Климат-контроль или кондиционер?

(zhuykova87) Ирина
7 Июля 2014, 20:08

Я думаю тут даже не может быть вопросов. Только климат-контроль. У меня были разные машины, и с кондиционером и с климат-контролем. Разница к огромная. Включишь кондиционер и через какое-то время начинаешь замерзать. Выключишь - становится жарко.
С климат-контролем совсем другая песня. Выставил себе комфортную температуру и наслаждаешься поездкой. А если он двух-зонный то вообще замечательно. Потому что люди все разные и температуры комфорта у них тоже разные. А тут каждый выставил себе температуру, которая ему нравится и полетели.
Когда покупала последнюю машину, то при выборе ее было обязательная составляющая это наличие климат-контроля. Теперь езжу и нарадоваться не могу. Хоть в тех краях где я живу не так много лета, наличие этой функции в машине все равно для меня принципиально. Как приятно после жары на улице окунутся в прохладный салон своего автомобиля. Так же и зимой, поставил себе температуру потеплее и как будто на курорте.
Советую Всем все таки при выборе машины не поскупится и доплатить некую сумму денег за эту прекрасную функцию.

(morpeh97) Виталий
28 Июня 2014, 23:56

Многие люди, которые собирались или собираются покупать современный автомобиль часто задается вопросом: какая разница между кондиционером и системой климат-контроля? А стоит ли переплачивать?

Давайте разберемся, что из себя представляют эти технологии

Кондиционер - это система, которая обеспечивает охлаждение, поступающего в салон машины, воздуха. Температурный режим поддерживается ручным способом, путем регулирования скорости работы вентилятора. Если же это зима - таким же путем настраивается работа печки.

Климат-контроль - автоматизированная система, создана для того, чтобы поддерживать внутри машинки заданную температуру. Это довольно-таки сложное устройство, которое включает в себя вентиляцию, обогрев и кондиционирование, а также механизм управления и контроля. Электронный блок управления держит температуру с помощью специальных датчиков, расположенных внутри и снаружи авто. Также направляет потоки воздуха.

Теперь давайте разберемся в самой разнице

Климат-контроль думает в принципе сам, то есть держит заданную температуру разными способами, вплоть до того, что автоматически регулирует заслонки и направляет потоки. Кондиционер и печка - управляются в ручную. Достаточно удобнее использовать климат в этом плане. Вот и вся разница.

Что же касается болезней и простуды?

Не верьте, если вам говорят, что заболеть от кондишина можно, а от контроля нет. Принцип действия поддержания прохладной температуры внутри один и тот же - охлаждение воздуха. То есть организм и так, и так подвержен опасности. С этим лучше не шутить. Можно ведь просто открыть окно или люк.

Вывод:

Многие консультанты в автосалоне говорят, что мол если переплатить немного за климат-контроль, то вы получите просто рай, а не машину. Возможно, но если судить с точки зрения комфорта.
Контроль - это система, которая включает в себя всё. А кондик и печка её составляющие. Вот вам и вся разница. Им лишь бы машину продать, да подороже. Так что не расстраивайтесь, если в комплектацию не входит система контролирования климата.

Желаю вам безопасной езды, крепкого здоровья и удачной покупки!

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru