Черные точки на лице – как избавиться в домашних условиях?

2 Октября 2014, 10:11

Черные точки бывают практически у всех, встречаются они у мужчин и женщин, причем полностью избавиться от них очень непросто. Чаще всего угревая сосредоточена в области носа, лба и подбородка, так как это место с наибольшим количеством выделяемого кожного сала, а именно оно в первую очередь провоцирует воспаление.

Главная проблема удаления черных точек заключается в том, что они глубоко проникают в кожу, полностью удалить их можно только с помощью выдавливания, но уже через несколько дней они появляются вновь. К сожалению, большинство косметических средств только очищают поверхностный слой кожи, они смывают грязь, черная точка становится белой на какое-то время, но она никуда не исчезает.

Я хочу написать вам несколько простых способов и рецептов, которые помогут оздоровить кожу в домашних условиях и убрать черные точки:

1. Ни в коем случае не выдавливайте черные точки руками, так вы только усугубите ситуацию и занесете инфекцию. Выдавливать их должен профессионал в салоне, но можно это сделать и дома. Нужно приобрести в косметическом магазине так называемую ложку Уно (это продолговатая ручка с маленькой петелькой на конце), она специально создана для того, чтобы выдавливать комедоны. Предварительно продезинфицируйте поверхность носа (или другую) перекисью водорода, также обработайте и ложку Уно. Осторожно приступайте к выдавливанию, но только не переусердствуйте, после обработки все снова обработайте перекисью водорода.

2. С проблемой черных точек очень хорошо борются специальные полоски, к которым и прилипает вся грязь. Сейчас такие полоски есть почти во всех известных брендах, но стоят они довольно дорого, при этом быстро заканчиваются. Но можно сделать такие полоски и самостоятельно, для этого вам понадобятся только желатин и молоко. Нужно только взять немного быстрорастворимого желатина и добавить в него немного молока (можно заменить молоко водой, но тогда от полосок может быть раздражение). Поставить нужно все это в микроволновку на несколько секунд, после чего нанести на нос, подождать, когда все застынет, а потом снять как простую полоску.

3. Из химии известно, что масло может побороть боже масло, вы наверняка заметили, что жиросодержащие средства для снятия макияжа намного лучше удаляют косметику (она тоже содержит жир), чем те, что на водной основе. Так вот здесь действует тот же принцип: нанесите на нос немного оливкового или подсолнечного масла и хорошенько распределите по поверхности, оставьте на 10 минут, а затем удалите с помощью салфетки.

(Anka24) Анна
3 Июля 2014, 12:15

Черные точки на лице, или комедоны, могут появиться у любого человека. Причины их возникновения различны – гормональные изменения, стрессы, неправильное питание, некорректный уход за кожей.

Чтобы от них избавиться, можно провести серию процедур очистки лица в косметических салонах. В домашних условиях побороть комедоны тоже можно, стоит только как следует взяться за проблему.

1. Начать нужно с пересмотра своего питания, поскольку все, что мы съедаем, в той или иной степени влияет на состояние кожи. Исключаем жирное, острое, сладкое. Добавляем рыбу, орехи, кефир, цельнозерновые изделия, свежие фрукты и овощи – все, что поможет нормализовать работу кишечника и даст нам витамины А и Е.

2. Теперь примемся собственно за точки и приступим к ежедневному очищению кожи специальными лосьонами и тониками. Вода и мыло – казалось бы, средства от грязи – кожу сушат, а ей сейчас нужно увлажнение. В магазине без труда можно подобрать увлажняющее косметическое средство, подходящее вам по типу кожи.

3. Один-два раза в неделю – обязательные скрабы, причем перед процедурой лицо нужно распарить, а после – сузить очищенные поры. Это можно сделать с помощью того же лосьона или просто кубика льда. Не поленитесь и заморозьте в кубиках отвары трав – ромашки, календулы, череды.

