Отзывы о Народные средства при кашле

Народные средства при кашле

(Rimma) Римма

(Rimma) Римма

(olgagri4) Ольга
6 Февраля 2017, 09:08
Город: Новосибирск

Хорошо помогает
Достоинства:
Эффективно
Недостатки:
не обнаружила
Отзыв:
Что бы справится с кашлем использую два рецепта.
С первым познакомилась лет в 20-ть когда перепробовав кучу средств от хранического насморка, наткнулась в журнале на простой рецепт. Нужно было взять свежие ягоды калины смешать с медом и принимать три раза в день по столовой ложке. Калину не переношу, принимать ее было для меня настоящим мучением. На курс у меня ушла литровая банка. Насморк прошел полностью, так свободно я не дышала уже пару лет. К тому же очистились легкие. До этого после простуд кашель постоянно переходил в хронический, мокрота стала вязкая и плохо отхаркивалась, лечила таблетками, но эффект был до следующей болезни, и снова все возвращалось. Вот так калина мне помогла справиться с хроническим бронхитом. К всему еще и укрепился иммунитет. После лечения в течение года вирусными и простудными заболеваниями я не болела не разу.

Второй способ хорошо помогает при сильном кашле и вязкой мокроте. Не знаю насколько он безопасен для желудка, но при кашле помогает на 100% и быстро.

Состав такой: 2-3 лавровых листа
200 мл. воды
столовая ложка меда
сода на кончике чайной ложки.
Ставим на медленный огонь, кипятим пока объем не станет на половину меньше. Принимаем по чайной ложке три раза в день запивая водой. Хорошее отхаркивающее средство.

Народные средства порой эффективней дорогостоящих таблеток!

(Vesna_v_gorode) Алёна
4 Ноября 2015, 15:06
Авторитет: -11.7638

Лечение сильного кашля, хорошее избавление
Достоинства:
  • Доступные продукты
  • Эффективность
Недостатки:
  • Нет
Отзыв:
Бывают такие случаи, когда никакими лекарствами, сиропами не возможно вылечить кашель, а затянуться он может очень серьезно, вплоть до бронхита и воспаления легких.
Так однажды простыв, затянула болезнь до того, что пришлось сидеть на больничном и взяться за лечения различными методами, даже народными.

Из более эффективных:

- Черная редька, которую вычищаем изнутри, но оставить 1/3. Туда налить немного меда, чтобы сверху еще оставалось место. За 3 часа должен набраться внутрь сок, именно его нужно будет выпить, на пустое место можно вновь добавить меда и принимать по 3 раза в день.
Кому такой способ кажется сложным, можно упростить порезав на дольки, сверху насыпать сахар и подождать, когда появиться сок, съедать нужно именно с ним, это есть хорошая помощь организму.

- Ягоды брусники, хорошо потолочь, смешать с медом, небольшое количество и принимать по 1 ст. л. несколько раз за сутки.
- Малины свежая, мать - мачеха и цветы душицы, все продукты доступные, траву завариваем, к ней добавить ягоды, выпивать это как чай, не меньше 3 раз в день.
- Одним из самых простых средств может быть поджаренный репчатый лук, к которому добавить мед, съедать на 2 ст. л. перед едой три раза в день.
- А на ночь нужно растопить на водяной бане 1 ч. л. меда и сливочного масла, смешать, взять в рот и постепенно проглатывать, после этого ничего не есть.

Методы действенный и проверенные на себе, помогают избавиться от бронхитов и сильного, застарелого кашля!

(Olga25) Ольга
21 Сентября 2015, 11:46
Город: Тамбов

Избавят от кашля
Достоинства:
Безопасно
Можно детям
Эффективно
Недостатки:
Отзыв:
Каждый из нас знает как может изнурять кашель. Особенно если он сухой. У меня бывало даже такой, от которого я почти задыхалась, надрывала грудную клетку. В аптеке масса лекарст, одни стоят копейки, у других цена зашкаливает. Врачи тоже каждый раз рекомендуют новые средства.

Раньше я никогда не задумывалась над тем, как вылечить себя с помощью народных средств. Привыкла что если заболела бегу в аптеку за лекарствами. Так было всегда пока я не начала сильно кашлить во время беременности. В основном медикаментозные препараты исключают. Большая вероятность навредить ребенку. В тот момент я и начала пробовать лечиться дома самой с помощью подручных средств.

Первое, что я вспомнила - это давний старый рецепт. В сырой редьке вырезать сердцевину и залить мед. Оставить на ночь чтобы редька дала сок. Принимать стала на следующее утро по одной чайной ложке по три-четыре раза в день. Облегчения почуствовала, но окончательно не вылечилась. Зато этот способ отлично вылечил от кашля мою четырехлетнюю дочурку. Пила с превеликим удовольствием. Через пять дней бронхи очистились. Давала сок и второму ребенку, ему было полгодика, тоже помогло. Нельзя давать только тем, у кого аллергия есть на мед. Остальным можно.

Вторым способом вылечиться во время беременности стали травки. Я подогрела обычное коровье молоко, добавила в него шалфей и поставила снова на огонь. Довела до кипения и оставила остывать. Пила теплый молочный отвар по одному стакану утром и вечером. После одного дня я начала откашливаться, мокрота начала отходить. Подойдет для сухого кашля.

Далее попробовала лечиться с помощью солодки. Свекровь купила мне ее корень, залила его кипятком и настаивала час, потом снова вскипятила и не снимала с огня минут 10. Нужно чтобы настой покрепче был. После того как остынет можно пить. По несколько ложек я за раз принимала. Очень хорошо помогат данный способ. Можно и аптечным сиропом из солодки лечиться, но в его составе есть спирт, я не рискнула.

На ночь я пила молоко. Подогревала его и добавляла небольшой кусочек сливочногг масла. Дождаться когда оно полностью растопиться и можно пить. И пила фиточай от кашля. В равных частях сложить в большой чайник мяту, чабрец, мать-и-мачеху, почки от сосны и листья подорожника. Залить кипятком и настаивать минут 20. Принимать по половине стакана до еды. Именно эти рецепты и смогли меня вылечить быстро, а самое главное без вреда для здоровья. Некоторыми из них до сих пор пользуюсь, лечу себя и детей.

(Ksena82) Надежда Овчинник
6 Сентября 2015, 17:08
Город: Чернигов

Спасает от назайливого кашля
Достоинства:
Доступно, помогает избавится от кашля
Недостатки:
Не обнаружено
Отзыв:
Очень часто в период обострения вирусных заболеваний я пользуюсь проверенными народными средствами, помогающими мне избавится от кашля. Помогают они не только мне, но и моим домашним.
Вот пара проверенных рецептов.
  1. Очистить от кожуры банан, нарезать половину мелкими кусочками, залить кипятком, укутать и дать настоятся до остывания. Получится слегка скользкая, бесцветная жидкость с небольшим присутствием слизи, образуемых бананом. Этот настой нужно выпить небольшими глотками, но не сразу перед едой, а можно позже. Я выпиваю на ночь и уже к утру симптомы меньше беспокоят. Потом процедуру можно повторить до полного исчезновения кашля.
  2. Когда в доме есть лимон, то он также помогает справится с кашлем в кратчайшие сроки, а также облегчает общее состояние организма. Для этого нужно залить мелко порезанный с кожурой средний лимон стаканом кипятка, дать настоятся и выпить, добавив уже в теплый настой 1 ч.л. меда.
Это наиболее часто используемые в моей семье и проверенные средства, которые никогда не подводили.

17 Января 2015, 19:26
Город: Керчь

Эффективный и дешевый способ от кашля
Достоинства:
отлично помогает, минимум ингредиентов, без химии, дешево
Недостатки:
сезонно, осенью
Отзыв:
Всем здравствуйте!
Я хочу рассказать об очень эффективном, простом и недорогом способе лечения кашля.
У меня двое маленьких детей, и как все дети они часто болеют. Возникает вопрос - как лечить? Кашель мы сначала лечили аптечными микстурами, но к ним пошло привыкание и они перестали давать нужный эффект.
Я уже отчаялась, но решила обратиться к маме, она же как то лечила нас с братом в детстве!
Мама меня быстро успокоила и посоветовала очень легкий способ:
-купить черную редьку (зеленая не подходит, именно черная считается лечебной);
- купить любой натуральный мед;
- в редьке сверху вырезать отверстие, формой чашечки;
- с низу редьки наполовину обрезать хвостик,
- в чашечку редьки положить мед;
- редьку поместить в баночку, как обычно ставят репчатый лук для зелени, чтобы она не проваливалась.
Таким образом мед прогоняется через редьку и капает в баночку, получается эффективное лекарство от кашля. Принимать по чайной ложке три раза в день, натощак. Подходит как для детей так и взрослых.
Единственный недостаток, что редьку можно купить только по сезону, осенью.
Всем удачного выздоровления! Будьте здоровы!

(start) Ольга
4 Февраля 2014, 18:11
Город: Ростов-на-Дону

Любой вид кашля не проблема в нашей семье
Достоинства:
- просты в приготовлении;
- эффективно.
Недостатки:
- может возникнуть индивидуальная непереносимость;
- с осторожностью.
Отзыв:
В сезон холодов, мы часто сталкиваемся с проблемами, которые касаются нас в прямом смысле этого слова, с простудными болезнями. Которых не всегда удается избежать. И не каждый раз, получается, своевременно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Приходится прибегать к народной медицине, и как показывает практика, во многом она успешно помогает справиться с мучающим недугом за небольшой промежуток времени. Хочу поделиться методами лечения кашля во всевозможной стадии недомогания. Своих домашних лечу, хоть и не всегда им рецепты приятны на вкус, но результатом довольны.

Первый метод: Проверен на себе, и своей семье, абсолютно безвредный народный способ применение – ингаляции с отваренным картофелем: горячую картошку разминаю ложечкой в посуде и ровным дыханием вдыхать пары. Недельку подобных процедур - и бронхит исчезнет.

Второй метод: При кашле и ларингитах неплохо выручают полоскания. Стаканчик горячей воды, 1 чайная ложечка соли, пол чайной ложки соды и 7-10 капель йода. Выполаскивать горло 3,4 раза в день.

Третий рецепт: Кто мучается упористым грубым кашлем. Берем мелко измельченный любой чеснок и две небольшого размера луковицы. Опускаем все в кастрюлю с молоком (200 мл) и кипятим пока, лук не станет абсолютно мягкими. Далее растереть его в том молоке, в котором он варился, и добавить две столовые ложечку меда. По 1 ст. ложки стараться употреблять ежечасно.

Четвертый рецепт: При сухом кашле, для облегчения отделения мокроты, использовать сок из брусники, смешанный с медом, выпивать по 1 ст. ложке, по шесть подходов в сутки.

Пятый рецепт: Старый, трудноизлечимый кашель и при воспалительных процессах в легких излечивает сироп из сока редьки (черной) с медом: редьку нарезать брусочками, смазать медом и уложить в чашку. Через время редька пускает сок. Стараться употреблять с интервалом в полчаса по 3ст. лож.

(start) Ольга
4 Февраля 2014, 14:52
Город: Ростов-на-Дону

От кашля ни следа
Достоинства:
- Легкодоступен, продается в любой аптеке.
Недостатки:
- может вызвать аллергическую реакцию;
- имеются противопоказания.
Отзыв:
Я мучаюсь хроническим воспалением бронхов, в сезон холодов, стоит только вдохнуть глоток холодного воздуха, то сразу начинается по цепочки все с горла: першение, сухость, тяжесть в бронхах, боль и по нарастанию, до жутчайшего сухого кашля. Один хороший давний рецепт мне порекомендовала моя знакомая и скажу, что он прекрасно действует.

Издавна считалось, что шалфей обладает мощным противовоспалительным, антиоксидантным и общеукрепляющим воздействием.

Нужно подготовить эмалированную посуду (металлическая не подойдет, также не применять старую кастрюлю с глубоко потрескивающей эмалью), налить 200 мл молока и положить 1 столовую ложку мелко измельченного листового шалфея. Приготовленную консистенцию вскипятить, накрыв кастрюлю стеклянной любой посудой, но не металлом. После того как закипело, процедить молоко и шалфей убрать. Затем этот отвар нагреть снова, накрыв посуду чашей. Пить отвар лучше горячим, но не кипяток. Выпивать нужно на ночь, перед сном , и после применения соблюдать полное спокойствие, лучше всего лечь спать.

Все это я выпиваю и делаю параллельно ингаляции и через 3-4 дня от кашля ни следа!

(natasha1986) Наталья
7 Октября 2013, 01:23
Город: Токмак

Удобно и всегда под рукой
Достоинства:
Проверены, эффективны, безвредны.
Недостатки:
Не нахожу недостатков.
Отзыв:
Я мама годовалого малыша и мой ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями, особенно в холодное время года. К химическим препаратам и их применению к моему сыночку я отношусь крайне скептически, ведь химия очень часто бывает вредной и особенно для растущего и неокрепшего организма. Хорошей альтернативой аптечным медикаментам становятся старые и проверенные поколениями народные средства, которые порой бывают эффективнее.

Вместо разнообразных "пилюль" я предпочитаю лечить кашель у моего ребенка с помощью липово- ромашкового чая (1 столовая ложка смеси цветов ромашки и липы на 1 стакан кипятка + мед) и компресса из смеси лука, меда, сухой горчицы.
Народные средства от кашля проверены- поколениями и до сих пор пользуются популярностью, а это значит, что они эффективны.

(romashka2013) Наталья
22 Сентября 2013, 09:30
Город: Астрахань

Сам себе лекарь
Достоинства:
Излечивает
Недостатки:
С осторожностью
Отзыв:
Приближается пора простуд, не всегда нам удаётся их избежать. И вот уже появились насморк, головная боль и, конечно же, кашель. Если он сухой, то очень хорошо сразу же начать делать согревающие процедуры. А мазь для растираний приготовим сами: смешиваем три столовые ложки нутряного свиного сала ( купить на рынке) с 1/3 ч. л. красного острого перца и натираем грудь, спину, ступни. И готовим целебный напиток: в 0,5л молока 1 головку чеснока и 10 штук репчатого лука, варим до их размягчения, добавляем мёд и принимаем ежечасно по столовой ложке. А если кашель мокрый, нужно смешать сок брусникимёдом и принимать по 2 ст. л. 6 - 7 раз в день. Положите в горячее молоко мёд и сливочное масло, тоже отличное средство. И не забывайте о согревающих натираниях, а перец можно заменить скипидаром, если болеют дети. Как видите, методы все несложные, но действенные и обходимся без химии.

(rada2012) Рада
22 Сентября 2013, 08:34
Город: Ангарск

Кашлю, нет места в нашей семье
Достоинства:
Помогает при кашле
Недостатки:
Возможна индивидуальная непереносимость на компоненты
Отзыв:
Как правило, такой недуг как кашель, волнует практически каждого человека. Вот и мне приходилось сталкиваться и не один раз, с таким видом заболевания. Естественно, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачам за консультацией, но не всегда есть такая возможность. Очень хорошо помню те детские годы, когда мы жили в маленькой глухой деревеньке.  Наверное, многие помнят «лихие 90-е годы», когда были большие задержки с выплатами денежных средств, постоянные очереди в магазинах и конечно же, самой большой проблемой являлся полноценный доступ в больницу, в которой медикаменты были платными. Нашу семью, как, причем и многие другие не обошел такой кризис. Поэтому приходилось просто как-то выживать. С наступлением зимы (у нас это Сибирские - холодные), не только дети, но и взрослые часто болели простудными заболеваниями. Одним из них был кашель.  И вот сейчас, уже совершенно другая эпоха времени, но я до сих пор применяю те самые проверенные «Бабушкины» средства для лечения кашля.

Порой заходишь в аптеку, и глаза разбегаются от выбора медицинских препаратов. Но как найти нужное средство. Тут на помощь приходит фармацевт, который заинтересован продать более дорогостоящий препарат, тем самым говоря о его чудодейственных свойствах. В итоге. Придя домой, начинаешь принимать, и тут замечаешь, что тех самых «хваленых» результатов – нет!

Я на собственном опыте (причем и не один раз), попадалась, таким образом, на уловки аптекарей. Поэтому, уже многие годы пользуюсь такими народными средствами, которые очень хорошо помогают взрослым при кашле.

Рецепт первый. В его состав потребуется: листья многолетнего алоэ – три-четыре листочка; две столовые ложки меда пчелиного; водка  100 гр.; вода дистиллированная 75 гр.

Для начала, следует залить в емкость водку (лучше, если это будет бутылочка из темного стекла), затем развести водой, тщательно взболтнуть. После растопить мед, на медленном огне и добавить в него свежевыжатый сок алоэ. Все компоненты соединить и поставить в темное место для настойки. Уже через два три дня можно употреблять. Принимают по 1 ч.л. три раза в день.

Как известно, болезнь невозможно предугадать заранее, поэтому такая настойка отлично храниться в течении месяца в холодильнике, что значительно за этот период повышает эффективность данного средства.

Второй рецепт. Конечно, он менее слаб, так как в основу входят только растительные лекарственные травы, но очень хорошо подходит для вывода мокроты из бронхов. Также хочу отметить следующее, что когда мой муж бросил курить, у него был сильный кашель.  Тогда он пил такой отвар регулярно, то в течение 10 дней, кашель прекратился совсем, без применения каких-либо медикаментов. Итак, для приготовления на один литр отвара потребуется сухой измельчённой травы:  50 гр. багульника болотного, 50 гр. чабреца, 50 гр. тысячелистника. Также нужно плоды шиповника на усмотрение. Приготовленную траву залить кипятком и поставить на медленный огонь на 10-15 минут для закипания. Далее следует положить плоды шиповника и еще раз вскипятить, по мере надобности добавить воды. Почему я рекомендую шиповник? Потому, что в нем имеется большое содержание витаминов, и, употребляя его регулярно, можно значительно повысить иммунитет. Применять данный отвар можно 10-14 дней.

Вот такими народными средствами я лечу своих домашних, хочу сказать следующее, что прошлую зиму, благодаря таким рецептам, мы ни разу не прибегали к врачебной помощи. Очень надеюсь, что и в дальнейшем нам они будут помогать, а также может быть и другие с их помощью оздоровятся.