Вреден ли солярий для беременных?

(Anka24) Анна
3 Июля 2014, 12:20

Само отношение к загару вызывает споры: каково соотношение вреда и пользы, полученных от пребывания на солнце? Стоит ли красивый коричневатый оттенок риска солнечных ожогов и развития кожных заболеваний? Однозначно, что здоровому человеку умеренное пребывание на солнце идет на пользу, оно необходимо для выработки организмом витамина «Д». Что касается искусственного «солнца», за которым любители позагорать в любое время года направляются в солярий, тут мнения тоже расходятся.

Прямое воздействие ультрафиолетовых лучей (и естественных, и искусственных) противопоказано при многих заболеваниях – печени, нервной системы, при сахарном диабете. Нельзя посещать солярий во время приема некоторых лекарств, а также при гормональных изменениях в организме, вызванных патологией либо естественными факторами (беременность, менструация, возраст). Эти изменения отражаются на общем состоянии здоровья, и дополнительная бомбардировка организма ультрафиолетом может принести уже не пользу, а проблемы.

Во время соляризации происходит повышение температуры тела примерно на полградуса, что дополнительно обосновывает запрет на загар, в том числе и в солярии, во время беременности. Ведь вынашивание ребенка – мощнейший стресс для организма женщины, который подвергается на это время огромной перестройке. Механизмы терморегуляции начинают работать хуже, и даже небольшой перегрев может отразиться на ребенке, который целиком зависит от матери и не может регулировать температуру своего тела с помощью потоотделения.

Кроме того, значительно возрастает риск вместо красивого загара заполучить пигментные пятна, избавиться от которых еще придется постараться.
Так что на время беременности посещение солярия стоит отложить. Берегите здоровье, свое и будущего малыша.

3 комментария свернуть все

(opchelka) Маша
    (opchelka) Маша
    28 Декабря 2012, 21:37 #
    Ну не знаю, неужели кто-то хочет ходить в солярий, будучи беременной?! Надо же думать о будущем ребенке, а как отразится на состоянии беременной поход в солярий никому не известно. Я помню, что у меня во время беременности (и первой, и второй) начиналась клаустрафобия. Я не могла ездить в маршрутных такси, если там зашторены окошки, задыхалась в лифте и т.д. Не сложно представить, что бы случилось со мной в солярии. Да и вообще какой там будет загар - пятнистая пигментация!

Не следуйте моде, думайте о своем здоровье и здоровье будущего малыша!
      (Tageliauno) Алиса
      (Tageliauno) Алиса
      2 Января 2013, 01:59 #
      Это удивительно, но есть такие недалекие... У меня была девочка знакомая, она настолько волновалась о своей внешности, что по чуть-чуть таки ходила в солярий, хоть и понимала что это совсем не полезно в ее состоянии...
    (AGOOL) Александра
    (AGOOL) Александра
    30 Августа 2013, 16:49 #
    А я ходила в солярий перед свадьбой, не зная, что уже беременная, хотелось быть смуглой в откровенном платье. Специально не пошла бы.  На самочувствии никак не отразилось.
    А вот на пляже на солнышке с пузиком все лето провалялась - и все ок. Главное до часов десяти загорать. И плавала всю беременность почти каждый день - это отлично тонус снимает, полезно и беремчику и малышу.