4. Хорошо помогает белковая маска, которую можно накладывать на все лицо или на отдельные проблемные участки – обычно это область носа, подбородка и лба. 1 белок перемешивают с 1 ст.л сахара до полного растворения. Половину полученной массы накладывают на лицо и дожидаются ее высыхания. Затем сверху наносят вторую половину маски, как будто вбивая ее кончиками пальцев, и продолжают похлопывания до полного высыхания, смывают водой. Обязательное завершение этой еженедельной процедуры – увлажняющий крем.

5. Бороться с комедонами способен обычный кефир – его просто наносят на кожу минут на 10-15, а затем смывают.

6. Выдавливать черные точки не рекомендуется. Эту процедуру лучше проводить у косметолога. Если вы все-таки решились, то обеспечьте максимум возможной стерильности. Лицо нужно хорошо распарить над горячей водой, лучше, если это будет травяной отвар. Руки и ногти должны быть идеальной чистоты, пальцы хорошо бы обернуть в стерильные салфетки. Выдавливайте только те точки, которые выходят хорошо, не усердствуйте слишком. За один раз избавиться от них все равно не удастся. По окончанию процедуры – успокаивающая маска и никакой косметики в ближайшие сутки.

Ухаживать за кожей нужно регулярно, и долгожданное исчезновение черных точек – вовсе не повод для прекращения ежедневных манипуляций, таких как очищение и увлажнение.

5 комментариев свернуть все

(kalamburez) Olja
    (kalamburez) Olja
    5 Января 2013, 18:08 #
    Пока есть поры глубиной с жерло вулкана, поможет только маска из желатина.
    Состав: молоко (одна столовая ложка), желатин (три четверти столовой ложки). Смешиваем. Смесь ставим в микроволновую печь. Через 10 секунд вынимаем! Тут важно не зевать, иначе маска потом с лица снимается детской лопаткой.
    Если нет микроволновки - растворить желатин можно на паровой бане.
    Маску наносим только на места, оккупированные  черными точками. Не надо все лицо ею шпаклевать. Почувствуете, что "оно" застыло (выжидать для пущего эффекта не нужно), аккуратно снимайте. Как клей ПВА.
    На изнанку маски после снятия слабонервным не смотреть.
    (nasy) настя
    (nasy) настя
    25 Мая 2013, 16:03 #
    мне очень хорошо помогает сода, просто на влажное лицо втереть соду, затем смыть и все, черных точек как не бывало.
    (natashamalyshka) Наталья
    (natashamalyshka) Наталья
    3 Июня 2013, 22:47 #
    Я пробовала маску из желатина. Мне вообще не понравилось. Желатин неприятно пахнет. Маску очень больно сдирать с кожи, не делайте перед выходом, а то лицо будет красное. Она жутко забила мне поры, точнее желатин забил мне поры, следует из-за этого все прыщи, черные точки. Больше я маску делать не буду, чего и вам не советую!
    Зато мне очень нравится белковая маска, но возится с масками я не люблю, поэтому и покупаю в магазине обычную глину, разбавляю ее водой, добавляют масло чайного дерева. После чего аккуратно наношу кистью. Далее держу 15 минут, смачивая водой по мере засыхания. Далее смываем водой!
    P.S. Глину можно выбрать любую, но больше всех мне нравится голубая.
    (Lidiya) Lidiya
    (Lidiya) Lidiya
    8 Сентября 2013, 11:52 #
    Для лица лично я использую отпаривание и скраб. Затем ополаскиваю лицо прохладной водой. Размешиваю глину с водой (глина продается в аптеках), добавляю половину чайной ложки спирта и наношу на лицо. Жду минут 15 - 20 и смываю. Затем мажу лицо любым питательным кремом. Крем подбирается в зависимости от типа кожи.
    Для жирной кожи как у меня, крем необходим легкой консистенции, чтобы не забивал поры. Вот и все. Процедуру проделываю один раз в неделю.
    Все составляющие можно купить в аптеке.
    (maryS) Мария
    8 Июня 2014, 23:35 #
    Где то раз в неделю проделываю такую процедуру : Наношу на ватный диск соду и растираю по тем местам,где чёрные точки. Можно распаривать,а можно нет. Эффект хороший.