защитный слой, который будет защищать от негативного воздействия окружающей среды и других повреждений. Наносить такое средство следует около двух раз в неделю в соответствии с рекомендациями на упаковке.

А вот с укладкой обладательницам кудрявого типа волос повезло намного больше, чем тем, кого природа наделила прямыми волосами. Современная мода приветствует некоторую небрежность в укладке, что очень на руку девушкам с волнистыми волосами, ведь тщательно укладывать ничего не потребуется. Для разнообразия вы можете собрать свои волосы в ракушку или небольшой пучок, что будет смотреться свежо и по-новому.

Если вы не будете лениться и начнете ухаживать за волнистыми волосами так, как они того требуют, то выглядеть в итоге они будут просто невероятно красиво.