Признаки старения организма

(dashuta.ivashchenko) Дарья Иващенко
23 Октября 2014, 17:03

Принято считать, что мы начинаем стареть строго с определенного возраста, но на самом деле это не совсем так, естественно, что в какой-то степени это так, но старение организма определяется не столько возрастом, сколько образом жизни и привычками. Заметить у себя первые признаки старения можно уже на начальном этапе, при этом в этом случае все еще можно изменить или хотя бы попытаться.

Кожа
Первое, на что влияет негативная окружающая среда, стресс, курение, плохое питание и т.д. - это наша кожа, она моментально отражает наше состояние и самочувствие. Если вы начали стареть или больны, то ваше лицо сразу же скажет вам об этом. Посмотрите внимательно на себя в зеркало и присмотритесь к себе, если у вас есть шелушения, сухость кожного покрова, небольшие углубления в коже, мимические морщины, то это явный признак того, что кожа увядает. Как ни странно, но все специалисты говорят о том, что лучше иметь жирную и проблемную кожу, так как она медленнее всего стареет.

Если вы заметили у себя что-то из вышеописанных признаков или все сразу, то нужно изменить свое питание, привычки и поменять уход за кожей. Обязательно начните использовать масла и делать питательные маски для кожи.

Волосы и ногти
Как ни странно, но даже наши волосы и ногти выдают наш возраст, по ним хороший специалист определит, сколько лет ему обладателю. Со временем волосы истончаются, обламываются, их кутикула выглядит поврежденной, они начинают чаще сечься и выпадать. Седина не является признаком старения, она проявляется в раннем возрасте из-за нехватки витамина РР в организме, поэтому она вовсе не показатель.

Что касается ногтей, то со временем ногтевая пластина также становится более тонкой и хрупкой, ногти начинают чаще слоиться и ломаться, иногда они меняют цвет, на пластине появляются белые пятна.

Чтобы предупредить ранее старение волос и ногтей, нужно почаще баловать себя поливитаминами, делать укрепляющие и питательные маски как для волос, так и для ногтей, не злоупотреблять лаками и красками.

(Krasotka-ice) Alenka
23 Октября 2014, 14:12

С возрастом наша кожа претерпевает изменения и начинает стареть. Это происходит из-за того, что выработка коллагеновых волокон в коже снижается и производится гораздо меньше гиалуроновой кислоты. Начинают возникать первые морщинки.

Частью тела, которая начинает стареть быстрее всего, является шея. Морщины на ней имеют довольно романтическое название "ожерелье Венеры", но выглядит несмотря на это довольно таки неприглядно и вызывает у своей обладательницы множество комплексов. Чтобы сохранить кожу на этой нежной области молодой как можно дольше вам придёт на выручку минеральная косметика, различные кремы на основе активного кислорода с добавлением витаминов.

Боковые части щек, так называемые "брыли", могут начать появляться уже в возрасте сорока лет и старше. Бороться с ними можно лёгкими, но главное, регулярными косметическими процедурами. Стоят они гораздо дешевле, чем услуги по пластической хирургии и не требуют столь длительного периода на восстановление.

Тёмные круги под глазами попросту именуемые "мешками" являются довольно таки распространенной проблемой среди большинства женщин. Признаки старения обусловлены больше генетическими факторами, нежели большим количеством причин для стрессов и бессонными ночами.

Современные компьютеры считаются одним из главных факторов, способствующих быстрому старению кожи, ведь долгое пребывание за монитором довольно таки сильно утомляет наши глаза и даже может существенно повлиять на остроту нашего зрения, если вовремя не предпринять мер по защите. Морщины со временем имеют свойство углубляться и становиться всё более и более заметными. Для предотвращения их углубления вам стоит во время работы почаще делать перерывы и выполнять гимнастику для глаз. А можно даже просто закрыть глаза на пару минут. чтобы они отдохнули хотя бы немножко.

Пухлые, чувственные губы - неотъемлемая составляющая женственности и привлекательности, но частенько их красота омрачается появлением вокруг них мелкой сети морщин. Поначалу они возникают рядом с уголками рта, а потом распространяются вокруг. При таких эмоциях, как радость и недовольство они только больше усугубляются. Попробуйте начать отслеживать свою мимику, контролировать её в течение дня.

После того, как вам исполнится пятьдесят, может начать изменяться цвет лица. Это довольно таки легко заметить простым невооруженным глазом. Под воздействием солнечного света, а точнее ультрафиолетовых лучей, начинают появляться пигментные пятнышки и родинки. Курение и нахождение в помещениях с задымленным воздухом ещё больше усугубляют проблему.